Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ПОДГОТОВКА К ЮБИЛЕЮ

Огромный интерес вызвала у гостей Российского Центра науки и культуры открывшаяся в его залах выставка "М.В. Ломоносов и его роль в мировой науке". Организованная федеральным агентством "Россотрудничество" и научными коллективами Санкт-Петербурга экспозиция приурочена к 300-летию со дня рождения великого русского ученого, которое будет отмечаться 19 ноября 2011 года. Выставку представляла ученый секретарь Ломоносовской комиссии Президиума Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук, член правительственного оргкомитета по подготовке и проведению юбилея, заведующая редакцией московского издательства "Ломо-носовЪ" Татьяна Моисеева. "Ломоносов, который жил и работал в петровскую эпоху перестройки российской жизни на европейский лад, сегодня является символической фигурой, - сказала Моисеева, разработавшая научную концепцию экспозиции. - Ученый-энциклопедист объединил в своей деятельности традиционалистское и новаторское начала, способствовав включению интеллектуального потенциала России в единое европейское культурное пространство".

Позже экспозиция будет показана в ряде других стран, однако, ее открытие именно в Дании является отнюдь не случайным, считают организаторы выставки. И хотя Ломоносов ни разу не был в этой стране, он переводил и изучал историю датского государства, интересовался историей принца Гамлета. Кроме того, один из коллег Ломоносова по учебе в Марбурге /Германия/ и затем по работе в Санкт-Петербурге Христиан Готлиб Кратценштейн впоследствии стал ректором Копенгагенского университета.

Ломоносов изучал "ледяные горы" и полярное сияние, составил карту Северного Ледовитого океана и призывал к освоению Северного морского пути, что делает его пионером в области столь актуальных в наши дни арктических исследований, отметила Моисеева. Поэтому Совет северных стран принял решение о совместном праздновании в будущем году 300-летия со дня рождения великого русского ученого.

Николай МОРОЗОВ

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору