Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ПАМЯТЬ О ВЕЛИКОМ ПИСАТЕЛЕ

В Уругвае почтили память великого русского писателя Льва Толстого в ознаменование 100-летней годовщины со дня его смерти. Торжественные мероприятия, посвященные этой дате, прошли в Монтевидео в здании МИД Уругвая с участием официальных лиц, иностранных и российских дипломатов и соотечественников. Проживающий в Уругвае правнук писателя Александр Толстой привез из Ясной Поляны не демонстрировавшийся ранее документальный фильм с кадрами хроники о последних годах жизни своего знаменитого предка. Кроме того, на стендах были представлены редкие собрания сочинений, документы и фотографии писателя за работой, на отдыхе во время пеших прогулок, верхом и на велосипеде.

Правнук Толстого поделился своими впечатлениями о прадеде. Он рассказал, что не видел его лично, но слышал так много о нем в семье, что теперь ему кажется, будто знал его всегда. По его словам, его отец считал себя духовным наследником Льва Толстого, написал о нем несколько книг и называл его самым великим писателем человечества. "Я был воспитан на культе моего прадеда, помню, начиная с 5-летнего возраста, отец мне читал на ночь "Войну и мир" на русском языке, и это вводило меня в состояние еще более глубокого сна", - шутит Александр Толстой, или Саша, как он предпочитает сам называть себя.

По его мнению, Льву Толстому понравилось бы в Уругвае. "Это страна, расположенная вдали от традиционных туристических маршрутов, но славящаяся своей землей, где завести друзей проще простого, едва вас представляют незнакомому человеку, как он тотчас же начинает обращаться к вам на "ты", целуется с вами будто со своим земляком или родственником независимо от возраста, пола и рода занятий", - говорит правнук великого писателя.

В свою очередь посол России в Уругвае Сергей Кошкин, выступая на открытии выставки, подчеркнул, что даже спустя 100 лет со дня кончины Льва Толстого интерес к его произведениям не угасает. "Напротив, мы открываем для себя все новые и новые стороны его таланта, - отметил он. - Думаю, можно согласиться со словами французского писателя Анатоля Франса, который сказал, что "Лев Толстой видел своими духовными очами невидимые еще нам горизонты. Я могу сравнить Толстого с Гомером. Его будут изучать тысячелетия: Толстой - пророк нового человечества".

Дмитрий ФОМИНЫХ

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору