Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

НОВАЯ СТРАТЕГИЯ

Еврейское агентство /"Сохнут"/ меняет стратегию работы с диаспорой, считая, что в новых исторических реалиях ставку необходимо делать на усилении еврейской идентификации в общинах за рубежом. Традиционно главной задачей "Сохнута" считалась прямая организация репатриации евреев по всему миру, а просветительской деятельностью занимаются, в основном, другие структуры. Как сообщили в пресс-службе агентства, Попечительский совет "Сохнута" рассмотрел и утвердил новый стратегический план деятельности, разработанный нынешним председателем Натаном Щаранским. Главным его направлением названо "усиление еврейской идентификации и развитие добровольческой и социальной работы в израильском обществе, что позволит еврейской молодежи лучше его узнать и укрепить свое еврейское самосознание". В связи с этим "Сохнут" намерен расширить ряд программ, в рамках которых евреи диаспоры могут посещать Израиль как с кратковременными, двухнедельными визитами, так и учиться, стажироваться и работать в Израиле в течение нескольких месяцев или целого года.

По мнению руководства агентства, на данном этапе "подавляющее большинство евреев диаспоры проживают в демократических, толерантных обществах, предоставляющих возможность свободного существования еврейских общин и беспрепятственной репатриации в Израиль". "Личные впечатления, дружеские и деловые контакты, завязанные во время пребывания в Израиле, сделают связь евреев диаспоры с еврейским государством личной, конкретной и, таким образом, намного сильнее, - считают в "Сохнуте". - А это приведет к укреплению их еврейского самосознания, что выразится и в уменьшении ассимиляции, и в укреплении связей этих евреев с их общинами, и, в конечном итоге, в увеличении алии /репатриации/".

Однако ряд членов правительства Израиля настороженно отнесся к новым планам "Сохнута". Так, министр абсорбции Софа Ландвер на заседании координационного совета между правительством и агентством заметила, что оно "роняет знамя сионизма". "Переориентируя деятельность с поддержки алии на развитие еврейского просвещения в диаспоре, "Сохнут" претендует на роль "зарубежного минпроса" или "всемирного педагога" еврейского народа, - подчеркивается в заявлении министра. - Мало того, что такие претензии противоречат целям "Сохнута", они не подтверждены никаким практическим опытом. Ссылки на то, что исторические причины продолжения алии якобы исчерпаны, не соответствуют действительности. Алия должна продолжаться!".

Как считают в ряде израильских СМИ, новый план Щаранского может быть связан с давлением со стороны американских спонсоров агентства. "Они настаивают на том, чтобы "Сохнут" уделял приоритетное внимание сохранению общин диаспоры, сконцентрировавшись на образовательных и культурных проектах, - пишет IZRus. - Параллельно, по мнению спонсоров из США, следует существенно сократить деятельность по поощрению репатриации, вплоть до закрытия отвечающего за это подразделения". По мнению издания, американские евреи хотят, чтобы подавляющая доля собираемых ими средств тратилась на противодействие ассимиляции в самих США, а не на финансирование переезда соплеменников в Израиль.

Николай КЕРЖЕНЦЕВ

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору