Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

КОГДА ШМОТКИ - ГЛАВНОЕ

Школьникам в Дании труднее обзаводиться друзьями, если у них нет модной одежды или дорогих сотовых телефонов. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Национальным советом по делам детей Дании, сообщает газета "Политикен". В ходе опроса, в котором участвовали 1300 школьников из 66 датских школ, треть респондентов заявили, что "фирменные джинсы" и "крутой мобильник" существенно помогают заводить друзей, а каждый седьмой учащийся считает, что на него не обращают внимания лишь по причине недостаточно модной одежды.

Особенно сильно от изоляции страдают дети, родители которых испытывают финансовые проблемы, утверждает председатель совета Лизбет Зорниг Андерсен, добавляя, правда, что дети из зажиточных семей зачастую просто не знают, что их сверстники одиноки и стыдятся своего материального положения. "Что могут сделать родители, когда их дети приходят домой в отчаянии, потому что у них дешевые джинсы? - задается вопросом советник по проблемам семьи Лола Йенсен. - Конечно, если есть возможность, лучше купить ребенку модную одежду - чтобы не травмировать его психику". Однако приобретать детям все, что они пожелают, не стоит, признает Йенсен. Поэтому в случаях, когда дорогостоящая покупка невозможна, советник рекомендует утешить ребенка, а кроме того, чаще обсуждать школьную одежду на родительских собраниях, чтобы не допускать изоляции ребят из менее состоятельных семей.

Социолог Тесса Годесен из университета Южной Дании проанализировала расходы родителей на 10-12-летних детей и подтвердила, что доступ к потребительским товарам чрезвычайно важен для подростков. "Многие ребята, которые не могут приобрести дорогие вещи, компенсируют их нехватку, например, успехами в спорте или искусстве, - говорит она. - Однако, если обладание желанными предметами потребления не удается ничем заменить, то у ребенка могут возникнуть трудности с установлением социальных связей в классе".

Николай МОРОЗОВ

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору