Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ЗА ЗДРАВИЕ ИЛИ ЗА УПОКОЙ?

Прекрасно начал В. Самойлов свои возражения якобы академику Левашову (см. «СИ», N9). Легко и изящно напомнил, что закон сохранения энергии действует, а потому все подозрения на рукотворность летней жары в России - это бред. Но вот обращение к американскому послу в конце его заметки порождает вопросов гораздо больше, чем позиция «академика».

Проблема в том, что научный сотрудник - это не вошь богемная, которая имеет материальную заинтересованность и моральное право искать на теле хозяина наиболее теплое и сытное место. У научного сотрудника и инженера такого права нет, потому что по своей экономической природе они являются исходными элементами цепочки общественного производства. Отсюда вытекает их заинтересованность и моральная обязанность искать союзников в трудовой среде и, прежде всего, в среде рабочего класса. При этом напоминание г-ну послу о своем патриотическом настрое вызывает лишь грустную улыбку.

У г-на посла своя тусовка и свои задачи, отличные от тех, что стоят перед вами, и тех задач, которые вы декларируете. Так что искать сочувствия и поддержку вашему боевому научному задору следует в другом месте. И если г-н посол хотя бы продвинет вас в очереди за визой, то это будет означать, что он оправдал свое назначение и ваши расчеты. Однако не визой единой жив научный человек.

Разумеется, с приходом «демократии» и ее последующим уходом количество псевдоакадемиков и откровенных шарлатанов существенно возросло. Разумеется, вести с ними борьбу необходимо. Однако не они представляют сегодня главную опасность для российской науки, да и для всего народа. Для начала можно потренироваться на настоящих шарлатанах.

«Дуэль», «К барьеру!» а затем и «СИ» неоднократно высказывались о других, более опасных шарлатанах, являвшихся официальными академиками РАН. Из них нам с вами наиболее близок А.Д. Сахаров. Напомню свою позицию. Этот академик, несомненно, был талантливым физиком, хотя и излишне разрекламированным. Однако в области политологии и экономики он был настолько дремуч, что слово «шарлатан» является для него комплиментом. За всю историю РАН трудно найти другого академика, который своей общественной деятельностью так жидко и много нагадил своему народу. В новейшие времена были еще академик А.Н. Яковлев и академик А.И. Солженицын, но их вклад в разрушение российской науки был мал, поскольку к науке они отношения не имели, а патология, двигавшая ими, была достаточно очевидна.

Вот почему хотелось бы знать ваше мнение о Сахарове. Если оно не будет совпадать с моим, то прошу, сославшись на его мемуары, указать любую из его гуманитарных идей, под которой вы готовы подписаться. Лишь в этом случае наша дальнейшая дискуссия не станет беспредметной.

Другой вопрос, который мне бы хотелось обсудить с вами, связан с нынешним этапом уничтожения российской науки. Наступление на нее идет по всем фронтам, а серьезного сопротивления со стороны ее сотрудников пока не видно. Во-первых, резко упал уровень отбора и подготовки кадров. Во-вторых, упало финансирование. При этом если раньше оно падало лишь относительно, то теперь оно урезается абсолютно. Раньше его просто не повышали в условиях инфляции. Теперь же научные деньги отдали олигархам и записали это как вложения в науку. С учетом того, что Кудрин настаивает на снятии налоговых привилегий со всех, в том числе и с науки, это может привести к полному ее «закрытию» с обязательным упоминанием о том, что они «хотели, как лучше...».

Конечно, вести неторопливую дискуссию с послами существенно удобнее. Им не приходится бороться за выживание, а потому ритм их мышления нетороплив и насыщен утонченными анекдотами. Вероятность такой беседы весьма мала, но, чем черт не шутит, не исключено, что она и состоится. В этом случае рекомендую, потягивая коктейль, узнать у г-на посла, не ЦРУ ли подсыпает в нынешние российские сигареты грибковую гадость. Дело в том, что в последнее время среди курящих возросло количество грибковых заболеваний легких. Это не онкология и даже не туберкулез, но тоже очень неприятная гадость, которая эффективно лечится только хирургически.

Кроме того, данная задача представляет весьма высокий научный интерес для человека, сведущего в области науки. Во-первых, необходимо проверить статистику таких заболеваний, проанализировав, по возможности, различные источники - как прямые, так и косвенные. Во-вторых, следует рассмотреть историю вопроса. В советские годы вкусовой букет табачных изделий достигался смешиванием различных сортов табака. Соответственно с одним из них и могла быть занесена зараза. Однако, учитывая то, что покойный Джон Кеннеди курил советские сигареты «Дукат», можно быть уверенным в чистоте советской табачной продукции. В антисоветские годы все табачные изделия изготавливаются на базе вирджинского табака, а вкусовой букет достигается с помощью химических добавок. Следовательно, зараза может быть легко занесена с помощью химреактивов.

В-третьих, только российские высшие чиновники, научившись правильно креститься, перевели международные отношения на рельсы христианской любви и всепрощения. Так, по данным источников, пожелавших остаться неизвестными, именно с таким заданием и была направлена в США Анна Чапмен. Ей поручалось сообщить американцам, что нельзя женщину кормить одними гамбургерами. В случае же использования овощей, фруктов и хорошей рыбки результат будет соответствовать внешности засланной Нюши. К сожалению, американские высшие чиновники, оставаясь на старых гегемонистских позициях, не только обидели бедную Нюшу, но, возможно, и попробовали новую химическую технологию на убогих русских, и без того вымирающих.

Наконец, в-четвертых, следует рассмотреть альтернативную гипотезу распространения грибковых заболеваний легких, связанную с тем, что все американские сигареты, продаваемые в РФ, изготавливаются в Одессе на Дерибасовской с нарушением санитарных условий производства.

Решив эту задачу, вам удалось бы не только заклеймить распоясовшихся шарлатанов, но и спасти тела и души многих заблудших российских курильщиков.

А. Свободин

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору