Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

СЛОВО ПРАВДЫ

Высшее руководство Пентагона не могло не знать о кровавой вакханалии, начавшейся в Ираке после того, как 22 февраля 2006 года была взорвана шиитская святыня - мечеть Аль-Аскария в Самарре, - но публично отрицало факты. Об этом напоминает, ссылаясь на новые разоблачения исследовательской организации "Викиликс", американский журнал "Форин полиси". Опубликованный им комментарий журналистки Эллен Никмайер озаглавлен "Кровь у нас на руках".

Автор пишет, что в то страшное время находилась в Багдаде /она возглавляла там бюро "Вашингтон пост"/ и много раз посещала морг, куда свозили тела погибших в результате межконфессиональных уличных расправ. На основании бесед с сотрудниками медучреждения и одним из представителей ООН в Ираке она обнародовала число жертв - около 1300 человек, погибших чуть ли не за одни сутки. Теперь этого уже по сути никто не отрицает, но тогда и министр обороны США Дональд Рамсфелд, и командующий американскими войсками в Ираке генерал Джордж Кейси немедленно выступили с опровержениями якобы "преувеличенных" сообщений СМИ о том, что творилось в Багдаде.

"Одно из немногих абсолютно новых откровений в документах "Викиликс" - это то, в какой мере Рамсфелд, Кейси и другие имели тогда доступ к обширной информации из безупречных источников - от своих собственных войск в Ираке - относительно того, какой плохой оборот приняли там дела в 2006 году, и как они при этом отрицали подъем волны убийств в комментариях для прессы и общественности США, - указывает Никмайер. - В сотнях лаконичных донесений с места событий американские солдаты с обстоятельностью, о которой мы, журналисты, не могли и мечтать, отражали ту вспышку убийств, похищений, пыток, атак на мечети и уличных столкновений на почве мести, которая тогда произошла".

Рамсфелд теперь на пенсии. Кейси не только остается в строю, но и получил повышение по службе. Ныне он возглавляет штаб Армии США, т.е. является высшим профессиональным военачальником в своем виде вооруженных сил. Автор обратилась к обоим за откликами на новые разоблачения, но через помощников получила отказ. Один из коллег Никмайер по редакции "Форин полиси" написал собственный комментарий - о том, что "Викиликс" с ее "утечками" вообще была бы не нужна, "если бы можно было доверять нашим собственным военным".

Он напоминает, что планы вторжения США в Ирак изначально базировались на "дезинформации и обмане" со стороны "высших официальных лиц" страны, и добавляет: "Если мы не имеем представления о том, чем на самом деле занимаются наши власти, то американцы никогда и не поймут, за что в других странах нас могут не особо жаловать. Если мы не знаем о всех тех гадостях, которые творим, то можем думать, будто нас ненавидят за то, какие мы есть, а не за то, что мы учиняем".

Андрей ШИТОВ

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору