Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ПРОДОЛЖАЮТ РАЗРУШАТЬ

В канун первой сталинской пятилетки, к 10-летию Великого Октября, в Нижнем Новгороде было построено большое красивое здание Дворца культуры имени В.И. Ленина в рабочем районе Канавино. В то время это было самое крупное культурно-просветительное учреждение в городе и области. В разные годы в нем выступали многие концертно-театральные коллективы, известные исполнители. В нем выступали перед трудящимися и крупные государственные деятели: Калинин, Жданов, Крупская, депутаты Верховного Совета СССР и др. В годы войны многие помещения ДК были заняты военными из рядом расположенного учебного танкового центра. И взрослые, и дети любили этот Дворец культуры, места хватало всем и было чем заняться.

После развала страны это здание уже несколько лет стоит с разбитыми стеклами и заколоченными окнами. На ремонт у властей нет ни денег, ни желания.

В центре Горького, на улице Воробьева, соратника Ф. Дзержинского, убитого деникинцами, находится Дом культуры им. Дзержинского областного управления МВД. И Горький, и улицу давно переименовали (деньги на это нашлись), а Дом культуры МВД стоит брошенный, с пустыми глазницами окон с разбитыми стеклами. Очаг культуры превратился в очаг антисанитарии. МВД СССР было богатой организацией. В послевоенные годы заключенные занимались, в основном, строительством, лесоразработками и лесопосадками. В Горьком они построили немало жилых домов, в них живут тысячи горьковчан, и ни одно здание до сих пор не взорвалось, не развалилось. По сообщениям СМИ, сегодня в России больше заключенных, чем было в СССР, и только малая их часть загружена работой. В Нижнем Новгороде после ликвидации СССР они не построили ничего. А лес рубят, пилят и жгут сейчас все, кому не лень. Самовольные порубщики и браконьеры уничтожают национальное богатство.

На улице 60-летия Победы (в годы войны улица Сталина) после войны был построен красивый современный Дом культуры «Победа» пятиорденоносного машзавода. Этот завод (в годы войны завод N92 им. Сталина) дал фронту 100 тысяч пушек, а сейчас еле-еле держится на плаву. Ликвидированы многие цеха, численность работников сокращена. Завод потерял многое, в том числе и Дом культуры «Победа» с профсоюзной библиотекой, пансионат санаторного типа «Татинец» также с библиотекой и пр.

В самом центре Горького, как и во многих других областных городах, находится гарнизонный Дом офицеров. Этому зданию почти полтораста лет. До революции в нем размещалось женское епархиальное училище. В ноябре 1918 г. там находились организованные по указанию Ленина курсы Красных командиров, о чем свидетельствует мемориальная доска. Выпускники этих курсов вместе с участвовавшими в Гражданской войне будущими полководцами Жуковым, Рокоссовским, Коневым, Василевским и др. под командованием легендарных героев Гражданской войны Фрунзе, Буденного, Чапаева успешно громили на всех фронтах Колчака, Деникина, Юденича, Врангеля, а также Махно, Мамонтова, Петлюру, белоказаков, белочехов, белополяков и прочих интервентов. Позднее в этом доме размещались другие военно-учебные заведения, которые закончили будущие Герои и Дважды Герои Советского Союза: Маршал Советского Союза Соколов С.Л., Главный маршал авиации Новиков А.А., генерал армии Белобородов А.П., генерал-лейтенант Ивлиев И.Д. и др. Их портреты и фотографии представлены в музее славы Дома офицеров. Здесь же в 1922-1932 гг. находился штаб 17 Нижегородской стрелковой дивизии, которой командовал будущий Маршал Советского Союза Конев И.С., об этом также напоминает мемориальная доска с барельефом прославленного полководца.

В Доме офицеров проводилась большая культурно-просветительная работа, работа по военно-патриотическому воспитанию. На сцене Дома офицеров выступали прославленные коллективы, известные военачальники, депутаты. Актовый зал служил местом собраний ветеранов, воинов гарнизона, молодежи, школьников. Из Дома офицеров провожали в последний путь генералов, Героев Советского Союза, Почетных граждан города и области. Работала большая библиотека и много кружков. Словом, Дом жил, работал, приносил пользу людям. Даже сегодня в его кружках занимаются 400 школьников.

Наступили иные времена. Дом офицеров решили ликвидировать. Его помещение передается епархии. Похожая судьба у Дома офицеров во Владимире и других городах. Инициатором этого антикультурного и антипатриотического мероприятия выступил министр обороны мебельщик Сердюков. Разве можно такое представить в Китае, во Вьетнаме, в КНДР, на Кубе, в Белоруссии? Там с уважением относятся и к культуре, и к армии и руководят ими специалисты соответствующего профиля.

Группа генералов и полковников запаса, ветеранов ВС СССР и РФ (22 Гвардейской армии, образованной на основе 13 Гвардейского армейского корпуса) обратилась к начальнику Главного управления воспитательной работы ВС РФ с просьбой принять меры против закрытия Нижегородского Дома офицеров. Начальник ответил, что инициатива закрытия Дома офицеров исходит от министра обороны. Перед ужасными лесными пожарами в Нижегородской области Сердюков трижды посетил ее. Кстати, ни царские, ни советские военные министры не жаловали область своим посещением по причине отсутствия в ней крупных воинских соединений. Результатом деяний Сердюкова стало расформирование с 1 декабря 2009 года управления соединений и частей 22 Гвардейской армии, дислоцированной в области, сокращение Сормовской дивизии и преобразование ее в бригаду. Следствием этого и было отсутствие какого-либо руководства тушением лесных пожаров. Кстати, Сердюков, Шойгу, Нургалиев и др. приезжали в область в сопровождении ГИБДД и военного ГАИ. А командующего ВДВ, попавшего недавно в автокатастрофу, не сопровождал никто.*

Уже неоднократно писалось, что по распоряжению Сердюкова были сокращены, а то и ликвидированы, пожарные части на многих военных объектах и в частях. В архивах пожарной службы можно найти документ 1918 г., подписанный Троцким, категорически запрещавший сокращать и разукомплектовывать пожарные части и пожарные обозы под каким бы то ни было предлогом. Деловую характеристику Сердюкову СМИ (включая эту газету) уже неоднократно давали.

На содержание упомянутых объектов культуры у руководства Нижегородской области нет денег. Зато есть деньги на строительство нового здания администрации стоимостью свыше миллиарда рублей. Все решают чиновники, а их (как и уголовников) в сегодняшней России больше, чем в СССР.

С.Г. КРЮКОВ

*Не по чину. (Прим. ред.)

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору