Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ДЬЯВОЛЬСКАЯ КУХНЯ

С большим интересом прочитал интересную и содержательную статью «Укрощение дьявола», посвященную 60-летию начала героической борьбы народа КНДР против американского империализма и их сателлитов, завершившейся позорным для США перемирием 1953 года. Автор статьи - известный замечательный русский советский ветеран большевистской печати В.С. Марков. Эта статья тем более актуальна, что буржуазные СМИ уже давно замалчивают эту войну, героическое сопротивление народа и армии КНДР агрессии США и их союзников по военным блокам. Замалчивают братскую помощь СССР и Китая народу Северной Кореи. 

На стороне США выступала и Япония. Самурайский дух постоянно толкал ее к авантюрам. Во время русско-японской войны 1904-1905 гг. Япония оккупировала Сахалин, Курильские острова и Манчжурию, в 1918 г., участвуя в интервенции, захватила Дальний Восток, обесславив себя на века своими зверствами (вспомним героя Гражданской С. Лазо и его соратников, сожженных японцами в паровозной топке, и др.); далее, после цепи провокаций совершила нападение на советские войска в 1938 г. у озера Хасан, в 1939 г. вторглась на территорию МНР в районе реки Халхин-Гол, в 30-е годы оккупировала Вьетнам, Корею, значительную часть Китая, а во время Великой Отечественной войны держала на наших границах мощную Квантунскую армию. Атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки не прибавила ума самураям, и они охотно впряглись в американскую военную колесницу, взявшую курс на КНДР. Позже не упустила Япония и шанса поучаствовать на стороне янки во вьетнамской войне. Реваншистские настроения в Японии особенно оживились после удачи США в их многолетней холодной войне против СССР. Теперь она предъявляет территориальные претензии слабеющей России.

В результате поражения империалистической Японии во Второй мировой войне корейский народ освободился от японских колонизаторов, хозяйничавших 36 лет, и начал строить мирную жизнь. В ином направлении стала развиваться южная часть Корейского полуострова, ставшая оккупационной зоной США. Там в 1948 г. была образована марионеточная Республика Корея, ставшая базой агрессивной политики США в этом регионе и помехой объединению Кореи. В ответ на раскольнические действия империалистов прогрессивные патриотические силы Юга и Севера провели общекорейские выборы в Верховное народное собрание Кореи, которое 9 сентября 1948 г. провозгласило КНДР. Годом позже по такой же схеме была разделена Германия.

Проиграв на поле демократии, США организовали нападение южнокорейской военщины на КНДР. По приказу американского генерала Макартура в июне 1950 г. 10 южнокорейских дивизий, заранее сосредоточенных у 38 параллели, напали на Северную Корею. Через день американские ВВС и ВМФ начали варварские бомбардировки мирных городов и сел. Мощность сброшенных бомб и снарядов превзошла по эквиваленту мощность ядерной бомбардировки Хиросимы. В Южную Корею были направлены крупные контингенты американских, а затем и английских сухопутных войск. Но блицкрига не получилось, несмотря на применение американцами запрещенных международным правом напалмовых бомб, химического оружия, а с января 1952 г. и бактериологического оружия. На помощь КНДР пришли китайские народные добровольцы, советские летчики. Как раз в это время США оккупировали китайский остров Тайвань, куда бежали остатки разгромленных чанкайшистов. В самой Корее проживали несколько десятков тысяч китайцев.

Советские летчики в составе 64 авиакорпуса, прикрывая небо КНДР и Китая, показывали чудеса героизма. 22 из них были удостоены звания Героя Советского Союза, еще 7 советских асов были представлены к этому высокому званию, но из-за бюрократических проволочек после смерти Сталина так и не получили его.

Среди Героев Советского Союза капитан Н.В. Сутягин, сбивший в течение года 23 американских самолета. Сам он ни разу не был сбит, поврежден, ранен, ни разу не совершил вынужденную посадку. Американцы называли его небесным дьяволом. Газета «Дуэль», одна из немногих, два года назад отметила моей статьей его 85-летний юбилей, обратив внимание на то, что память лучшего летчика 50-х годов нигде не увековечена. На Украине, где он жил после демобилизации, заслуженному летчику СССР, генерал-майору авиации, Герою Советского Союза Н.В. Сутягину не нашлось никакого места в авиации, а после смерти в результате медицинской халатности он был похоронен на обычном кладбище. Трудно представить такое в США, Германии, Франции.

Несколько советских летчиков совершили в небе КНДР и Китая воздушные тараны на реактивных самолетах. Среди них Герой Советского Союза, член ВКП(б), полковник С.П. Субботин, недавно зверски убитый нео-бандеровцами на «самостийной Украине». Прикрывая небо КНДР и Китая, в воздушных боях погибли Герои Советского Союза Б.А. Образцов, Ф.А. Шебанов, Е.М. Стельмах, И.М. Горбунов.

Увязнув в борьбе с мужественным, познавшем колониализм корейским народом, американцы решили превратить Северную Корею в безжизненную пустыню и отдали 5 августа 1952 г. приказ о разрушении с воздуха 78 городов.

Миролюбивая мировая общественность, включая общественность США, требовала прекращения войны в Корее. Организация «Поход американцев за мир» послала в 1952 г. телеграмму Трумэну с требованием немедленного прекращения огня, выдвинутого сотнями тысяч американцев, принявших участие в «Референдуме мира». Под давлением мирового общественного мнения, борьбы за прекращение войны в ООН и в условиях военного поражения США были вынуждены пойти на заключение перемирия, которое они полтора года не один раз срывали, вплоть до 17 июля 1953 г. - даты, считающейся окончанием корейской войны.

Летом 1953 г. на сессии Верховного Совета СССР Председатель Совета Министров СССР Г.М. Маленков в своем выступлении внес на утверждение ВС решение Правительства о выделении миллиарда рублей на восстановление народного хозяйства КНДР. Эти слова были встречены бурными продолжительными аплодисментами. К тому времени в казне было 2500 тонн золота, накопленного Сталиным. Мало что осталось от него сегодня, а руководство России списывает направо и налево долги Ираку, Ливии, Афганистану и др., не спрашивая своего обнищавшего народа, в то время как олигархи, т.е. обер-жулики, дуром гонят капиталы за бугор. Какой контраст с гордым заявлением Ф. Кастро, что за 30 лет с Кубы ни один доллар не ушел в США!

Вскоре после провозглашения КНДР наша страна вывела находившиеся там свои войска, участвовавшие в разгроме милитаристской Японии, а после окончания Корейской войны отказалась от аренды у Китая военно-морских баз Порт-Артура и Дальнего, выведя войска и передав все имущество и военную технику КНР.

А США 1 октября 1953 г. подписали с Южной Кореей так называемый «Договор о совместной обороне», который «узаконил» бессрочную оккупацию Южной Кореи американскими войсками и создание там военных баз США. Неудивительно, что с начала вьетнамской войны в ней участвовал и 50-тысячный корпус наемников Южной Кореи.

Сохраняются, несмотря на протесты общественности, и военные базы США в Японии. Янки не намерены сокращать свое военное присутствие где-либо на планете, особенно вблизи границ нашей страны и КНР. Свои военные базы США постоянно используют для провокаций (вспомним историю с южнокорейским самолетом, сбитым после вторжения в воздушное пространство СССР, и др.)

Подпирает американское военное присутствие и растущие территориальные претензии Японии к нашей стране. Имея под боком американские военные базы, военщина Южной Кореи наглеет и своими провокациями нагнетает напряженность на Корейском полуострове, примером чему являются события недавних дней.

С.Г. КРЮКОВ

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору