Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ВСКРЫЛИ ПРУЖИНЫ

Чемоданы с наличными, наемники и госперевороты - все это присутствует в фильме, посвященном 50-летию ухода Франции из Африки и ее последующим связям с континентом. "Франсафрика" назвали свою ленту французские журналисты Патрик Банке и Антуан Глазер, рассказавшие об истории взаимоотношений европейской державы со своими бывшими колониями за последние полвека.

Франция официально "ушла" из Африки в 1960 году, чтобы на деле закрепить там свое финансово-экономическое и военное присутствие. Фильм содержит интервью свидетелей, которые рассказали о тайных пружинах "Франсафрики" - причудливого симбиоза интересов Елисейского дворца и наиболее одиозных африканских деспотов. Автором идеи этого союза Парижа и его верных союзников на Черном континенте стал Жак Фоккар - один из ближайших советников Шарля де Голля. В основе была задача сохранить контроль над стратегически важными районами Африки и над жизненно необходимыми для Франции источниками сырья, прежде всего нефти. Исполнители этих замыслов действовали вне какого-либо правительственного или парламентского контроля, во имя "интересов французского государства" меняя политические режимы в Африке.

"Я хотел показать, что от де Голля до Саркози у нас сохраняется определенная преемственность, - говорит Патрик Банке. - Многие слышали о таких вещах, как война в Биафре, алмазы Бокассы, Боб Денар, но никто не находит между ними особой связи. Однако эти детали вписываются в одну общую мозаику".

Фильм предоставляет слово важным свидетелям. "Многие из них никогда не давали интервью, другие - такого рода интервью", - отмечает Банке. Ныне покойный экс-посол Франции в Габоне Морис Делонэ еще раньше откровенно рассказал о закрученной им интриге ради прихода к власти также ныне покойного Омара Бонго, который правил страной в 1967-2009 годах. Затем именно он прикрывал самого известного французского наемника Боба Денара после провала подготовленной им попытки переворота в Бенине. Глава французской нефтяной группы "Эльф" /ныне "Тоталь"/ в 1977-1983 годах Альбэн Шаландон без смущения поведал о щедром "смазывании" избирательных кампаний ведущих партий Франции за счет сверхприбылей от эксплуатации нефтяных богатств Черного континента. Его преемник Лоик ле Флок-Прижан в интересах компании финансировал гражданские войны в Анголе и Конго.

Лента демонстрирует интересную метаморфозу: со временем африканские правители превратились из легко манипулируемых марионеток в тех, кто сам дергает за ниточки. Им теперь удается успешно играть на конкуренции между американцами и китайцами в борьбе за право эксплуатировать минеральные ресурсы континента. По мнению Патрика Банке, Саркози по-прежнему "совершает челночные рейды" в Африку ради защиты интересов частных групп "Боллоре" и "Буиг", "Арева", но континент - уже не "его собственная чашка чая". А негласный советник президента Франции адвокат Робер Буржи утверждает, что Бонго располагал немалым влиянием на вопросы внутренней политики Франции, даже влиял на выбор французских министров.

Павел МЫЛЬЦЕВ

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������

forum.msk.ru   Bolshoy Forum



































banners.html 
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Высококачественные промышленные колеса из Европы от производителей.
Чтение онлайн read books online free на английском.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору