Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ЧЕСТНОСТЬ И МУЖЕСТВО НЕЗАБВЕННЫ

Люди приходят. Люди уходят. Без возврата. Насовсем. Но есть те, кто не уходит никогда, чьё присутствие длится и длится. Потому что живы и облагораживают душу. Неиссякаемая энергия их мысли, таланта, душевная боль за всех, кто унижен и оскорблён ловкачами от искусства и политики.

Николай Павлович Кузьмин - из этого рода-племени.

Характер трудный, характер, закалённый всякого рода жизненными невзгодами. По-иному - истинно «сибирский».

Крестьянский сын, он там, на Алтае, ещё пацанёнком понял «радости фермерского хозяйства» при лопате, вилах, тяпке и граблях. А заодно и подноготную правду жизни. И рано научился ценить те блага, что принесла туда, в далёкий Усть-Каменогорск, Советская власть. Отсюда его крутая, мужицкая упористость в борьбе против подлости, его неиссякаемая страстность и в живом, и в печатном слове.

С одно стороны - успех, триумф! Уже первая его повесть «У крутого яра» сразу поразила аксакалов пера своим отточенным мастерством. С другой - в скором времени повесть «Авария», где молодой писатель показал способы пролезания в партию прохиндеев, тотчас была разгромлена приспособленцами «за идейную порочность». Хлебнул горя... И не однажды.

Но - работал, не давая себе поблажки. К 2005 году написал более 30 книг.

Его, конечно же, поцеловал Бог. Неоднократно. Обладая феноменальной памятью, способностью стремительно прочитывать «за раз» толстые тома и запоминать нужные страницы, он к тому же был незаурядным спортсменом, сильным, даже могучим человеком. Воистину этот его спортивный напор, готовность к преодолению проявились в конце 1989 года, когда он, один из первых, в повести «Ночные беседы» («От войны до войны») объяснил, куда, в какую чёрную дырищу тянет нас так называемая горбачёвская перестройка. Благодаря редактору, алтайцу Анатолию Иванову, эта смелая провидческая эпопея появилась на страницах журнала «Молодая гвардия». В обмен - сотни читательских писем. Ой, как мало писателей удостаивается таких с пылу-жару посланий! А тут...

«Это честное и мужественное откровение, которого давно ждали. N7 и N8 люди буквально рвут из рук, возбуждённые и ободрённые. Прекрасно, что наконец сказано веское, правдивое слово в защиту чести и достоинства русского человека, дана отповедь русофобам-антисоветчикам». М. Дмитриева, Нальчик.

«Хотелось бы верить, что Вы в добром здравии и хорошем настроении.

Небось, нажили себе врагов, не приведи Господи, сколько. Только появились у Вас и друзья. Их много больше, чем Вы думаете. Но они поддерживают Вас молча. Они не такие напористые и наглые, как те... Отсюда и пишу за тех, кто молчит». В. Усланов, Кемерово.

И началась травля Н.П. Кузьмина. Тот самый «фашизм по заказу».

И пошли письма, телеграммы со всех концов тогда ещё Советского Союза:

Из Киева. Василь Мазорчук: «Спасибо редакции, Николаю Кузьмину за колоссальную помощь людям».

«Уважаемый Николай Павлович! Выражаем Вам искреннее восхищение Вашей несгибаемой позицией. Мы - взрослые, зрелые люди и достаточно хорошо понимаем, что чего стоит в нашей смутной жизни. Поэтому без лишних слов, но от всей души приглашаем Вас отдохнуть в наши уральские края. И ещё один вопрос: есть ли у Вас нужда в лекарствах? Может быть, мы могли бы хоть чем-нибудь Вам помочь»? Коваль В.М., Лошак М.Ф., Пермская область

Один из старейших членов Союза писателй Н.П. Кузьмин родился 2 февраля 1929 года. Утром 15-го января 2011 года скончался. Успел передать права на безвозмездную публикацию своих известных книг: «Ночные беседы», «Возмездие», «Чёрные тюльпаны перестройки», «Последний полёт Буревестника», «Алма-Атинская повесть», «Повесть о Котовском».

Сказал: «Пусть люди читают».

Евгений Андрющенко, доктор философских наук

Иван Болтовский, кандидат философских наук,

Юрий Аракчеев, Лилия Беляева,

Владимир Бушин, Юрий Леонов, Владимир Марков, Борис Яроцкий - члены Союза писателей России  и члены Союза журналистов

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору