Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ПО ПОВОДУ СТАТЬИ АКАДЕМИКА А.Ф. ИОФФЕ

"О положении на философском фронте советской физики"1

Мотивом настоящего моего выступления является то обстоятельство, что А.Ф. Иоффе в своей статье, формально представляющей ответ А.А. Максимову, по существу, пытается возразить не только ему, но и мне, и всем, кто в большей или меньшей степени разделяет мои установки в отношении основных физических воззрений. Статья А.Ф. Иоффе выходит за пределы его личных высказываний по поводу начавшейся на страницах "ПЗМ"2 дискуссии. Он неоднократно напоминает, что говорит не только о себе, но и о С.И. Вавилове, В.А. Фоке, Я.И. Френкеле и И.Е. Тамме. Поэтому в дальнейшем я буду иметь в виду всю защищаемую им группу физиков.

Акад. Н.Я. Марр совершенно правильно проводил ту мысль, что между нашим языком и нашим мышлением существует глубокая связь. Он не отделял языка от мышления и именно поэтому создал новое учение о языке. По его инициативе при Академии наук СССР бы организован Институт языка и мышления. Исследования Н.Я. Марра в области языкознания в высокой степени поучительны в отношении соответствия между языком и мышлением как у первобытного человека, так и у человека, стоящего на более высокой ступени развития. Лексикон слов, которыми пользуется в своей жизни и деятельности та или иная группа людей, даёт много материала для суждения о характере мышления этих людей и о степени их культурности. Это положение оказывается справедливым всегда и везде. Всякая группа людей, обособленная в социальном или ином отношении, имеет свой собственный лексикон слов, необходимых ей для выражения своих мыслей. Мы знаем даже примеры специфических жаргонов, которыми пользуются некоторые группы людей, объединённые общностью интересов. Таким образом, известную поговорку о друзьях можно переформулировать так: "скажи мне, каков лексикон слов, которыми ты пользуешься, и я скажу, кто ты".

В связи с изложенным приобретает известный интерес тот своеобразный и несколько необычный лексикон, которым обогатили язык научно-философской дискуссии А.Ф. Иоффе и его единомышленники. Например, в рассматриваемом выступлении А.Ф. Иоффе против его идейных противников встречаются, между прочим, следующие слова и выражения:

Наивные.

Вроде киселя.

Копаться в "мистических" проблемах.

Устранился от живой науки.

Эфирный кисель.

Наивность.

Колесница Ильи-пророка.

Наивный оппонент.

Кисельный эфир.

Рекламируемый.

Замаскировать математическим туманом.

Нелепые предпосылки.

Открещивается от математики.

Стремясь скрыть от советской молодёжи...

Стремясь... сохранить свой авторитет...

Отгородились от новых идей.

Недостойная клевета.

Реакционная кучка.

Поражающая безграмотность.

Сознательные извращения.

Вопиющая путаница.

Чудовищный по своей нелепости.

Наивное незнание.

Физическое невежество.

Развязная безграмотность.

Недоучившийся физике "философ".

Сам... не разобрался.

Явная недобросовестность.

Клевета.

В обывательски извращённом виде.

Попахивающий славянофильским душком.

Легкомысленные обвинения.

Кружковые интересы.

Вздорная клевета.

Путая физику с философией...

Легкомысленная статья.

Научная отсталость.

Подобными словами и оборотами речи изобилует выступление акад. А.Ф. Иоффе. Такой же язык, в одних случаях более утончённый, в других ещё более яркий, фигурирует и в полемических выступлениях

С.И. Вавилова, В.А. Фока, И.Е. Тамма и Я.И. Френкеля.

Этот богатый и весьма образный лексикон имеет особенное значение в двух отношениях.

Во-первых, большое количество специфических и не применявшихся до сих пор слов и оборотов речи, введённых определённой группой советских физиков в язык научно-философской дискуссии, переходит в качественную характеристику физического мышления, оказывающегося неспособным к чёткому и недвусмысленному формулированию суждений по существу научно-философских вопросов, стоящих перед нами.

Во-вторых, прибегая к использованию данного лексикона, обычно исключаемого из всякой серьёзной научной дискуссии, указанная группа физиков доказывает этим только отсутствие какой-либо возможности опровергнуть доводы её идейных противников и откровенно выдаёт самой себе, так сказать, testimonium paupertatis3.

В.Ф. МИТКЕВИЧ

1 Журнал "Под знаменем марксизма", 1937 г., N11-12, стр. 144-146.

2 "Под знаменем марксизма".

3 свидетельство о скудоумии

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору