Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

УБИВАЮТ И ГИБНУТ

Потери сил коалиции в Афганистане за минувший год составили более 700 человек убитыми. Такую печальную статистику приводит Агентство Франс Пресс. По его данным, в 2010 году гибли в среднем по два военнослужащих в день и этот год стал "самым смертоносным" с 2001 года, момента начала войны в этой стране.
В последние три года международные силы в Афганистане сталкиваются со все нарастающим сопротивлением талибов, отмечает АФП. Число погибших уже в 2009 году составило 521 и с тех пор непрерывно растет, а война становится все менее популярной в странах-членах коалиции. Большинство погибших - военнослужащие США, чей контингент составляет не менее трети развернутых в Афганистане сил коалиции численностью в 140 тыс. человек. В минувшем году американцы потеряли убитыми в Афганистане 493 человека, а за девять лет войны - 1440 военнослужащих убитыми и 9200 ранеными. Общее число погибших всех стран-участниц коалиции в Афганистане составляет 2271. При этом потери британского контингента численностью 9500 человек в минувшем году - 101 погибший, а за весь период боевых действий британцы потеряли 346 человек. Наименьшие потери понесла Франция - 52 человека за всю афганскую войну. Но ее контингент насчитывает всего 3850 человек.
Эксперты сравнивают темпы роста потерь в Афганистане с худшими временами войны в Ираке в период апреля-июня 2007 года. Тогда США направили подкрепления в Ирак для усиления борьбы с повстанцами. Аналогичное решение было принято президентом Бараком Обамой в конце 2009 года, когда он направил в Афганистан дополнительный контингент в 30 тыс. человек. Главными жертвами войны становятся мирные жители, которые гибнут тысячами как от натовских воздушных бомбардировок, так и от взрывных устройств, используемых боевиками против сил коалиции или правительственных войск. По данным ООН, только за шесть месяцев минувшего года в Афганистане погибли 1200 гражданских лиц и около 2000 были ранены, в большинстве случаев серьезно. Это на 25% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Согласно последним опросам, около 60% американцев считают эту войну ненужной. Подавляющее большинство европейцев высказываются за вывод своих контингентов из Афганистана или за значительное сокращение их численности.

Юрий Ульяновский

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору