Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

НОВАЯ КОНЦЕПЦИЯ

Появление новых угроз и неспособность защититься от них только силами своих членов вынуждает НАТО привлечь к выполнению своих задач не входящие в альянс большие страны, такие, как Россия. Об этом говорится в статье председателя Военного комитета НАТО итальянского адмирала Джампаоло Ди Паола, опубликованной в португальской газете "Диариу де нотисиаш" и посвященной новой Стратегической концепции альянса. "НАТО продолжит диалог с Россией, так как жизнеспособная архитектура евроатлантической безопасности нуждается в ее подключении", - отметил адмирал. "Первоначальная цель НАТО, заявленная ее первым генеральным секретарем лордом Исмеем, состояла в том, чтобы держать русских снаружи, американцев внутри, а немцев - внизу, - напомнил Ди Паола. - В 2010 году мы можем сказать, что цель состоит в том, чтобы держать Северную Америку внутри, Европу - сверху, русских - с нами, а угрозы - снаружи".

Исключить враждебность России и вовлечь ее в сотрудничество потребовалось для того, чтобы сосредоточиться на других проблемах, пояснил председатель Военного комитета. "Сегодня мы сталкиваемся с угрозами и вызовами, которые в первые годы НАТО были немыслимы, - констатировал он. - До 1980-х годов главной угрозой был СССР, а наш операционный центр сосредоточивался на атаке в центре Европы". Теперь положение на глобальной шахматной доске изменилось, продолжил адмирал. "Природа угроз и вызовов беспрецедентна, - отметил он. - Когда создавался альянс, речь не шла о распространении ядерного оружия или оружия массового поражения. Только представим себе последствия того, что ядерное оружие окажется в руках террористов или у несостоявшегося государства. Это может погрузить мир в хаос".

В связи с новой повесткой дня НАТО потребовалось разработать новую Стратегическую концепцию, которая принята на саммите в Лиссабоне. Председатель Военного комитета Североатлантического альянса сообщил, что документ "очень политический", "глубоко пересматривает деятельность НАТО и определяет то, что останется, и то, что изменится".

Андрей ПОЛЯКОВ

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору