Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

КОМУ МЕШАЕТ ПАМЯТНИК ЛЕНИНУ В КАРАГАНДЕ?

Дата установки памятника - 1975 год.

Вес монумента - 800 тонн.

Высота - 12 метров.

Материал - розовый гранит.

Авторы - карагандинские архитекторы Мордвинцев, Ефанов, Былинкин, Беликов и скульптор Гуммель (за памятник скульптор получил звание Лауреата государственной премии).

«Этот памятник - не копия. Монумент абсолютно оригинален. Дело даже не в идеологии. Памятник интересен как произведение искусства. Поэтому он и был поставлен под охрану государства примерно в 1976 году. Эпоха его прошла, но никто ещё не знает, что лучше. Если бы египетские пирамиды и сфинкса уничтожали, с чем бы мы сейчас остались?» - написал скульптор Юрий Гуммель в декабре 2000, когда памятник Ленину собирались снести.

Существует несколько версий.

Версия 1.

Памятник не любят некоторые потомки тех граждан СССР, которые были осуждены накануне войны за антисоветскую деятельность (справедливо или несправедливо), а также некоторые потомки нелояльных Советской власти слоёв населения, превентивно выселенных в наши края (Карагандинская область) из западных областей Советского Союза, когда в воздухе пахло войной и вероятность нападения фашистской Германии на СССР почти физически ощущалась нашим населением. Такая практика имела место во многих странах накануне и во время любых войн. Так например, 500 000 этнических японцев тихоокеанского побережья США были интернированы после нападения Японии на Перл-Харбор, который находился за 10 000 километров от территории США.

Так вот. Наши карагандинские потомки репрессированных, бывает, говорят, что им не нужен памятник Ленину в Караганде, но, как правило, говорят это негромко. Например. Однажды мы собирали подписи в защиту памятника. Подписи собирали в районе центрального рынка, где было очень многолюдно, на автобусной остановке. Один из проходивших мимо нас посетителей рынка буркнул что-то оскорбительное в адрес Ленина и памятника. Тогда я громко по мегафону предложил этому гражданину повторить сказанное ещё раз погромче и по мегафону. Вы знаете, в ответ этот антиленинец буквально стал спасаться от нас бегством и вскоре скрылся в автобусе. Так что версия 1 - слабая версия, и я не думаю, что эти люди в состоянии заставить власти снести памятник Ленину в Караганде.

Версия 2.

Южнокорейская транснациональная компания (ТНК) "Казах-мыс" якобы выкупает здание бывшего "Карагандауголь" у нынешнего владельца этого здания ТНК "Арселор Миттелл". Причём снос памятника является по-видимому одним из условий купли-продажи, так как памятник находится на земельном участке, продаваемом вместе со зданием бывшего "Карандауголь". Версия 2 - сильная версия, и от транснациональных акул можно всего ожидать, но всё же я не очень верю в кровожадную мракобесность южнокорейцев.

Версия 3.

Президент Казахстана Назарбаев в глазах цивилизованных общечеловеков Запада имеет темное коммунистическое прошлое, ему важно набрать как можно больше антикоммунистических очков, дабы задобрить наших отцов - кормильцев - инвесторов, которые по-мародёрски приобрели наши крупнейшие предприятия во время перестройки.

Именно Назарбаев в своё время развязал войну против символики советского периода нашей истории. А теперь прощупывает общественное мнение по поводу "переноса" нашей пролетарской святыни. Аким области подписал список памятников, охраняемых государством, в котором не нашлось места памятнику Ленину в центре Караганды. Городской маслихат выделил деньги на "благоустройство" территории вокруг памятника. Секре-тарь городского маслихата господин Бексу-лтанов ссылается на просьбы граждан о сносе. Иуды-архитекторы Караганды в лице Натальи Иваниной изощряются в обосновании технической возможности переноса памятника, хотя автор памятника Юрий Гуммель ещё в 2000-м году чётко заявил о невозможности такой операции.

Для нас, коммунистов, памятник Ленину в центре Караганды - это форпост социальных завоеваний, и его защита является вопросом отнюдь не архитектурным, но абсолютно социально-политическим.

7 ноября на стадионе "Литейщик" наш плакат гласил: "Защитим пролетарскую святыню - памятник Ленину в Караганде!" В районе установки нашего плаката было интенсивное движение городского транспорта, и многие водители приветствовали сигналами наше Красное знамя и наш плакат.

А.Ф. Бондаренко

 

БОЯРИНЦЕВ

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору