Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ФОРУМ

18 декабря 2010 года в гостиничном комплексе «Измайловский» прошел Социальный Российский Стратегический форум «Социальная модернизация: итоги десятилетия и задачи на будущее». На него собралось 350 участников и гостей. Ревизионная комиссия не предусмотрена Уставом Форума, поэтому не могу сказать, кто и откуда, но в кулуарах познакомился с участником, приехавшим из Чечни, переговорил с давно знакомым публицистом из Киева, а у меня на секции выступал гость из Латвии. Всё выглядело очень представительно, а когда организаторы опубликуют итоговые документы, станут известны и иные технические подробности.

Заседания Форума проходили с 10 и состояли из начального и конечного пленарных заседаний и четырех часов заседаний 19 секций (два пакета по два часа).

В обеденный перерыв были подведены итоги конкурса «Антидарвиновской премии», учрежденной Форумом и вручаемой политическому деятелю за выдающиеся заслуги в области превращения человека в обезьяну. Был в номинантах и А. Брод, но его, к сожалению, мало кто знал, поэтому этот типчик занял всего девятое место, а победителем оказался известный плешивец - М. Горбачев. Компанию ему составили Фурсенко и Грызлов.

Секции рассмотрели вопросы (в скобках - руководители):

1. Социальные инновации - условие технологического прогресса (М. Мусин, д.э.н.).

2. Социальные проблемы Вооруженных Сил и военных пенсионеров (Л. Герасин, председатель исполкома центрального совета Международной общественной организации содействия правоохранительным органам (РОСПО)).

3. Социальная экономическая политика: как создавать социальные производительные силы, а не «большой собес»? (В. Иноземцев, д.э.н., президент Центра изучения постиндустриального общества).

4. Потребительская безопасность: как обеспечить ее на деле, а не на словах?

(Д. Янин, президент Международной конфедерации обществ защиты прав потребителей (Конфоп)).

5. Защита интересов граждан в жилищно-коммунальной сфере (Г. Хованская, депутат Госдумы).

6. Реформа бюджетных организаций: уничтожение бюджетной сферы? (М. Кова-льский, активист РКРП-РПК).

7. Как выйти из тупика несправедливой мировой финансовой системы? (А. Нагор-ный, политолог).

8. Место литературы в социальном процессе (Д. Черный, публицист и писатель).

9. Социальное значение права, судебной системы и правоохранительных органов: как декриминализировать страну? (Д. Агранов-ский, адвокат).

10. Северный Кавказ как зона социальной катастрофы: отделять или развивать? (И. Шатров, Ливадийский клуб).

11. Образование: как вернуться от подготовки «квалифицированного потребителя» к формированию гармоничной личности?

(Д. Митина).

12. Культура: направления развития. Модератор (А. Глинчикова, с.н.с., к.ф.н., Инс-титут философии РАН).

13. Наука: как восстановить ее производительность и социальную значимость?

(А. Сегал, аналитик).

14. Социальная значимость современной информационной политики (А. Баранов, главный редактор Интернет-портала Forum.msk.ru).

15. Защита семьи и нравственности

(О. Кассин, В. Хомяков, сопредседатели движения «Народный Собор»).

16. Независимые профсоюзы: требования и методология развития (В. Шишкарев, Союз рабочих Москвы).

17. Тактика и культура законной уличной борьбы (А. Удальцова, Левый фронт)

18. Ответственность власти. (Ю. Мухин).

19. Социальные аспекты развития Мос-ковского региона (В. Новиков, руководитель Московского отделения партии «Родина: здравый смысл»).

На пленарных заседаниях открыл Форум и выступил со вступительным докладом Михаил Делягин, с докладами также выступили академик РАН Роберт Нигматулин, публицист и заместитель председателя Счетной палаты Юрий Болдырев, президент Центра изучения постиндустриального общества Владислав Иноземцев, д.э.н., первый заместитель главного директора Инсти-тута проблем естественных монополий Булат Нигматулин, президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков и главный редактор Интернет-портала Forum.msk.ru Ана-толий Баранов. На первом пленарном заседании выступил и я с докладом:

«На Форум собрались не совсем простые граждане России, а те, у кого, говоря высоким штилем, «в сердце стучит пепел Клааса». Это граждане, которые хотят улучшить положение России и уверены, что знают, как это сделать. Многие собираются уже не в первый раз, они уже вносили свои предложения, но все эти труды окончились простым сотрясанием воздуха.

Почему? Разве участники не хотят внедрения своих предложений в жизнь? Хотят! Ведь именно поэтому они тратят личное время и деньги на Форум. Но дело в том, что для внедрения вносимых предложений, как правило, нужно быть президентом России или, в крайнем случае, депутатом Госдумы. А тут, на Форуме, таких не видно, поскольку для власти России наши предложения, мягко скажем, неинтересны.

Нет, участники Форума не претендуют на истину в последней инстанции, никто не говорит, что все предложения Форума были и есть идеальны. Но эти предложения касаются судьбы России, и Форум вправе ожидать, что они будут хотя бы рассмотрены властью. Ведь формально считается, что и президент, и депутаты как бы заботятся о судьбе России. Почему же им безразличны и Форум, и все, кого судьба России волнует не за деньги?

Вот это безразличие власти к инициативам снизу характерно не только для России, оно характерно практически для всех стран мира, и эта ситуация требует объяснения.

Если вы задумаетесь над причинами подобного безразличия власти к предложениям снизу, то не найдете другого объяснения кроме того, что государственная власть никак не отвечает за последствия своего управления. Вот эта безнаказанность и причина всех проблем в государстве, включая и безразличие к инициативам снизу.

Если члены государственной власти, избранные народом, никак не наказываются за результаты своего пребывания у власти, то почему бы им и не плевать на все предложения народа? Я уже не говорю о том, почему бы при полной безнаказанности депутатам и президенту не быть ворами или тупыми бездельниками, радующими нас только бреньканьем на рояле? Вора делает вором случай, а безответственная (безнаказанная) власть это просто рай для воров. Ну в какой еще области человеческой деятельности такое может быть?!

Я часто привожу один и тот же образный пример впоследствие его ясности: вы садитесь в автобус, платите водителю деньги и водитель обещает довезти вас в целости и сохранности до места назначения. Но если он, даже по ошибке, не говоря уж о разгильдяйстве, совершил аварию и вы пострадали в ней, то что - водитель просто помашет вам ручкой и скажет: «Вы тут кровью истекайте, а я пошел - у меня заслуженный выходной»? Нет, тут у всех нас ума хватает, и если такого шофера сразу не прибьют разгневанные пассажиры, то его отдадут под суд, где 12 простых граждан, присяжных заседателей, решат, виновен он или нет.

А члены нами же избранной власти (президент и депутаты), изъявшие у нас в виде налогов деньги и обещавшие довезти в светлое будущее? С ними как? А они сегодня машут нам всем ручкой и говорят: «Вы, лохи, голосовавшие за нас, за наши обещания довезти вас в светлое будущее, - кувыркайтесь тут в России, а мы поехали отдыхать к наворованным миллионам».

Ответьте сами себе на простые вопросы. Почему водитель автобуса сидит в тюрьме за свою тупость и разгильдяйство, а они - нет? Почему по 10 лет за недосмотр отсидели руководители Чер-нобыльской АЭС, а президенты и депутаты, разорившие Рос-сию, и 15 суток не получили? Они что - цацы? У них голубая кровь? Неужели так и должно быть?

Да, с их, президента и депутатов, точки зрения, так и должно быть. А с нашей точки зрения?

Нет, конечно, с нашей точки зрения так быть не должно! Но как обеспечить ответственность власти перед избирателями? Есть простой и абсолютно законный путь расставить все по своим местам и указать власти, кто в России хозяин.

По нынешней Кон-ституции (и по любой другой в будущем) сувереном (высшей властью) является народ, а депутаты и президент только слуги народа, которым властвовать разрешено народом и от имени народа. Причем народ и без них может принять какой угодно нужный народу закон, проголосовав за него на референдуме.

Но если народ это хозяин, а депутаты и президент слуги народа, то у народа (у каждого избирателя, а не только у 12-ти, как в судах) есть право и обязанность перед своими детьми судить своих слуг, поощряя хороших и наказывая нерадивых. И делать это не из мести, а только для того, чтобы и самому жить достойно, и своим детям оставить достойное государство. У народа есть право Хозяина! И если вы снимете шоры с глаз и подумаете, то увидите, что реально осуществить это свое право очень просто!

Нужен закон, по которому на каждых выборах каждый избиратель кроме бюллетеней с новым составом власти получит проект вердикта старому, сменяемому составу власти, в котором будет три строчки: «Достойна поощрения», «Достойна наказания» и «Без последствий». Если большинство избирателей решит отпустить старый состав власти без последствий, то власть оставит свои полномочия как сейчас - без последствий для себя. Если большинство избирателей решит поощрить власть, то президент или каждый член Федерального собрания станет Героем России. А если избиратели решат «Достойна наказания», то президент или каждый член Федерального собрания сядут в тюрьму на срок своего пребывания у власти. Причем судить власть каждый избиратель будет исключительно исходя из собственного убеждения в ее вине и заслугах. И никто ему не будет указом в этом вердикте хозяина своим слугам.

Каждый гражданин России получит реальный кнут и пряник для власти, и этими кнутом и пряником заставит президента и каждого депутата служить себе, а не их счетам в заграничных банках. Народ (демос) получит власть (кратос) и возникнет ситуация, которая и описывается словом «демократия». Других способов создать демократию нет.

Что в этом законе сложного и что в этом законе непонятного?

Принятие этого закона является целью Армии воли народа (воли в смысле выражения своего властного мнения). Армия (АВН) провела опрос нескольких десятков тысяч человек, и 9 из 10 живущих своим трудом граждан (от ученых до милиционеров, от бизнесменов до рабочих) немедленно соглашаются, что такой закон нам необходим.

Обычно обращают внимание на наказание, предусматриваемое по этому закону, и начинают смотреть на закон, как на месть. Это неправильно, это не месть депутатам или президенту. Если уж они довластвуют до того, что большинство народа не сделает их героями, а осудит, то их и четвертовать будет мало. Это всего лишь препятствие проникновению во власть подлецов и дураков.

Этот закон является единственным путем к созданию демократического государства - государства, в котором, с одной стороны, простые граждане не заморачиваются деталями управления страной и не лезут контролировать власть в ее повседневной работе, но, с другой стороны, избиратели (демос) станут настоящими хозяевами и заставят власть руководствоваться исключительно интересами народа. А на рояле играть эта власть выучится, когда ее хотя бы без последствий для нее отпустят и она уйдет на пенсию.

И, между прочим, закон АВН понудит власть саму идти в народ - идти к своим будущим судьям - и понудит её искать пути решения проблем государства везде, в том числе и на таких народных инициативах, как наш Форум.

Сегодня для России нет ничего более необходимого, нежели этот закон, поскольку он - начало всех начал! Бесполезно говорить о каких-либо проектах, в осуществлении которых обязана участвовать власть, пока эта власть безнаказанна и никак не отвечает перед народом за результаты своего безответственного правления».

На заседании секции «Ответственность власти», которое шло полтора часа, выступили семнадцать человек из почти тридцати присутствующих, я ответил на вопросы, обычные для людей, впервые ознакомившихся с нашей идеей; выслушали иные предложения по обсуждаемому вопросу. В результате Форум по вопросу N18 принял резолюцию:

«На сегодня предложенный Армией воли народа закон о суде народа над избранными органами власти является единственным из известных реальным механизмом приведения к ответственности перед народом государственной власти».

Ю.И. МУХИН

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору