Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

РАЗБАЗАРИВАЮТ

Подлинники 21 исторического документа, похищенные из российских архивов и позже обнаруженные в США, возвращаются на родину. Церемония их передачи состоялась в посольстве России в Вашингтоне. Соответствующий акт подписали посол Сергей Кисляк и директор Службы иммиграционных и таможенных расследований /ICE - Ай-си-и/ министерства национальной безопасности США Джон Мортон. Среди возвращаемых документов - указы российских самодержцев, включая Екатерину Великую и Николая II, украденные в 1994 году из Российского государственного исторического архива /РГИА/ в Санкт-Петербурге группой печально известного антиквара Владимира Файнберга. В общем пакете - и приказы советских полководцев, включая маршалов Василия Блюхера и Георгия Жукова, пропавшие в 2000-х гг. из Российского государственного военного архива /РГВА/ в Москве.

С благодарностью принимая возвращаемые ценности, С. Кисляк поздравил правоохранительные органы России и США с успехом в совместной работе. На его взгляд, особенно отрадно, когда такое сотрудничество направлено на сбережение исторического и культурного достояния наших стран. Со своей стороны Дж. Мортон сообщил, что в ближайшее время России будет возвращено еще 10 архивных документов. Сейчас оформляется их изъятие у нынешних владельцев. Те, кстати, как правило, сразу добровольно расстаются с вещами, узнав об их незаконном происхождении. Претензий им никто не предъявляет, поскольку предметы обычно проходят через несколько пар рук, но и компенсации никто не выплачивает. Кроме того, продолжается розыск в США других исторических реликвий по запросам российских властей. На вопрос об оценочной стоимости подобных раритетов руководитель Ай-си-и ответил, что само по себе культурно-историческое наследие, разумеется, "бесценно". Однако на аукционах цены на подобные документы достигают 15 тыс. долларов за экземпляр. Специалист с сожалением констатировал, что в эпоху Интернета теневой антикварный бизнес существенно упростился и стал наращивать обороты.

В России расследованием хищений в архивах занимается МВД, а мониторингом аукционных торгов, в том числе и зарубежных, - профильное подразделение Росохран-культуры. Именно по их запросам американская Ай-си-и развернула собственное расследование, охватившее целый ряд штатов. У этой службы есть специализированное подразделение по розыску произведений искусства и антиквариата. С 2007 года оно вернуло законным владельцам в 15 с лишним странах более 2100 предметов, включая даже древний саркофаг. Что касается России, ей США также уже не раз возвращали различные музейные и архивные исторические реликвии, включая "Каталог картинной галереи Императорского Эрмитажа", изданный в 1889 года в Санкт-Петербурге, и протокол Реввоенсовета с подписью Льва Троцкого.

Андрей ШИТОВ

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору