Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

США ПРОТИВ ЮГОСЛАВИИ

(Окончание. Начало в N13 )

Американский двойной стандарт

В соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН номер 1160 (1998) от 31.03.1998 г. (оп. параграф 8) решено, что все государства обязаны "не допускать продажу или снабжение СР Югославии, включая Космет, их гражданами или с их территорий, а также использовать корабли или самолеты под их флагом, вооружения и военной техники любого вида, каковыми являются огнестрельное и холодное оружие, боеприпасы, военные машины, а также оборудование и запчасти к вышеуказанному, а также не допускать обучение людей террористическим действиям на Космете".

Как США и их западные союзники систематически нарушали резолюцию 1160, было продемонстрировано выше. Материалов по нарушению Западом данной резолюции, конечно, гораздо больше опубликовано в международной прессе и в высказываниях множества дипломатических представительств, ряда международных миссий и комиссий.

Резолюция Совета Безопасности ООН номер 1199 (1998) от 23.09.1998 г. (оп. параграф 11) от государств "требует организовать и реализовать мероприятия, направленные, в соответствии с их внутренним законодательством и международным правом, на запрещение сбора финансовых средств на их территориях в целях, которые несовместимы с резолюцией 1160 (1998)". Кроме приведенных ранее материалов по данному вопросу необходимо добавить следующее. Гражданам албанской национальности, которые живут и работают за границей, международная сеть террористических организаций навязала обязанность выделять 3% своих зарплат, заработков от торговли наркотиками, организованной албанской наркомафией, от проституции, от контрабанды и другой криминальной деятельности и депонировать на специальные счета в банках. Таких граждан за границей около 800 тыс. человек. Банковские счета для взносов в поддержку терроризма существуют в США, Швейцарии, Норвегии, Франции, Италии, Бельгии, Германии, Австрии, Дании, Швеции, Голландии и Канаде. Они сообщены в газетах, журналах и по Интернету. Известные западные газеты "Таймс", "Нью-Йорк таймс", "Франкфуртер альгемайне цайтунг", "Фокс", "Шпигель" и другие сообщают конкретные данные о каналах финансирования террористов в Космете. Они сообщают, что их источники чаще всего связаны с распространением наркотиков, "отмыванием" грязных денег, организованной проституцией, изготовлением фальшивых документов, паспортов, виз и другими криминальными операциями. Часть денег идет на закупку вооружения, часть на финансирование проалбанского лобби и политических кругов западных стран, включая Америку. Немало денег застревает на секретных частных банковских счетах лидеров албанского сепаратизма, терроризма и национализма.

Своей резолюцией номер 1203 (1998) (преамб. параграфа 9) от 24.10.1998 г. Совет Безопасности ООН осудил любую поддержку террористов в Космете со стороны любого государства, включая снабжение вооружением и обучение террористов. Совет Безопасности ООН выразил озабоченность в связи с получением сообщений о нарушениях резолюции 1160 (1998). В этой же резолюции секретарь Совета Безопасности должен систематически оповещать Совет о результатах реализации данной резолюции.

Что все это относится прежде всего к Соединенным Штатам Америки, ни у кого не вызывает сомнения. Но у Клинтона, Олбрайт, Холбрука и других носителей идей двойных стандартов - одних для США, а других для остального мира, другое мнение.

Попытка США легализовать кровавую деятельность албанских террористов

Наперекор глубокому убеждению объективных наблюдателей и огромного количества разоблачительных документов о том, что в южной сербской области Космете действует в самой оголтелой форме антигражданский и антигосударственный албанский терроризм, американцы приступили к вдалбливанию в сознание мировой общественности невероятной по наглости бредовой мысли. Мол, никакие это не террористы, это даже не аморальные "шалости" нашего Клинтунчика. Это же "борцы за свободу" - как же мы раньше не догадались, а принимали резолюции на уровне ООН, осуждающие эти террористические банды?! И несмотря на то, что камеры многочисленных иностранных телевизионных групп и фотоаппаратов журналистов ежедневно фиксируют доказательства именно классического террористического кровавого разбоя банды так называемой "ОВК" (освободительного войска Косова), США приступили к легализации своих ранее скрытых контактов с террористами "ОВК". Конечно, начали эту провокационную деятельность личных контактов и переговоров с террористами такие известные погромщики сербских земель еще с начала 90-х годов, как представители госдепартамента США Холбрук и Гелбрайт. Есть даже фото Холбрука в дружественной беседе с албанским террористом в деревне Юник в Космете. А ведь Холбрук и другие представители США лучше других знают преступный, террористический характер "ОВК", ее прямую связь с международным терроризмом, наркомафией и организованной преступностью вообще. И вместо того чтобы посадить Холбрука на скамью подсудимых, хотя бы в известной Гааге, за пособничество терроризму и невинно пролитую кровь, его посылают ораторствовать и руководить "процессом мирного урегулирования" олбрайтовско-американским способом.

Продолжил легализацию контактов с террористами посол США в Македонии Кристофер Хил. И как это водится у подчиненных США союзничков, вслед за американцами начали налаживать открытые контакты с террористами представители западных стран, а сейчас это осуществляют и некоторые представители Миссии ОБСЕ в Космете. Представителями албанских террористов организуются на Западе публичные выступления в крупных международных институтах. Так например, 11 ноября 1998г. в Брюсселе в организации подкомиссии прав человека Европейского парламента и организации "Пресс ноу" выступал от имени так называемой "ОВК" некто Махмуди, который перед слушателями выступал с агрессивными и экстремистски-сепаратистскими требованиями террористов в их "борьбе за независимость Космета". Заведующий сектором "Голоса Америки" на албанском языке Э. Бибера взял в конце декабря 1998 г. интервью у некоего Я. Красничи, представителя так называемой "ОВК". В этом же интервью Красничи заявил, что "ОВК" отказывается от мирового урегулирования проблемы в Космете и что они продолжат войну за независимость Космета. Красничи в этом интервью фактически признал, что 100 человек, похищенных "ОВК" в прошлом году, были убиты. Ну и что из этого? Да ничего. Американцы продолжают до сих пор свои попытки легализовать свою поддержку албанского терроризма в южной области Сербии.

Результаты попыток легализации албанского терроризма и позиция СР Югославии

Подбадриваемые американскими дипломатами, ряд албанских представителей партий националистического толка в Космете, включая и Демократический Союз во главе с И. Ругова, до сих пор не осудил великоалбанский экстремизм и терроризм. Даже больше того, эти руководители партий все чаще выступают в поддержку террористов и представителей так называемого "ОВК".

Так, политическое урегулирование проблем в Космете обсуждалось в Приштине 18 ноября и в Белграде 19 ноября 1998 г. представителями Народной партии Космета, Косовской демократической инициативы, представителями национальной общины турок, национальной общины грянцев, национальной общины мусульман, национальной общины цыган, представителями парламентских партий в Космете, а также представителями социалистической партии Сербии, Сербской радикальной партии и рядом других политических организаций. В результате всех этих переговоров и консультаций было разработано соглашение о политических рамках самоуправления в Космете, опубликованное 20.11.1998 г. в Белграде. Соглашение разработано в соответствии с высшими международными стандартами и основополагающими актами ООН, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Совета Европы, в соответствии с Уставом ООН, универсальными декларациями по правам человека, Парижской Хартии, Европейской Конвенции по правам человека, Рамочной конвенции Совета Европы по правам представителей национальных меньшинств и др. Всего этого американским представителям мало.

К слову сказать, югославские руководители предлагали и Холбруку и Олбрайт - покажите нам параграфы конституции любого государства, которые вы считаете самым- самым "демократичным", "цивилизованным", по вашим меркам оговаривающим права человека и национальных меньшинств, и мы их буква в букву запишем и в Консти-туцию Сербии, и в Конституцию Югославии, лишь бы прекратили бесконечные придирки и общую болтовню о "правах человека". Никакого предложения не последовало. Да и не могло последовать, ибо любая нормальная Конституция не может поддерживать терроризм как оружие сепаратизма и разгрома собственного государства.

Прослеживая развитие политической ситуации в Космете в конце 1998 г. и в начале сего года, отчетливо видно, что представители всех национальных меньшинств и общин нашли совместную платформу и политические рамки необходимой им автономии, и единственным препятствием окончательного договора является экстремистский сепаратизм и терроризм из рядов албанского национального меньшинства, поддерживаемого, оплачиваемого и раздуваемого агрессивными стратегами США. Если бы не было этой внешней активной поддержки, давным-давно вопрос был бы решен, ибо террористы сами по себе не представляли бы серьезного препятствия для мирного решения возникающих вопросов. Уберите материальную и политическую поддержку официальных кругов Америки албанскому терроризму и сепаратизму в Космете - и сразу будут созданы условия для решения проблем мирным, демократическим путем с уважением государственной целостности Сербии и Югославии и обеспечением высших мировых стандартов в отношении прав национальных меньшинств в Космете.

Поэтому ключ для мирного решения навязанной извне проблемы Космета находится не у какой-то Бабы-Яги с ее дьявольскими подручными, а в "надежных" руках известных агрессоров дипломатов-громовержцев Олбрайт, Холбрука, Гелбрайта, Клинтона и, конечно, таинственного ЦРУ, которым организовать кровавую провокацию, громыхнуть и пальнуть по детям и старикам проще пареной репы.

Вместо заключения

У славянских народов есть такая мудрая полутрагичная, полусмешливая с примесью иронии поговорка: "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится". Учитывая все вышесказанное, может быть, не стоит мужику дожидаться, пока по стародревней, свободолюбивой и православной сербско-черногорской земле не ударит ракетно-бомбовый гром "миротворцев" Запада. Ведь их стратегическая задача не в том, чтобы решать какие-то там этнические проблемы мирным путем. Их задача мировой значимости - разрушить республику Сербию и СР Югославию, разрушить эти основные, кстати, последние камни преткновения при реализации чисто американских стратегических задач на Балканах. И не только на Балканах.

Ввиду того что США не уважают и не соблюдают резолюции, принятые Советом Безопасности ООН, может, президент России и Гос. Дума поднимут вопрос о снятии своей подписи с резолюции 1160 и, наконец, поставят братьям сербам и черногорцам современное оборонительное вооружение. При этом государственникам из Гос. Думы, если они ими являются, понимать надо, что здесь речь в первую очередь идет не о том, чтобы кого-то спасать, кому-то помогать, а о том, чтобы защитить геополитические интересы России. Понимать надо, что защитившая себя таким образом свободная СР Югославия в силу своего географического положения да с таким народом, еще как поможет своим братьям, когда Олбрайт загремит ракетно-бомбовыми угрозами и ударами по великолепным просторам и прекрасным народам России, Белоруссии и Украины. Может, государственные мужи из Гос. Думы, наконец, поймут, что идея более прочного союза России, Белоруссии, Югославии и Украины именно в современных условиях - не такая уж нереальная идея, и ее при доброй воле и заинтересованности в той или любой другой форме не так уж и трудно осуществить!

Было бы только желание, железная воля и понимание жесткой исторической необходимости устоять против бурного натиска носителей "нового мирового порядка".

Если речь идет о шалаше, усадьбе или даже деревне, мужикам, может быть, и простительно в исключительных случаях подождать, пока гром грянет - авось обойдется. Но в настоящее время, когда и дураку ясно, что над народом и государством, да и над человечеством в целом стремительно нависает жуткое ненастье, ей-Богу, великий грех вовремя не перекреститься.

Предраг МИЛИЧЕВИЧ, «Дуэль», N6, 1999 г.

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору