Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

РОЛЬ КОМПАРТИИ В СУДЬБЕ ПОЛЬШИ

Компартия Польши была распущена в 1938 г. (перед этим были распущены компартии Италии, Германии, Японии). Восста-новилась в 1942 под названием Польская рабочая партия. Она возглавила борьбу с оккупантом Германией. Выросла c 4 тыс. в 1942 до 235 тыс. в 1945; к 1948 - до 1 млн. Прошла с триумфом выборы, возглавила страну и организовала строительство социализма.

Хорошо это или нет? Вот факты.

За время оккупации 1939 - 1945 гг. Польша потеряла 6 млн. населения из 30 млн., т.е. 22% (СССР - 13,5%; Германия 15,7%); национального богатства - 38% (СССР - 30%; Германия - 20%).

За 1946 - 1948 гг. Польша восстановилась. Помогли социалистические методы и СССР.

За 1949 - 1954 гг. Польша превратилась из аграрной в индустриальную. Помогли социалистические методы, СССР и братские социалистические страны (Албания, Болгария, Венгрия, ГДР, Румыния, Чехословакия, Югославия), т.е. страны СЭВ (Совета экономической взаимопомощи).

В марте 1954 г. партсъезд констатировал ПРАВИЛЬНОСТЬ выбранного курса.

А что потом?

В декабре 1948 г. польская рабочая партия приняла в свой состав Польскую социалистическую партию (около 200 тыс. членов) и стала называться Польской объединённой рабочей партией.Польской социалистической партии. Основана в 1893 г. С 1919 отошла от марксизма - ленинизма. В 1939 самораспустилась. В 1941 г. восстановилась на антисоветской позиции, придерживалась антикоммунистической концепции. В 1945 г. отказалась и от антисоветской позиции, и от антикоммунистической концепции. Включилась в строительство социализма в Польше на марксистско-ленинской основе.)

С 1956 г. Польша, как и СССР, как и все социалистические страны Европы, отказалась от компартий и стала отходить от социализма.

К 1991 г. отошла. Прошло 20 лет. Успехов нет. Наоборот. Этому есть, видимо, объяснения.

Алексей Голенков

P.S. Из книги А. Голенкова «Коммунисти-еская трагедия» - часть первая, глава семнадцатая:

Вспомним нашу историю, начиная с октября (ноября) 1917 года.

Сразу же после свершения Октябрьской революции Ленин образовывает новое правительство России, а именно: Совет Народ-ных Комиссаров (Совнарком, СНК), позже (с 1946 года) он станет называться Советом Мини-стров (Совмином). Сам Ленин становится главой этого правительства как председатель Совнаркома (СНК), а не как генеральный или иной партийный секретарь. Т.е. изначально правительство Советской Рос-сии не замышлялось как партийное. Это потом (вскоре) реальная необходимость заставила перейти от демократической власти Советов к недемократической власти партии. Эта необходимость была вызвана вооружённым сопротивлением как внутренних, так и внешних врагов Советской власти. Она имела цель защиты (сохранения) Советской власти. И было логично, что защитить Советскую власть может тот, кто её десятилетиями создавал, - т.е. партия. Защищать (сохранять) Советскую власть пришлось долго и упорно:

- в Гражданской войне и одновременно в войне против нашествия (прямого или финансового) четырнадцати иностранных государств - Германии, Англии, Франции, Японии, Бельгии, Австрии, Венгрии, Чехословакии, Италии, Турции, Румынии, Норвегии, Швеции и США (1918-1922);

- в восстановлении народного хозяйства (1923-1927 гг.);

- в строительстве основ социализма и в подготовке к отражению нападения гитлеровской Германии (1928-1940 гг.);

- в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.);

- в новом восстановлении народного хозяйства (1946-1950 гг.).

Защитили. Сохранили. Под руководством Коммунистической партии - ВКП(б). Это факт.

Все эти годы (1918-1950 гг.) Коммунисти-ческая партия высоко держала своё знамя, свой авторитет. Иначе не могло быть: жизненные условия заставляли коммунистов делать это. Быть членом Коммунистической партии тогда было не только материально невыгодно, но и небезопасно для собственной жизни. Членом Коммунистической партии тогда можно было стать лишь по убеждению, по совести.

Иное дело после 1950 года. Тут уже быть членом партии год от года становилось не только безопасно, но и выгодно - для карьеры, а, следовательно, и для материального благополучия.

Конечно, оставались ещё и настоящие коммунисты, и немалое число.

Но с течением времени они старились, умирали, а приходящие им на смену молодые, новые, незакалённые, всё больше и больше не отвечавшие требованиям, предъявляемым к коммунистам как лучшей части человечества.

Ясно, что с течением времени, если не принять соответствующих мер, Коммунисти-ческую партию может ждать... крах. Так же, как постигли в своё время крах последовательно созданный Марксом и Энгельсом I-й Интернационал, затем созданный Энгельсом II-й Интернационал, затем созданный Лени-ным Коминтерн. А ведь все они, каждый в своё время, выполняли и выполнили предназначенную им роль.

Всё это, конечно, знал и понимал Сталин.

И вот по его предложению на XIX съезде делается следующее:

1) Упраздняется должность Генерального секретаря (вводится несколько секретарей и Сталин становится одним из них);

2) Политбюро заменяется на Президиум.

Если с 1) читателю более или менее ясно, то 2) требует разъяснения.

В чём разница между Политбюро и Президиумом?

Политбюро, сказано, избирается ЦК (Центральным Комитетом) для руководства партией в период между пленумами ЦК.

Президиум же, сказано, избирается пленумом ЦК для руководства ЦК (Центральным Комитетом), а не всей партией.

Теперь можно сообщить и ещё одну архиважную деталь: Президиум ЦК КПСС, по мнению Сталина, должен был отчитываться перед Советом Министров (Совмином) СССР. Политбюро этого никогда не делало.

В 1966 году на XXIII съезде КПСС, т.е. уже не при Хрущёве, а при Брежневе, заменителе Хрущёва, вместо Президиума было снова возвращено Политбюро, а также возвращена должность Генерального секретаря (генсека).

"Политбюро" объяснялось "как наиболее полно отражающее характер деятельности высшего политического органа партии". Совершен-но верно. Но "характер деятельности высшего политического органа партии" после 1950 года становится - в силу указанных выше условий - бюрократическим. А в 1966 году он расцвёл - в силу фактического игнорирования формальных преобразований Сталина - махровым цветом.

Это ярко подтвердило факт неприятия партийными функционерами спасительного сталинского преобразования: передачи власти из рук партии в руки Советов.

Выросшие и окрепшие на завоеваниях настоящих коммунистов коммунисты "липовые" ползком, медленно, но верно пробирались к высшей власти - в ЦК, в Политбюро...

...Сталина уже не было. Через четыре с половиной месяца после XIX съезда, 5 марта 1953 г., он ушёл из жизни.

В некрологе говорилось: "Умер... - сначала - Председатель Совета Министров", а потом уже - "секретарь ЦК КПСС". 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору