Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

КИТАЙЦЫ О КУРИЛАХ

Китайские СМИ /"Хуаньцю шибао", "Чайна дейли"/ осветили посещение президентом РФ Дмитрием Медведевым Курил в основном по японским и западным источникам. "Хуаньцю шибао", сообщая о статусе гряды, пишет: "Острова были оккупированы советскими войсками в 1945 году и находятся в настоящее время под российским контролем". Газеты проводят параллели между российско-японскими и японо-китайскими территориальными проблемами. "Придавая стратегическое значение островам, Москва не вернет их Японии и не будет подвергать себя риску с моря",* - считает специалист по России Китайского института современных международных проблем /КИСМО/ Ван Лицзю.

Российско-японское обострение вокруг островов совпадает со спором между Японией и Китаем по островам Дяоюйдао в Восточно-Китайском море вслед за задержанием капитана китайского рыболовецкого судна, отмечает он. Эксперт Института исследований АТР при Академии общественных наук КНР Ли Вэнь в интервью "Хуаньцю шибао" заявил, что "твердый сигнал, поданный визитом Медведева в определенном смысле, стал эхом китайской твердой позиции в споре вокруг островов Дяоюйдао с Японией". "Япония пытается избавиться от наименования страны, потерпевшей поражение во Второй мировой войне, и восстановить свои интересы, утраченные в ходе войны. Международное сообщество должно сохранять высокую бдительность в отношении растущей японской агрессивности в территориальном вопросе", - считает директор Института японских исследований при Академии общественных наук КНР Люй Яодун. "Япония не в состоянии быть в напряженных отношениях одновременно с Китаем и русскими. Сейчас для японских политиков время переосмыслить свою дипломатию и найти решение", - полагает Лю Цзюньхун из Института изучения Японии при КИСМО.

Визит показал стратегическую озабоченность Москвы по поводу Дальнего Востока, а также ее твердую решимость защитить свою территориальную целостность, что является "типичным шагом для страны, залатывающей свои прорехи". Таким образом прокомментировал ситуацию вокруг посещения Дмитрием Медведевым Курил эксперт Китайской академии общественных наук Син Гуанчэн, которого цитирует "Чайна дейли". Вместе с тем эксперт Китайского фонда международных исследований Шэнь Шишунь считает, что Япония "никогда не отказывалась от своих притязаний на суверенитет над Курильскими островами".

Андрей КИРИЛЛОВ

*Это верно для Москвы, для России. А вот нынешние самозванцы могут выкинуть любой номер, на что и рассчитывают японцы и прочие. (Прим. ред.)

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору