Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ПРИЦЕЛЫ

Уважаемый Юрий Игнатьевич! С большим интересом прочитал Вашу статью "Универсальное оружие победы" с приведенным в ней сравнительным анализом технического состояния артвооружений РККА и германского вермахта в период Великой Отечественной войны (ВОВ). При этом для полноты анализа следовало бы рассмотреть также и техническое состояние прицельных устройств артвооружений РККА. Ведь именно они обеспечивают необходимую (рациональную) точность наведения оружия на цель - не более 10% (по канонам внешней баллистики) от средней величины рассеяния снарядов и мин. Ведь именно они обязаны обеспечивать как минимально возможное время подготовки выстрела с момента обнаружения цели (механическая часть прицельных устройств), так и максимально возможную точность беспараллаксного визирования на цель глазом наводчика оружия (оптическая часть прицельных устройств). Эти требования к конструкциям прицельных устройств стали основополагающими с появлением авиации и танков.

Россия вступила в Первую мировую войну без собственной оптико-механической промышленности при полном отсутствии производства оптического стекла. Поэтому одной из причин отступления русских армий в 1915-1916 гг. была (наряду с отсутствием артиллерийских боеприпасов) нехватка оптических приборов военного назначения - артиллерийских прицелов, буссолей, стереотруб и даже полевых биноклей, обычно закупаемых в Германии у первоклассных оптических фирм Лейтц, Цейсс и Герц. Но, как гласит русская пословица, "на охоту идти - собак кормить". Поэтому военное руководство царской армии и, в частности, ГАУ уже в 1916 г. делает настойчивые попытки организовать оптические заводы в Петрограде (ГОМЗ) и в Москве (ГОЗ) на базе оптических мастерских Швабе. Выделяются ассигнования в десятках млн. рублей золотом на организацию производства оптического стекла - основы оптической промышленности.

В Англию для ознакомления с технологией производства оптического стекла на фирме "Ченс" срочно командируется делегация во главе с ученым-физиком Д.С. Рождественским. Однако правительство союзной (!) Англии запретило передачу в Россию рецептов технологии производства оптического стекла под предлогом защиты коммерческой тайны частной фирмы "Ченс".

После Октябрьской революции 1917 г., благодаря воле и настойчивости Д.С. Рождественского, уже в 1918 г. декретом Советского правительства основывается Государственный оптический институт (ГОИ) с комплексной задачей как разработки теоретических основ инструментальной оптики, так и освоения производства оптического стекла в Петрограде и в г. Изюм Харьков-ской области. И это в условиях Гражданской войны, разрухи и голода!

В 1922 г. Д.С. Рождественский представил в ВСНХ "Записку об оптическом стекле" с обоснованием необходимости ассигнования средств: "Наши аргументы разбивает естественный довод против ассигнований средств: у Советской России нет хлеба и железа, она может и обойтись без оптического стекла. Или: не продолжать теперь работы по производству оптического стекла почти преступление, но такие преступления мы вынуждены делать во всех отраслях промышленности, насущно необходимых. Наш аргумент говорит: все преступления в других отраслях могут быть исправлены, в производстве оптического стекла - они непоправимы". Ситуация под стать современной!

Уже в 1925 г. под руководством Д.С. Рождественского начали производство оптического стекла на Изюмском заводе (ИЗОС) и на бывшем императорском фарфоровом заводе в Ленинграде (ЛЕНЗОС). Так были учтены трагические уроки Первой мировой войны и своевременно заложена база для создания оптических приборов военного значения и, в первую очередь, артиллерийских прицелов для нужд РККА. В преддверии ВОВ (1939-1940 гг.) вводится в строй завод оптического стекла в городе Лыткарино Московской области (ЛЗОС), налаживается выпуск оптического стекла в городе Никольске Пензенской области - в местах залегания беспримесного кварцевого песка. Это было также своевременное решение для оборонной промышленности, так как уже в сентябре 1941 г. Изюм был захвачен немцами, а Ленинград 2,5 года находился в условиях жесточайшей блокады. В 1932-1933 гг. в Московской области вводятся в строй Красногорский механический завод (КМЗ) и Загорский оптико-механический завод (ЗОМЗ) - основные поставщики в РККА артиллерийских и танковых прицельных устройств 30-х и в начале 40-х годов.

Возросшую роль этих устройств в современной механизированной войне показали события финской войны 1939-1940 гг. Например, наибольшие потери в этой войне (две механизированные дивизии, окруженные и уничтоженные финнами на Карельском перешейке) РККА понесла по причине расклейки оптики в артиллерийских и танковых прицелах из-за сильных морозов. Главный инженер КМЗ застрелился. По заданию ГАУ в двухмесячный срок был разработан и внедрен в производство термостойкий оптический клей бальзамин. В оборонной промышленности ввели более совершенную организацию военной приемки (ВП) продукции с участием ее представителей не только на стадии сдачи продукции, но и на всех стадиях ее проектирования и разработки. (Кстати: в 60-х годах представители ВП были отстранены от непосредственного и ответственного участия на стадиях эскизного, технического и рабочего проектирования образцов военной техники. Они стали выполнять несомненно необходимую, но, в основном, дублирующую работу после ОТК.)

В преддверии Великой Отечественной войны под руководством ГАУ и лично маршала Г. Кулика были разработаны и приняты на вооружение РККА: артиллерийская панорама ПГ (панорама Герца), полевой бинокль Б-6, буссоль Михайловского-Турова (БМТ), большая стереоскопическая труба (БСТ, затем АСТ), танковые и артиллерийские прицелы для стрельбы прямой наводки серии ОП, пехотные дальномеры (ДП-0,7) зенитные дальномеры (ДЯ-6, ДЯ-8) для ПУАЗО, дуговые панорамные прицелы с независимой линией прицеливания для пушек и гаубиц типа С71-7. В течение Великой Отечественной войны были разработаны минометные прицелы НП-43 (для 82 мм миномета) и МП-46 (для 120 мм миномета).

В 1934 г. впервые в мировой практике были разработаны и опробованы на стадии опытных образцов танковые прицелы со стабилизированной линией прицеливания (ТОС-34), позволяющие вести прицельную стрельбу "с хода" без остановки танка. Прицел подобного типа для серийного производства был разработан в середине 50-х годов. Однако в начальный период Великой Отечественной войны даже наши лучшие танки ("Т-34", "КВ") имели танковые прицелы серий ОП, позволяющие вести прицельную стрельбу из пушки на дистанциях не более 500 м. Жесткая конструкция закрепления прицелов серии ОВ в передней маске башни танка заставляла наводчика орудия, как говорится, "корячиться" при каждой установке угла прицеливания для совмещения зрачка глаза и окуляра.

Но тут нашим танковым прицелам помогли, как ни странно, сами немцы. Для 88-мм пушек танков Т-V ("Пантера") и Т-VI ("Тигр") фирма Герц разработала прицел с телескопической оптической системой шарнирного типа: передняя и подвижная часть оптической системы прицела закреплялась в передней маске башни танка, а окулярная (неподвижная) часть - на внутренней поверхности (крышке) башни танка. Такая оптическая конструкция позволяла вести исключительно точный прицельный огонь даже на дистанциях 1,5-2,0 км. Танковый прицел подобного типа под наименованием ТШ-2 был разработан в течение 3-х месяцев и выпускался серийно с конца 1943 г. для танков "Т-34" и "ИС" в Новосибирске, на эвакуированном Красногорском механическом заводе.

В период правления Н. Хрущева, в конце 50-х - начале 60-х годов, в сознание высшего военного руководства успешно внедряется ложная доктрина об отмирании классической ствольной артиллерии и о необходимости ее замены ракетами различного радиуса действия. В связи с этим были прекращены дальнейшие разработки прицельных устройств артвооружений, несмотря на вновь открывающиеся технические возможности в связи с появлением лазерной техники. ГАУ было переименовано в ГРАУ с сопутствующими этому кадровыми перестановками и с увольнением в запас военных специалистов по прицельным устройствам. Результаты этого не заставили себя ждать уже в конце 60-х годов в военном конфликте на острове Даманском. Прибывший на место боевых действий артиллерийский полк не смог подавить открытые (!) пехотные позиции противника ввиду утраты навыка прицельной стрельбы с закрытых позиций на полной топографической основе. Из-за неудачных результатов артиллерийской подготовки не смогли решить боевую задачу и введенные затем танки из-за плотного и результативного автоматного и пулеметного огня пехотных подразделений по входным окнам прицельных устройств и приборов вождения танков. Боевую задачу пришлось решать с применением установок залпового огня по площадям типа "Град".

В заключение следует отметить, что появление в начале 80-х годов взрывчатых веществ (ВВ) большой мощности ("ВВ объемного взрыва") потребовало ускоренной разработки на Западе концепции "точного оружия" с повышенной на порядок точностью прицельных устройств.

Хотелось бы верить, что для нужд Российской армии будет также разработана программа по усовершенствованию прицельных устройств всех видов артвооружений на основе современных достижений электронной и лазерной техники. С введением элементов информационных технологий!

Но для этого, выражаясь языком математики, необходимо и достаточно, чтобы во главе руководства Российской армии и оборонной промышленности появились люди с государственным умом и с политической волей типа маршала Г. Кулика и академика Д.С. Рождественского!

Т.И. МОКЕЕВ, «Дуэль», N 4, 1999 г.

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору