Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ПРИЧИНА СУДЕЙСКОГО СТРАХА

Разумеется, предложить журналистам отстаивать свои права в правоохранительных органах и суде несложно, но, как я писал, надеяться на какой-то успех, если вас реально «заказали», бесполезно.

Судей у России уже практически нет, работники правоохранительных органов на глазах исчезают. Как я уже писал раньше, в судьи назначают девочек, это же сейчас происходит и со штатом прокурорско-следственных органов. Заполнившие суды и правоохранительные органы девочки так славно учились на юридических факультетах, что, похоже, не только не знают какой-то там конституции, но не понимают и принципов права. Скажем, уже в нескольких делах ни один прокурорский работник (прокурорская работница) даже с подполковничьими погонами на плечах, обвиняющий в насильственном изменении основ конституционного строя, не способен (способна) был (была) ответить на вопрос, что такое основы конституционного строя? А ведь это всего лишь положения первых 16-ти статей конституции РФ, сведенных в главу, которая так и называется - «Основы конституционного строя». То есть эти девочки и тётки не представляют не только то, что требует Конституция, они не представляют, как она выглядит. Мало того, эти девочки и мальчики не понимают смысла слова «основы», причём применительно именно к праву.

Скажем, деяния, запрещенные Уголовным кодексом под угрозой наказания, являются преступлением, а преступления и их признаки рассматриваются только в рамках уголовного дела и устанавливаются приговором. Это основы законодательства, основы права как в России, так и международного. И вот, с одной стороны, без каких- либо мук совести или колебаний, а только по распоряжению начальства, прокуратура обвинит, а суд вынесет приговор за деяние, которое не запрещено Уголовным кодексом - не является преступлением. А с другой стороны, деяние, запрещенное Уголовным кодексом, прокуратура и суд рассмотрят в рамках гражданского дела, и суд вынесет по этому деянию не приговор, а решение.

Не исключено, что на какое-то понимание сути рассматриваемого дела судьей и прокурором можно надеться, если суд рассматривает обыденное дело о воровстве, убийстве или изнасиловании с примитивными обстоятельствами и примитивными возможностями их доказать. Если же дело усложнено косвенными уликами, требующими для своего понимания знания реальной жизни, или это политическое дело, то можно гарантировать, что и районный суд, и судьи кассационной инстанции вынесут приговоры и решения, не представляя, что за дело они рассмотрели. Как говорится в анекдоте - не приходя в сознание.

Но даже если вам повезет и вы наткнетесь на судью с проблесками мысли в глазах, это ничего не изменить. Он тоже будет бояться защитить вас от государства.

Это принципиальный момент, отмеченный юристами. На Западе - в США и Европе - судьи при малейшей зацепке примут решение против государственного органа в пользу гражданина. Почему? Потому, во-первых, что они, как правило, избраны этими гражданами. (И в СССР при избираемых судьях было практически невозможно, к примеру, уволить работника через суд, если хоть в одной из многочисленных бумажек забыли поставить дату или подпись.) Во-вторых, судьи понимают, что государство и так сильное, а человек слаб, поэтому помогать нужно гражданину.

В России все с точностью до наоборот. В судах России гражданин не имеет шансов выиграть дело у госоргана, ну, может, в редких и простых случаях (скажем, госорган забыл послать соответствующую бумагу гражданину) - такое случается. Почему?

С одной стороны, виной тому интеллектуальная глупость самих судей - ведь они просто не понимают о чем идёт речь в рассматриваемом деле, а в их понимании работник госоргана это тот, кто понимает, и, значит, он прав.

Но главное не в этом. Главное в том, что судьи назначаются на должность начальством и могут быть наказаны только по воле своих начальников (если лично не попадутся на убийстве). Причём наказывать начальство их будет через суд, а что такое российский суд, российские судьи знают! Любой судья понимает, что если он не угодит начальству, то против него сфабрикуют уголовное дело хотя бы за заведомо неправосудное судебное постановление, и тогда он попадет к такому же судье, как он сам. А что он творит вместо правосудия, судья знает. Что-что, а это знает! Посему сам судья боится того «правосудия», которое он творит.

И он прав - есть чего бояться.

И начальством для судьи являются все, кто подчиняется его самому главному начальнику - президенту. Отсюда и страх вызвать хоть какое-то недовольство прежде всего прокуратуры, а во вторую очередь - и всех представителей госорганов.

Так зачем, спросите вы, журналисту обращаться в суды, если они заведомо неправосудны? А у вас есть выбор, отвечу я вопросом на вопрос? Ведь альтернативой обращения в суд является только моральная капитуляция.

Обращение в российский суд дает право обратиться впоследствии в суд в Страсбурге. В этом суде на одного судью из России шесть судей из других стран. Уже кое-что.

БОЯРИНЦЕВ

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору