Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

МЕЛОЧИ ЖИЗНИ

В США во времена президентства Билла Клинтона на несколько месяцев были потеряны коды "ядерного чемоданчика", или так называемой "кнопки" нанесения ядерного удара. Об этом написал в своей новой книге "Без сомнения" /"Without Hesitation"/ бывший руководитель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Хью Шелтон. "Коды действительно были потеряны в течение нескольких месяцев", - утверждает автор. "Несмотря на то, что в кино вечно показывают, что президент всегда носит эту карточку с потайными кодами словно дорогой кулон на шейной цепочке, на самом деле функция охраны кодов обычно возложена на одного из его помощников, который следует за главой государства по пятам", - пояснил генерал. При этом он особо подчеркнул, что сам Билл Клинтон не подозревал о случившемся и был уверен, что коды по-прежнему находятся у его помощника.

Коды представляют собой карточку с шифрами и точными инструкциями, какие действия необходимо предпринять, чтобы начать запуск ядерной ракеты. Как поясняет Шелтон, каждый месяц сотрудники министерства обороны проводят обязательную проверку, чтобы убедиться в правильности кодов, которыми располагает президент. Однако как минимум дважды помощник президента клятвенно заверял офицеров Пентагона, что данные коды сейчас находятся у главы государства, но президент не может, к сожалению, выйти с ними на связь, поскольку проводит важное совещание. Однако затем настала пора перекодировать шифры - это было в 2000 году. И тогда помощник президента признался, что "ни у него, ни у главы государства этих кодов нет". "Они просто куда-то исчезли", - сказал помощник потрясенным сотрудникам Пентагона.

Как только об этом стало известно, пишет автор, для президента тут же сделали новую карточку с новыми кодами. Впрочем, сам Клинтон так ничего и не узнал о случившемся. В любом случае специалисты, приглашенные Си-эн-эн прокомментировать этот случай, заверили, что даже если каким-то образом коды попали бы в руки ненадежных людей, то привести в действие ядерное оружие им бы все равно не удалось, поскольку коды - лишь одна из многих составных частей так называемого "протокола", или программы нанесения ядерного удара по противнику.

Наталья СЛАВИНА

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору