Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ПОД ЗАЩИТОЙ ЗАКОННИКОВ

Бывший сотрудник печально известной частной охранной компании "Блэкуотер" не понесет уголовной ответственности за убийство в пьяном угаре в 2006 году Рахима Саадуна, личного телохранителя вице-президента Ирака Адиля Абдель Махди. Следствие в отношении 32-летнего Эндрю Мунена прекращено "за недостаточностью доказательств". Дело решено не передавать в американский суд по месту жительства подозреваемого в городе Сиэтл /штат Вашингтон/, сообщил прокурор США Джен Деркан. Он проинформировал об этом в направленном адвокату Мунена уведомлении, однако подчеркнул, что подобный финал расследования "дался прокуратуре нелегко". Смерть Рахима Саадуна от пуль, выпущенных пьяным американским охранником в "зеленой зоне" Багдада, "безусловно стала трагедией", констатировал Деркан. Он заверил, что группа работников прокуратуры США и ФБР провела в 2009 году доскональное изучение фактов, улик и подробный допрос свидетелей. В итоге "мы решили закрыть следствие в отношение деяний г-на Мунена и не обращаться в судебные инстанции с официальным обвинением", подытожил прокурор.

Инцидент произошел в Багдаде после рождественской вечеринки в конце 2006 года. Установлено, что Мунен, смертельно ранивший охранника иракского вице-президента, находился в состоянии алкогольного опьянения. Защита контрактника утверждала, что первым открыл огонь иракский телохранитель, а американец был вынужден применить оружие в целях самозащиты. В пользу Мунена говорит и то, что он не пытался скрыть содеянное, а явился на ближайший КПП и доложил о случившемся. Компания "Блэкуотер" отправила своего сотрудника из Ирака в США, а потом уволила его и оштрафовала. Мунен выплатил родственникам своей жертвы 15 тыс. долларов. Позднее "Блэкуотер" изменила свое название на "Ксенон".

Американские контрактники заработали в Ираке дурную славу после истории с расстрелом 17 мирных граждан в сентябре 2007 года, когда они сопровождали сотрудников госдепартамента. В декабре 2009 года американский суд снял с подозреваемых обвинения на том основании, что в ходе рассмотрения дела были нарушены конституционные права фигурантов. Данное решение вызвало гнев иракской стороны.

Алексей КАЧАЛИН

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору