Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

НУ, НЕ ЛЮБЛЮ Я ПАЛАТКИ. ОДНАКО...

Похоже, «идея царя» у нас неистребима. Беда в том, что она является прямым следствием тезиса об исключительности (нации, её «передовой части», отдельных «наци»...), которая имеет очень давние корни и, похоже, всё более и более развивается в стране. Есть смысл заглянуть в прошлое. Для того хотя бы, чтобы лучше понять нынешнее, истоки тупика.

Один немец с польскими корнями перед смертью утверждал, что он предвидит вселенскую анархию и потрясения, победу людей Добра, если только власть на Земле будет в их руках, и всеобщий мир тоже; люди Добра преодолеют абсурдные границы между расами, нациями и классами, ибо существует лишь иерархия личностей, но зато это - как считал тот немец - иерархическая лестница немыслимой длины, лестница в небо! ...Умер он в психбольнице.

Спустя поколение на родине того немца пришёл к власти австриец, который уничтожил психбольницы и их обитателей. Физически. Все лечебницы и всех их обитателей. Чтобы не сказали главного слова, которое не успел сказать тот радетель за людей Добра: вера в вообразимые сущности неминуемо приводит к образованию группы людей, считающих, что именно их Верховная Сущность и есть главная в мире, а они, которые сами и придумали Его, и есть единственные Его избранники. Существенен тут не посыл, а следствия, ради которых посыл и изобретался.

К примеру, читаем в Библии: «Этот народ Я образовал для Себя, он будет возвещать славу мою» [Ис 43:21]. То есть все остальные народы тот Бог образовал не для Себя. Для кого же тогда образовал? Остается только одно - для сатаны. Следовательно, с этими остальными народами (или с частью собственного народа) и цацкаться не имеет смысла! И, кстати: Родина? Какая Родина, если единственному избранному народу принадлежит весь мир, созданный «единственным и самым правильным» Богом! Все же другие народы на планете живут временно, по недоразумению! Они же ведь не «избраны». Ну, а «Родина» - лишь там, где доход. Элементарно, Ватсон!

Carte blanche на разбой и использование остальных людей как instumentum vocale - неодушевлённых предметов, обладающих только даром речи, - таким образом, был выдан. И не стоит думать, что я тут именно про иудеев толкую, - да бог с ними. Я - про Державу, в которой после попадания на её территорию идей Танаха (то есть идей Ветхого Завета) началось... и далеко не закончилось: «пипл, который всё схавает» - это фраза уже из нашего сегодня (русофобский изыск некоего Волошина, из уже наевшихся кремлевских сидельцев)!

Идея собственной исключительности засела занозой поначалу в мозгу митрополита Зосимы Брадатого и настолько сильно, что вскорости он разродился плодом своих раздумий в «Пасхалиях». Так появилась на свет идея «Третьего Рима» - идея «эксклюзивного» русского пути «новых избранных», Нового Израиля, которую старец Филофей & Ко чуть позже и вдолбили Рюриковичам чуть ли не на генетическом уровне.

Идея вседозволенности властителя и примкнувших к нему смотрящих оказалась чрезвычайно заразной идеей даже в зародыше. Дошло до того, что Борис Грозный (Тверской князь) провозгласил свою территорию Новым Израилем, а столицу княжества - Новым Иерусалимом! Вот тогда-то на фасадах русских церквей «на северах» и появилась звезда Давида... чем и был взбешен Иван III, который после грабежа Новгорода «не позабыл» и своего собственного сына Ивана Молодого, тверских кровей по матери (тот «вдруг» и «странно» умер в 32 года). - Новый Израиль мог быть только в Московии, а Новый Иерусалим, конечно же, где-то недалеко (подошла для этого Истра, где сейчас храм восстанавливают на средства всех налогоплательщиков по решению В.В. Путина)! В церквах на обеднях того времени попы добавляли в своих «бубнилках» обязательное «Благословен Господь Бог Израилев».

Апогей идеи Третьего Рима пришёлся на правление внука Ивана III Грозного, то есть на Ивана IV Грозного (именно так - «грозных» было полно на Руси, почитай все). В то время как Андрей Курбский махал шашкой на стенах Казанского Кремля, царь молился в палатке... полностью копируя поведение предмета своего обожания Иисуса Навина, который перед взятием Иерихона также испрашивал помощь у Иеговы (то есть у Бога-Отца); штурмующие Казань московиты несли перед собой хоругви не с ликом Иисуса Христа, а с изображением именно Иисуса Навина.

В 1581 году Паоло Кампани отмечал: «О себе московиты имеют самое высокое мнение, остальные же народы, по их мнению, достойны презрения. Они считают, что их страна и образ жизни самые счастливые из всех. Эту свою спесь они выражают в том, что носят богатую одежду, сверкающую золотом и серебром, и меняют ее часто по нескольку раз в день, чтобы показать из тщеславия своё богатство». Понятно, что свои представления о России как этот спецпосол Рима, так и остальные иностранцы черпали из наблюдений за повадками «элитных» тусовщиков города, не производившего ни тогда, ни позже ни одной экспортной товарной позиции Русйи (именно так на царской печати Россия именовалась), и население которого при Иване IV было около 30 тысяч с посадами, то есть около 1/300 части населения государства (сейчас каждый десятый гражданин РФ - москвич!).

Единственно на что были особо способны и даровиты кремлёвские смотрящие, это было «надувание щёк» и «пускание пыли в глаза»: чтобы пешком к другому боярину? не на «мерине»? чтобы принять должность не по званию (не по старине)? не «по кошельку»? - ни-ни! Дошло до того, что однажды две московские бабёнки, вышедшие замуж за иностранцев (наёмных спецов в Москве), не поделили места на скамейках в лютеранской церкви и перецарапались до крови прямо в храме. С досады ту кирху по указанию московского митрополита снесли... Часы с вращением стрелок? Русйа - эксклюзив, значит, и башенные часы должны быть «эксклюзивными», никакого тебе «Биг Бена» в Москве! У нас будет двигаться циферблат, а единственная стрелка должна стоять на месте! И ведь сделали!

Дальше - больше. Иван IV в честь рождения сына потратил на подарки (подачки) народу и массовый пропой своих «шестерок» два годовых бюджета Москвы, в то время как естественной считалась разница более чем в 100 раз между зарплатой стрельца («бойца ОМОНА»), то есть не самого бедного служаки тогда, и царского наместника в каком-либо городе («губернатора»)... Борис Годунов (фантом Микитки XX века и не только его) запретил принимать корабли с зерном в самый пик Великого голода - мол, не должны ничего знать в Европе о бедах правления бывшего опричника, абсолютно неграмотного, но любимого зятя Малюты Скуратова, а также бывшего «правой рукой» царя Ивана; при проезде послов трупы людей с улиц столицы заблаговременно убирали, а оставшихся посадских одевали в праздничные одежды из кремлевских запасников, заставляя выстраиваться в почетный людской коридор... в то время как хлеба в стране было полно: он был спрятан купцами и боярами, которые наживались на горе, вздувая цены до небес, и на которых управу царь найти не мог. - Трогать своих? «Незя!»

Ну, а дальше прямо-таки цитата дня:

«4 ноября 1698 г. Указом правительства предписано всем, имеющим лавки на улице, смежной с Кремлем, уничтожить оные как можно поспешнее под опасением телесного наказания и лишения имущества. Утверждают, что распоряжение это сделано с целью придать городу лучший вид и больший блеск.

5 ноября. Вследствие вчерашнего повеления уже сносятся лавки, смежные с Кремлем: так необходимо здесь повиновение!» (И.-Г. Корб).

- То есть как тогда, так и сейчас: закон? Закон у нас один - царь! И опять-таки: извели палатки в ноябре! Мистика, однако!

* * *

Расскажу историю: «Приватизаторы подвели страну к черте, начав растаскивать её на части. В вотчинах своих они установили собственные законы, оставив федеральный центр без рычагов управления, утаивая налоги; сочувствующие мечтали утопить в крови все идеи о нестяжательстве из желания получить свою долю «пирога» и не потерять нажитое, а демократы, беспощадно охаивая строй и подряд все «прогнившие» житейские нормы, по тихому продавали иноземцам государственные тайны и активы страны. Но он положил конец всему этому».

Однако торопиться с фразой «Я знаю, где и когда это случилось» не стоит. Приватизаторы - это сенаторы и депутаты XVI века, то есть бояре, дьяки (читай - министры) и члены Избранной рады (читай - советники президента); сочувствующие - церковная клика, вооружённая идеями стяжательства Сильвестра и Иосифа Волоцкого (Санина); демократы - Адашев и кн. Курбский со товарищи; он - правитель Иван IV Грозный. За семь лет действий того правителя всё в той истории было кончено, как кончено персонально со многими в той истории, включая детей и прислугу. В море крови.

Итог? К примеру, в 1585 году в окрестностях Пскова было более 85 процентов заброшенных хозяйств, а в окрестностях Новго-рода эта цифра достигает 97 процентов. В Приокском крае количество покинутых домов доходило до 95 процентов... окраинные земли (украйна), то есть Украина, и Сибирь всех приняли!

Скоро уж тридцать лет как рябит в глазах от череды новых правителей, им сочувствующих и примкнувших; и «кн. Курбский со товарищи», и «сочувствующие», и «приватизаторы» если и не множатся, то явно пребывают в комфортном настроении. «Царь» делает вид, что руководит ими, а они делают вид, что руководимы им.

Иерархия личностей в России? Закон? Окститесь! Только иерархия должностей! Только исключительность прав, взятых самому себе «царём»! Что всегда заканчивалось у нас плохо.

NB С 1990 по 2008 гг. было основано или восстановлено в России 700 монастырей! Более тысячи ведущих учёных страны подписались в 2008 году под следующими словами: «Несмотря на многочисленные декларации РПЦ о светском и «культурологическом» характере курса «Основы православной культуры», фактически этот предмет является религиозным и вводится в целях катехизации школьников. Об этом свидетельствует как его содержание (о котором мы можем судить, например, по циклу учебных пособий А.В. Бородиной), так и официальные документы РПЦ. В частности, в письме Патриарха Алексия II N5925 от 9 декабря 1999 г. сказано: «Если встретятся трудности с преподаванием основ православного вероучения, назвать курс «Основы православной культуры»...

Уже два года минуло, как Минобр РФ сдался на милость нового Патриарха. Видимо, продолжать дело старца Филофея властям сподручнее в «симфонии с Церковью», занимаются ведь одним делом - дурят и доят людей, постоянно пуская пыль в глаза!

А.К. ГОГОЛЕВ, Использованы материалы сайта «Встарь, или Как жили люди»

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору