Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

СТАНДАРТЫ ВСЕ ТЕ ЖЕ

Россия по сей день подвергается в США информационно-идеологической дискриминации, и прежде всего именно поэтому американский бизнес до сих пор с опаской идет на российский рынок. Уверенность в этом выразили участники традиционного ежегодного симпозиума по американо-российским деловым связям, устроенного в Вашингтоне торгпредством России в США, бизнес-коалицией "Евразия" и американским представительством Торгово-промышленной палаты РФ. Симпозиумы проводятся последние три года, но встречи такого рода постоянно устраивались и ранее.

Но пока общая картина радикально не меняется: те компании и фирмы, которые уже работают в России, как правило, довольны и стараются расширять свое присутствие, остальные же мешкают. На вопрос корр. ИТАР-ТАСС, чем это вызвано, управляющий партнер московской конторы юридической фирмы "Декерт" Лора Бранк /Laura Brank Managing Partner, Moscow Office, Dechert LLP/ сослалась на "очень сильную предвзятость" в отношении России в американских и вообще западных фирмах. Стоит заговорить о бизнесе в России, как люди сразу вспоминают о коррупции и преступности, они "судят по заголовкам" газет, хотя "в Китае, Бразилии и других странах схожие скандалы почему-то не привлекают такого же внимания прессы", - сказала она, имея в виду публикации западных СМИ.

Другой американский юрист Билл Робинсон, имеющий собственную фирму и работающий в России уже два десятка лет /Principal, William T. Robinson, PLLC/, высказался еще резче и определеннее. По его убеждению, подход к России в США определяется "двойными стандартами", сохраняющимися со времен "холодной войны". "Никто здесь не станет рекомендовать отказываться от инвестиций в Китае, поскольку те слишком рискованны, - пояснил специалист. - Между тем всякий знающий человек в курсе того, что по части коррупции и соблюдения законов в Китае ситуация гораздо хуже, чем в России. Просто почему-то принято считать, что там это нормально, это "о-кей". А в России - не "о-кей". И сравнения можно проводить не только с Китаем, но и с самой Америкой. "Мы критикуем "Энрон", "Уорлдком" или AIG /Эй-Ай-Джи/, - напомнил Робинсон об "антигероях" крупных корпоративных скандалов последнего времени в США. - Но при этом Ходорковскому почему-то выдается карт-бланш, он вне зоны критики. Мы позволяем себе игнорировать законные национальные интересы и интересы безопасности России на ее собственных границах и не видим ничего особенного в расширении НАТО и размещении ракет в Польше и Чехии. Мы поддерживаем независимость бывших советских республик, но наотрез отказываем в ней Абхазии и Южной Осетии". "Единственное проявление последовательности в нашей позиции по этим и многим другим вопросам - это противостояние российской позиции", - подытожил свои рассуждения американский юрист. Он напомнил, что Белый дом с благодарностью принял жест солидарности со стороны Кремля после чудовищных терактов 11 сентября 2001 г. в США, но сам в свою очередь и по сей день не выполнил своих давних обещаний насчет отмены пресловутой поправки Джексона-Вэника, вступления России в ВТО и т.п. "Не удивительно, что россиян это огорчает и раздражает", - признал Робинсон, добавив, что, тем не менее, пресса США всего этого "не признает", а народ по большей части просто не знает, поскольку "в публичных дебатах о России это не упоминается".

Андрей Шитов

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору