Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

НАМЕЧАЛАСЬ ХОРОШАЯ КАРЬЕРА

В ФРГ выявлен первый "крот", передававший посольству США в Берлине политическую информацию, которая затем была обнародована интернет-порталом "Викиликс" в числе 250 тыс. секретных документов госдепартамента США. Информатором оказался бывший руководитель бюро председателя СвДП Гидо Вестервелле Хельмут Метцнер. 41-летний партийный аппаратчик подробно сообщал представителям посольства США о ходе переговоров между ХДС/ХСС и СвДП о формировании правящей коалиции после выборов в бундестаг, состоявшихся 27 сентября 2009 года. В частности, он сообщил о разногласиях между участниками коалиции по вопросу о пребывании ядерного оружия США на территории ФРГ. В то время как СвДП добивалась его скорейшего вывода, ХДС и ХСС выступали против.

Выйти на след Хельмута Метцнера не составило особого труда. В своей депеше в госдепартамент посол США Фил Мэрфи подробно описал не только ход переговоров и спорные моменты между ХДС/ХСС и СвДП, но и своего информатора, охарактеризовав его как "молодого восходящего партийного деятеля". Спикер СвДП Вульф Оеме, не называя имени Метцнера, подтвердил, что сотрудник аппарата правления партии "признался в содеянном". От своих обязанностей он освобожден.

Метцнер в правлении СвДП отвечал за международные контакты и имел широкий доступ к деликатной информации. По некоторым данным, он возглавлял в правлении СвДП отдел "Стратегия и кампания", а во время коалиционных переговоров вел протокол. Не исключено, что именно благодаря информации Хельмута Метцнера посол США дал весьма нелицеприятную оценку нынешнему вице-канцлеру и министру иностранных дел Гидо Вестервелле. В частности, в депеше в госдеп США утверждается, что политические позиции Вестервелле существенно ослаблены, так как его партии не удалось реализовать свои предвыборные обещания. Оценивая роль Вестервелле на посту главы МИД ФРГ, Фил Мэрфи выразил мнение, что тот недостаточно компетентен в международных вопросах, имеет мало собственных идей, отличается агрессивностью и антиамериканизмом, а также заботится в большей степени о поддержании собственного культа личности.

В своей первой реакции на разоблачения "Викиликс" Гидо Вестервелле заявил о полном доверии сотрудникам своего аппарата и нежелании заниматься розыском автора утечки информации. Однако, как теперь стало ясно, детективная работа все же была проделана.

Олег АРТЮШИН

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору