Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

СПОРТ И ПОЛИТИКА

Великое хоккейное противостояние Канады и СССР оказывало серьезное влияние на общественное мнение в годы "холодной войны". Масштабы и последствия этого влияния изучает сейчас в Национальной библиотеке и архивах Канады, где хранится дипломатическая переписка 1960-1970-х годов, американский историк Джон Соарс, прибывший по обмену в столичный Карлтонский университет. Как он отметил в интервью информационному агентству "Постмедиа ньюс", роль хоккея в годы противостояния капитализма и коммунизма "не привлекала до сих пор пристального внимания американских историков, изучающих период "холодной войны". Вошедшая в историю серия встреч канадской и советской сборных в 1972 году, отметил он, "продемонстрировала, насколько важен был хоккей для национального самосознания канадцев и насколько важно было нанести поражение советской сборной".

Пьер Трюдо, занимавший в те годы пост премьер-министра Канады, был, по словам Джона Соарса, "готов использовать хоккей и другие спортивные и культурные обмены для развития отношений с СССР и для того, чтобы продемонстрировать отличие канадской внешней политики от политики США".

Во время исторической хоккейной серии 1972 года, подчеркнул ученый, болельщики в обеих странах восхищались мастерством игры соперников, однако в то же время возникали и отдельные эпизоды, которые "создавали дипломатические проблемы в ходе этого эксперимента по налаживанию отношений". В качестве примера он сослался на то, как представители канадской сборной выбросили в знак протеста стул на ледовую арену, а также хулиганские действия Бобби Кларка, нанесшего травму Валерию Харламову. Были также случаи, считает Соарс, когда "советские игроки толкали или пытались толкать в спину" канадских хоккеистов в отместку за жесткую игру..

О том, что память об исторических матчах двух хоккейных сверхдержав жива до сих пор, свидетельствует, по мнению американского историка, тот факт, что на недавнем аукционе хоккейный свитер с номером "19" Пола Хендерсона, забросившего на последней минуте решающую шайбу в ворота советской сборной, был продан за 1,2 млн. долларов.

Игорь Борисенко

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору