Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

КЛАССОВЫЙ ПОДХОД

Британская вещательная корпорация Би-би-си в 20-30-е годы подвергала предварительной цензуре радиовыступления знаменитого писателя-фантаста Герберта Уэллса, чтобы не допустить в эфир похвалы в адрес Сталина. Руководство Би-би-си также просило Уэллса не выступать с "нападками на Бога, короля и Америку". Об этом, по сообщению местных СМИ, свидетельствуют опубликованные в Лондоне архивные материалы.

Герберт Уэллс был известен своими левыми взглядами, он баллотировался в парламент от Лейбористской партии. Подобно ряду других крупных представителей британской левой мысли, таких как драматург Бернард Шоу и социологи-лейбористы Сидни и Беатрис Уэбб, Уэллс считался другом Советского Союза.

Согласно опубликованной спустя 80 лет внутренней переписке Би-би-си, первый генеральный директор корпорации лорд Рейт в 1931 году дал своим сотрудникам указание проследить за содержанием радиопрограммы "Россия в плавильном котле", которую Уэллс должен был сделать для Би-би-си по итогам своей поездки в СССР. Лорд Рейт опасался, что левые взгляды Уэллса повлияют на содержание программы и Советская Россия будет показана в слишком положительном свете. В конечном счете директор дискуссионного вещания Би-би-си Хильда Матесон убедила Уэллса написать лорду Рейту письмо с обещанием, что точка зрения автора в программе будет объективной и непредвзятой. "Как я убеждена, мы можем быть уверены, что Уэллс предоставит нам справедливый анализ и не будет злоупотреблять своими привилегиями", - заявила Матесон, обращаясь к руководству Би-би-си. В письме к Уэллсу, помеченном 1929 годом, она призывает его соблюдать объективность в изложении своей теории, что государства мира должны объединиться с целью избежать новой войны.

Подобная проповедь "глобализации" со стороны Уэллса могла быть воспринята неоднозначно в период, когда мир был поделен между метрополиями. Как писала Матесон в письме Уэллсу, лорд Рейт ожидал от него, что тот "будет избегать способных вызвать противоречия подходов к религиозным, промышленным или политическим темам, за исключением выступлений в дискуссиях и дебатах". Противоречивые мнения писателя в дискуссионной программе считались допустимыми, в то время как в журналистских материалах они выглядели бы как позиция самой Би-би-си.

Многие представители британской реформистской левой интеллигенции в 20-30-е годы рассматривали происходящее в СССР как прогрессивный социальный эксперимент. В 1920 году во время поездки в Россию Уэллс встречался с Лениным, которого в своей книге "Россия во мгле" назвал "кремлевским мечтателем". В 1934 году Уэллс встретился со Сталиным. В своей автобиографии Уэллс пишет, что, хотя он относился к Сталину с настороженностью, во время беседы тот показался ему "порядочным и честным" человеком.

Алан БАДОВ

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору