Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ЗАПАДНАЯ ПРИВИВКА

По некоторым, на первый взгляд весьма незначительным чёрточкам нашего сегодняшнего бытия можно судить о довольно значительных сдвигах в социально-политической жизни России, в общественном сознании и в образе жизни её населения. Результатами наблюдений за одной из таких чёрточек нашего новорусского быта мне хочется поделиться с читателями газеты.

Задолго до контрреволюционного переворота 1991-93 г.г., ещё в то время, когда наша доморощенная диссидентура воспринималась как некое недоразумение, как нечто, путающееся под ногами и мешающее людям нормально жить и работать, я впервые был командирован в одну из европейских, как теперь принято говорить, цивилизованных стран. Там я с удивлением обнаружил так называемые «граффити», т.е. какую-то абстрактную мазню красками на стенах домов. Мне, советскому человеку, воспитанному в духе уважения к труду строителей, было непонятно, как могут власти, да и сами жители, допустить такое варварское отношение к своему жилью и жилью своих сограждан. Правда, обезображенные этими «граффити» стены домов, телефонные будки, мосты и заборы я видел только в кварталах, где жили так называемые «простые» люди. В буржуазном 16-м квартале Парижа или, например, в центре Лондона такие художественные шалости не допускались.

В СССР тоже существовало подзаборное искусство в виде нацарапанных где-нибудь в подворотне грязных ругательств или непристойных рисунков, выполненных обиженными природой людьми. Отношение к ним было однозначное: ну что взять с этих убогих умом хулиганов.

Но вот наша потерявшая рассудок страна оказалась в пучине управляемого как изнутри, так и снаружи хаоса, дипломатично названного «перестройкой». Чего только не насмотрелись за эти годы внезапно прозревшие граждане «новой» России! До сих пор ещё не пришёл в себя обалдевший от увиденного и услышанного советский народ. Чем только не одарило нас западное цивилизованное общество! Но что интересно. На фоне разрушающейся экономики, больших и малых кровопусканий в бывших советских республиках, уголовного беспредела, оголтелой антисоветской пропаганды, разложения бытовой культуры и общего морального падения части российского общества как-то незаметно были допущены в нашу жизнь явления, несовместимые как со здравым смыслом, так и с культурными нормами и традициями русского человека. И среди них вошла в наш быт и эта пачкотня, вызывающая, по меньшей мере, раздражение у человека с нормальной эстетической ориентацией.

Сначала редкие «граффити» в Москве появились в виде надписей на английском языке с явно «западным» начертанием букв. Я не утверждаю, что эта первая прививка была сделана руками наших зарубежных доброжелателей. Но я вполне допускаю такую возможность, ибо какой дурак стал бы тратиться на покупку дорогих аэрозольных красок в то время, когда «отпущенные» Гайдаром цены на всё и вся буквально взлетели в космос.

Затем последовали нарисованные пока ещё неумелой рукой русские версии этих самых «граффити» Принятие в России де-факто английского языка в качестве второго государственного, по крайней мере, в сфере рекламы и массовых коммуникаций, дало новый толчок продвижению в Москву западной инфекции. Сегодня дело эстетического обезображивания столицы (не знаю, как это выглядит в других городах страны) поставлено на легальную основу. Настенная графопачкотня одобряется местной властью в виде всяких префектур, управ и прочих госструктур. В общем русле западнизации нашей жизни вместо привлечения юных пачкунов по ст. 214 УК (вандализм) среди них проводятся соревнования, им выдаются премии, о них в заискивающе хвалебном тоне пишут в районных газетках.

Дальше - больше. Раздражающей наше эстетическое чувство мазнёй мы можем теперь любоваться не только на улице, но везде, где есть подходящие для неё вертикальные плоскости, вплоть до «самого красивого в мире» (по определению подземного радиовещания) московского метро. Наравне с чешуёй наклеенных нелегальных объявлений, обещающих снабдить вас по приемлемой цене любым фальшивым документом от медицинской справки до вида на жительство, вместе с совершенно идиотской легально наклеенной рекламой эта мазня нередко «украшает» стены вагонов московской подземки.

В один прекрасный день такими «граффити» была расписана большая, только что побелённая стена технического здания во дворе моего дома. Аляповатые, нисколько не привлекающие примитивной манерой исполнения, рисунки абсолютно лишённых художественного вкуса людей бесконечно далеки от талантливых «муралов» Риверы и Сикейроса. Я регулярно прохожу мимо этого «шедевра» - как минимум два раза в день, - но мои глаза так и не привыкли к этому настенному уродству.

В «Интернете» можно найти не одну статью, трактующую «граффити» как значимое явление современной городской настенной живописи. Анализируются её различные направления, под них подводится соответствующая философская база, описываются жития наиболее ярких представителей этого явления масс-культуры. Но читая всю эту наукообразную белиберду, никак не можешь отделаться от мысли, что король-то - голый, что за всем этим стоит общая деградация западной культуры, умело используемая как для выпуска пара из молодёжи, так и для отвлечения общества от реальных проблем дальнейшего существования человечества в XXI веке. Как говорится, чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не задавало проклятых вопросов «кто виноват» и «что делать».

Жизнь, конечно, сложная штука. Есть у этого явления и политический аспект. На Западе, например в Северной Ирландии, «граффити» - одно из средств борьбы народа самой старой колонии в Европе, реконкиста которого ещё не закончилась. На Кубе нарисованные на фасадах домов портреты Хосе Марти и Че Гевары не дают стереть из исторической памяти народа славные страницы борьбы за свободу и социальную справедливость. У нас, в России, в Москве, стена стадиона на Красной Пресне с нанесёнными на ней яростными проклятиями в адрес палачей Октября 93-го года была быстренько уничтожена. А жаль! Она прекрасно вписалась бы в антураж мемориала памяти расстрелянных защитников Советской власти, который, раньше или позже, но непременно будет возведён на этом месте.

Сегодня, помимо воспитания дурного эстетического вкуса у населения, настенная мазня стала использоваться для борьбы с оппозиционными движениями. Это особенно заметно пассажирам поездов, прибывающих на московские вокзалы. Стоит появиться на ближних подступах к столице какому-нибудь лозунгу или символу советского, коммунистического или националистического характера, как он в скором времени замазывается «граффити» в виде скрюченных букв латинского алфавита, жирных клякс, бессмысленных слов и прочей настенной абракадабры.

Возможно, кто-то, прочитав эту заметку, скажет: «Какая ерунда! Мало ли в нашей жизни действительно сложных, серьёзных проблем. Ну кому мешают все эти «тэги» и «граффити», детская пачкотня на стенах?». В самом деле, что страшного в том, что половина уличной рекламы уже выполняется на английском языке, а то, что остаётся по-русски, стараются каким-нибудь образом исковеркать. Например, перевернуть букву «А»; вместо «Д» вставить «D», а вместо «Н» русского алфавита - «N» латинское? Что на майках, футболках и сумках молодого поколения страны красуется гордое имя RUSSIA? Что на рюкзаках школьников сплошь уроды из американских мультфильмов? Зачем поднимать тревогу, если мордочки детей дошкольного возраста разрисованы цветочками? Из-за чего шумим?

А вот из-за чего. Если все эти невинные «граффити» и модные сегодня наколки уголовников, дни всяких валентинов и патриков, навязываемые нам парады половых извращенцев и хеллуины, обнажения пупков и прокалывания носов рассматривать в совокупности с политическим, экономическим и социальным климатом в России, то поневоле придёшь к выводу, что наша страна стала полигоном по внедрению в сознание и быт её жителей западных норм морали, общественного поведения и традиций. Эти нормы порой несовместимы не только с взглядами на эти категории людей, воспитанных по советским нормам, законам и традициям, но и противоречат морали и культурным традициям российских народов досоветского периода, а иногда и вообще здравому смыслу.

Цель этой культурной агрессии - деформация облика России и населяющих её народов в нужном Западу и нашим отечественным квислингам направлении.

В.Ч.

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору