Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

РЕКЛАМНЫЙ ХОД

Власти Молдавии начали рассекречивать архивы политических репрессий в советский период. Служба информации и безопасности /СИБ/ республики передала в Национальный архив первые 5 тысяч дел граждан Молдавии, которые подверглись репрессиям в 1920-1951 годах. "Этот процесс преследует единственную цель - разоблачить преступления коммунизма и обеспечить доступ к информации о них всем гражданам", - заявил на торжественной церемонии временный президент республики Михай Гимпу. Он сообщил, что для свободного доступа будет представлено около 80 тысяч дел, которые будут изъяты также из архивов МВД и Прокуратуры. Будут рассекречены протоколы особой тройки при НКВД, постановления о приведении в исполнение приговоров, вынесенных Особым совещанием, материалы о депортации бессарабцев в рамках операций под кодовыми названиями "Юг" в 1949 году и "Север" в 1951.

Как отмечалось на церемонии, всего по политическим статьям в Молдавии были приговорены 31 677 человек, из которых 5500 - к высшей мере наказания, еще 2800 человек умерли в тюрьмах. Гимпу представил журналистам 11 томов дела, возбужденного в отношении его брата Георге, который был осужден в 1970-е годы по обвинению в антисоветской деятельности, а в начале 1990-х годов избран депутатом парламента Молдавии. Несколько лет назад Георге Гимпу погиб в автомобильной катастрофе. В этом году временный глава Молдавии посмертно наградил своего брата одной из самых высоких наград - Орденом республики.

Вениамин ДЕМИДЕЦКИЙ

От редакции. Это именно рекламный ход, сделанный в уверенности, что никто, кроме родственников репрессированных и нанятых историков и журналистов, читать об их преступлениях не будет, поэтому станет возможным врать, ссылаясь на тома и страницы реальных дел.

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору