Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ПАМЯТНИК ОТКРЫЛИ

Без выступлений политиков, почетного караула, в окружении транспарантов в польской деревеньке Оссув под Варшавой состоялась церемония открытия памятника на могиле солдат-красноармейцев, погибших в 1920 году в период польско-российской войны. Красивый жест польских властей, решивших почтить память 22 российских воинов, превратился в идеологическую войну. Ряд противников этой инициативы, поддержанной президентом страны Брониславом Коморовским, в августе этого года уже сорвали официальную церемонию, которая должна была состояться с участием представителей российского посольства и местных властей. Тогда из-за протестов радикально настроенной группы людей, появившихся около братской могилы с транспарантами "Памятник - позор!" и польскими флагами, генеральный секретарь Совета охраны памяти борьбы и мученичества Польши Анджей Кунерт принял решение прервать торжества у нового мемориала. Кунерт заявил, что ему очень жаль, что не удалось провести открытие. "В польской культуре и католической вере многие века существует традиция чтить память воинов. История сложилась так, что на нашей земле находится огромное количество кладбищ солдат разных стран. Также и эти красноармейцы заслуживают уважения и достойного места захоронения", - отметил он, заверив, что торжественная церемония открытия монумента состоится в ближайшие дни.

Тем не менее, ждать пришлось достаточно долго. За это время памятник успели осквернить и даже переделать, чтобы не вызывать таких эмоций среди "патриотов". Сначала кто-то нарисовал на гранитной плите красные звезды и написал протестные лозунги, которые местным властям пришлось долго и тщательно отмывать. Позднее из ансамбля памятника исчезли 22 выходящие из земли пики, символизирующие число похороненных в братской могиле солдат. И все только потому, что кто-то посчитал это проявлением агрессии. Сейчас от первоначального облика мемориала остался только двухметровый православный крест из нержавеющей стали и плита с надписью.

О захоронении погибших солдат Красной Армии в деревне Оссув под Варшавой, где в 1920 году шли ожесточенные бои, местные жители знали и помнили всегда. В голое поле они приносили цветы и поминальные свечи, так как действовали по принципу "враг-не враг, а умершему - свечка". В 2008 году в деревне появились археологи, чтобы проверить, действительно ли здесь находится братская могила красноармейцев. Специалисты нашли тогда останки 22 солдат, а также обрывки мундиров, обуви, патроны и другие предметы, подтвердившие, что там действительно покоятся воины Красной Армии. После исследования останки захоронили на прежнем месте и поставили простой деревянный православный крест, позднее замененный вызвавшим столько споров мемориалом.

Ирина ПОЛИНА

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору