Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ЗАКОН - ЧТО ДЫШЛО...

С давних времён мы знаем: закон нарушать нехорошо. Иногда даже очень нехорошо, что и может привести к весьма грустным осложнениям как в личной жизни граждан, так и в делах государственных. Одно время при публикации биографии какого-либо деятеля, например, Тухачевского, считалось смелостью написать: «погиб во время массовых нарушений законности в период культа личности, впоследствии реабилитирован». При более пристальном изучении вопроса можно было выяснить, что именно в судебном процессе над этим деятелем никаких нарушений закона не было, а вот массовые реабилитации были весьма сомнительными.

Но не будем касаться далёкой политики, в которой и профессионалы-историки никак не придут к единому мнению. С некоторых пор СМИ как бы взяли на себя миссию приучить общественное сознание к тому, что «если нельзя, но очень хочется, то можно». Уже через три месяца после принятия последнего Основного Закона в газетах можно было встретить слова: «конечно, этот Указ (или Закон) несколько противоречит нашей Конституции, но...». Далее следовало повествование о том, что вообще-то этот Указ (Закон) очень правильный и своевременный, а живое дело не терпит промедления. В то время все хорошо знали драматическую историю появления в нашей жизни этой самой Конституции после 4-х или 5-кратного опубликования её проектов, после её принятия в результате «всенародного голосования» (т.е. в обход незадолго перед этим изобретённого Закона о референдуме) по проекту, представленному Ельциным, опять же незадолго перед этим клявшимся соблюдать Конституцию РСФСР (т.е. отнюдь не РФ!). Так что не будем спорить с высокими государственными мужами, которые часто без нашей помощи несут высокое бремя ответственности за судьбы нашего огромного государства, а потому, наверное, имеют право на действия, подобные вышеперечисленным.

Хотелось бы привлечь внимание к действиям, прямо нарушающим возможно даже и не закон, а некий установленный порядок. К примеру, в давние-давние времена была заведена традиция отодвигать внутрь фасадную линию вновь возводимых зданий на узких улицах исторической части городов. Не знаю было, ли сие требование зафиксировано юридически, но выполнялось в советское время аккуратно. Улицы постепенно расширялись, превращаясь в проспекты.

В Нижнем Новгороде примером такого отношения к градостроительству служит, вернее служил, проспект Гагарина. Именно так расположены Дворец Спорта, гостиница «Ока» и другие здания. Особенно удачно выполнен университетский городок, в котором пространство от зданий до проезжей части заполнено посадками и аллеями, часто используемыми для прогулок пенсионерами и мамашами с детскими колясками.

В совершенно новом стиле выполнен автосалон на перекрёстке этого проспекта с улицей Бекетова. Горделиво явив в мир нашего города свою задорную рекламу, он практически не оставил места для движения простых пешеходов, заняв соответствующую площадь для образцов иноземной продукции.

Аналогично стал выглядеть уличный интерьер в районе нашей знаменитости - «Серой лошади». Как-то незаметно для нижегородцев здесь выросло внушительное здание, которое прямо-таки нависает над тротуаром. Пом-нится, что ещё тогда, когда Покровка называлась улицей Свердлова и была заполнена хлипкими двухэтажными домами, возникал вопрос о загазованности, возникавшей от интенсивного движения автомобильного транспорта в этом месте. К настоящему времени, когда троллейбус с Покровки отправили в длительный отпуск, а «интенсивное движение» часто заменяется хроническими автомобильными пробками, утраченная мудрость авторов вышеописанной традиции становится особенно заметной. А строящееся на углу Покровки и площади Лядова здание торгово-развлекательного центра окончательно похоронило мечты нижегородцев о расширении улицы.

Впрочем, Нижний Новгород - совсем не исключение среди российских городов в части нарушений законов, принятых как давно, так и совсем недавно именно с целью сделать жизнь горожан более комфортной. В Санкт-Петербурге (я не терплю кличку «Питер», напоминающее о названии Санкт-Питербурх) скоро появится так называемая «кукурузина», в Москве аж при наличии трёх нарушений закона была переименована улица. Вспомним, что и процесс «возвращения» названия нашему городу проходил при полном игнорировании Закона о референдуме. Да и само «возвращение» было справедливым лишь для части современного Нижегородского района нашего города, а для Печёр, Кузнечихи с Лапшихой, Щербинок, Автозавода с Сормо-вом и т. д. было явным административным насилием.

Конечно же, я не призываю ни к возврату к чему-то старому, ни к каким исправлениям. Хотя в жизни нашего города и был прецедент, когда власти менее чем через год отменили своё поспешное постановление о переименовании одной из улиц (на мой взгляд, это достойно уважения). Хотелось бы лишь большего уважения к закону. В словаре Даля слово «закон» соотносится со словами «чем дело закончено». И закон по субординации выше людей, исполняющих этот закон. В России никогда не поощрялось отступление от него. Всем знакомы поговорки: «Дураку закон не писан»; «Закон - что дышло: куда повернёшь, туда и вышло»; «У них ни царя, ни закона», т.е. неурядица.

А.Т. ЕРМОШИН

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору