Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

БИТВА НА МАРАФОНСКОЙ РАВНИНЕ

К 2500-летию Марафонской битвы

К 500-му г. до н.э., вследствие успешных завоевательных походов, персидская армия вышла к проливу Дарданеллы, соединяющего Средиземное море с Черным. Теперь главной целью завоевателей стала Греция. В последующие несколько лет они взяли богатые греческие города, расположенные в Малой Азии. В 492 г. до н.э. было предпринято первое вторжение в греческие государства, находящиеся на балканском полуострове. Тогда сильный шторм разметал персидский флот, и разрозненные корабли были взяты греками на абордаж.

Однако царь Персии Дарий продолжил политику, направленную на подчинение себе древней Эллады. Он сформировал отборную армию в 20 тысяч человек и большой флот. Стратегия была построена на быстроте и внезапности. В летний период, когда Средиземное море очень спокойное, планировалось перебросить сухопутную армию на морских судах кратчайшим путем из Малой Азии в Аттику (область в Греции) и с ходу разгромить Афины, которые тогда доминировали во всем мире по уровню развития культуры, ремесел, торговли и системы рабовладения.

Военным приготовлениям предшествовала большая дипломатическая работа. Пользуясь тем, что Греция тогда состояла из многих городов-государств, которые были недовольны главенствующим положением Афин, персы убедили слабые страны сохранить нейтралитет в будущей войне. Однако самые сильные греческие государства Спарта и Афины категорически отвергли требования захватчиков.

В 490 г. до н.э. персы под командованием полководца Датиса предприняли смелый маневр. Морским путем они перебросили крупный десант через Эгейское море и высадили его на Марафонской низменности в 40 км от Афин. Из Марафона можно было атаковать Афины по суше, а крупный флот ударил бы по городу с моря. Именно такая комбинированная атака с моря и с суши за шесть лет до этого принесла им успех при взятии города Милет.

Афинскими войсками командовали десять стратегов. Многие из них боялись вступать в бой с превосходящими силами персов и предлагали втянуть их в затяжную осаду города, оставив в нем только необходимые для обороны силы. Потом дождаться подхода спартанцев и атаковать противника. Тем не менее, на совещании победила точка зрения стратега Мильтиада. В прошлом он являлся правителем города Херсонес Фракийский, часто воевал с персами и хорошо знал их слабые и сильные стороны. Он убедил своих коллег не оборонять слабо укрепленные Афины, а резко выдвинуться к Марафону и навязать неприятелю генеральное сражение в невыгодных для него условиях.

Теперь надо осветить состояние афинской армии на тот момент времени. В VI веке до н.э. было проведено коренное реформирование вооруженных сил. Согласно ему, все свободное население Афин было разделено на четыре классовые группы. В первую входили богатые рабовладельцы, которые сами не находились в армии, а выплачивали соответствующий взнос в военный бюджет. Вторую составляли богатые люди второго плана, они воевали в коннице. Самая многочисленная группа состояла из представителей среднего класса. Они формировали тяжело вооруженную пехоту - гоплитов. В четвертую входили бедные граждане. Из них состояла легковооруженная пехота и команды матросов на боевых кораблях. Рабы использовались в тыловых подразделениях. С детства жителей города в специальных школах обучали боевым искусствам. Если в Спарте основное внимание уделяли развитию силы, выносливости и мужества, то в Афинах упор делался на ловкость и военную хитрость. Огромное значение имело воспитание гражданского долга. Разработкой этой концепции занимались ведущие греческие философы того времени.

Афинские юноши, достигнув 18 лет, проходили военную службу. В первый год они изучали военное дело, а во второй участвовали в боевых действиях. Жители города являлись военнообязанными до 60 лет. В случае крупномасштабных войн формировалось народное ополчение. Основным родом войск являлись тяжеловооруженные пехотинцы - гоплиты, имевшие копье длиной около 2 м и короткий меч; защиту воина составляли панцирь, шлем и щит, обитый металлическими пластинками. Легкие пехотинцы - феты имели метательное оружие и подразделялись на лучников, метателей дротиков и пращников. Всадники вооружались копьем, имели легкий щит и защитные доспехи. Каждый воин приобретал вооружение за свой счет. При гоплите находился раб, который носил за ним снаряжение. Это позволяло увеличить скорость передвижения пехоты.

Особенно большое внимание уделялось правильному построению войск в бою. Еще со времен Троянской войны таким боевым порядком был сомкнутый строй воинов, построенный по племенному признаку в форме колонны во главе со своими вождями. В VI веке до н.э. основой боевого построения становится фаланга - тесно сомкнутое, монолитное построение тяжеловооруженных воинов в глубоком линейном строю. По фронту фаланга занимала несколько сот метров, на каждый метр приходилось по два гоплита; в глубину состояла в среднем из 8-12 шеренг, максимум из 25. В бою фаланга не расчленялась, а действовала как единое целое. Легкие войска располагались на флангах или впереди боевого порядка, прикрывая фронт.

Сила греческой фаланги состояла в ее первом резком ударе. С его помощью афиняне расстраивали ряды врага. При приближении к противнику гоплиты переходили на бег и смело бросались на неприятеля. При этом фаланга была недостаточно маневренна, плохо действовала на пересеченной местности и не могла быстро преследовать неприятеля. Расчленение фаланги могло привести к ее полной катастрофе в бою.

Вернемся к Греко-персидской войне. Из Афин подошло одиннадцатитысячное войско. Спарта заняла выжидательную позицию, и ее армия явно сознательно опоздала к месту сражения. Правители Спарты опасались потерять слишком много солдат. Около тысячи воинов прислал город Платеи. Таким образом, численное превосходство было на стороне восточной армии. Персидские войска обладали большим опытом ведения боевых действий, но состояли из разных племен, между которыми нередко возникали ссоры.

Греческий стратег Мильтиад знал, что преимущество персов состоит в мощной и более многочисленной коннице, которая быстро охватывала фланги своего противника и зажимала его с обеих сторон. Он расположил своих пехотинцев в долине шириной в один километр. Справа и слева находились горы, которые прикрывали фланги греков. Однако это привело к тому, что строй войск оказался растянутым больше обычного. На флангах стратег поставил больше шеренг, чем в центре. Лучшие пехотинцы были сосредоточены на правом фланге. Левый был отдан воинам из города Платеи. В боевом порядке персов центр занимали пешие лучники, а на флангах конница. Персидская пехота было легко вооружена, без шлемов и панцирей, с кожаными щитами. Вооружение состояло из лука и сабли. Главной задачей пехоты являлся расстрел противника стрелами.

13 сентября произошел бой. Когда персидская армия оказалась на расстоянии выстрела из лука, греки резко бросились вперед. Им удалось быстро преодолеть расстояние до противника и избежать потерь от огня лучников. Начался ближний бой. Персидские пехотинцы контратаковали и прорвали центр обороны. Афиняне организованно отступали и заманивали их вглубь. Однако на флангах персидская конница ничего не смогла сделать со стойкими и дисциплинированными тяжелыми пехотинцами. Конники были отброшены, но в центре пехота врага продвинулась глубоко вперед.

Теперь стратег Мильтиад реализовал вторую часть своего плана и приказал крыльям сомкнуться, а далее окружить врага. Поскольку фаланги гоплитов сохранили свои боевые порядки, то сумели смять неприятеля. Угроза полного окружения заставила персов обратиться в беспорядочное бегство. Теперь греки свободно били их в спину. Паника в стане противника приняла такие масштабы, что его воины стали садиться на корабли и отплывать от берега. Поскольку построение афинской фаланги не позволяло ей быстро преследовать отступающих, то удалось захватить только семь вражеских кораблей, остальным удалось отплыть. Персидская армия потеряла шесть с половиной тысяч человек. Потери греков убитыми составили всего 192 человека.

Надо было срочно сообщить в Афины о победе. С этой целью самый лучший бегун в армии, Фитипид, был отправлен в город с радостной вестью. Пробежав 42 км 192 м, он вбежал на главную площадь города и прокричал: - Ликуйте! Мы победили!

После этого упал на землю и умер. В память об этом событии на современных олимпийских играх ввели в соревнования пробег на марафонское расстояние.

Поскольку сражение произошло далеко от Афин, то персы решили быстро доплыть на кораблях до города и атаковать его с моря, но Мильтиад заранее предвидел этот маневр. Сразу после окончания сражения его войска быстро двинулись домой. Когда персидский флот подошел к берегу, то обнаружил там греческую армию в ожидании атаки врага. На заседании военного совета противника высадка десанта была признана нецелесообразной, и его флот уплыл на свои базы. На этом закончился первый этап вторжения персов в балканскую Грецию.

Марафонская битва сильно продвинула вперед военное искусство. Бой показал, что хорошо организованная, имеющая защитные доспехи и выбравшая удобное место для боя пехота сильнее регулярной конницы. Умение полководца управлять войсками во время сражения и оперативно реагировать на изменение обстановки стало все больше сказываться на ходе битвы. Если на более ранних этапах сила армии определялась качеством солдат и их численностью, то теперь увеличилось значение вооружения и скорости передвижения, а вследствие этого и возможности занять перед боем более выгодную позицию. Применение защитных доспехов и обитых металлическими пластинами щитов позволило в несколько раз уменьшить потери. Для обеспечения быстрого передвижения тяжеловооруженных пехотинцев необходимо обеспечить каждого воина, как минимум, одним оруженосцем, который помогал бы ему нести снаряжение. Все это заставило тратить на содержание войск слишком большие средства. Поэтому наиболее мощные армии стали иметь именно самые богатые страны. Финансовые возможности государств все больше стали сказываться на их обороноспособности.

Победа в Марафонской битве имела и важное политическое значение. Она способствовала единению греческих государств. Ослабли позиции олигархов и усилилось влияние демократических сил. Наступил пик развития древнегреческой культуры.

А.С. ЛАЗАРЕВ

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору