Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

КРИЗИС И ПЕНСИОНЕРЫ

Кризис вынудил вернуться на работу 1,6 млн. американских пенсионеров, показывает исследование, проведенное экономистами федерального резервного банка Чикаго Эриком Френчем и Дэвидом Бенсоном. "Финансовый кризис тяжело ударил почти по каждому американцу, - считают они. - Однако для пожилых людей он оказался особенно болезненным. Люди, приближающиеся к пенсионному возрасту, страдают на всех фронтах, поскольку, несмотря на идущий вверх рынок, принадлежащие им акции стоят меньше, чем в 2006 году. Инвестиции с фиксированным доходом не приносят сколь-либо ощутимых доходов. А цены на жилье остаются застойными". Поэтому все больше пожилых людей в США пытаются компенсировать утраченные позиции, либо продолжая работать по достижении пенсионного возраста, либо возвращаясь на работу после ухода на пенсию.

Минимальный возраст выхода на пенсию в США составляет 62 года. При этом 39% опрошенных заявили, что будут вынуждены сделать это по финансовым соображениям, а примерно треть - потому что не хотят сидеть без дела. По данным Бюро переписи средняя продолжительность жизни в США после ухода на пенсию составляет 18 лет. Большинство опрошенных выразили мнение, что им потребуются сбережения в размере 300 тыс. долларов, чтобы прожить 19 лет на пенсию. Однако, как показывают данные опроса "Уэллс Фарго", средний размер сбережений американцев в возрасте 50 лет и выше составляет лишь 29 тыс. долларов. Несмотря на закрепившийся за американцами образ практичных людей, лишь каждый третий из них имеет подробный план того, как он или она собираются жить на пенсии. 37% даже не знают, сколько денег им понадобится, чтобы прожить на пенсии, и как долго они смогут жить на свои сбережения.

Как отмечают Френч и Бенсон, "чем старше люди, тем более ценными навыками и опытом они обладают". Поэтому их участие в экономической жизни "оказывает благотворное воздействие, повышая возможности той или иной страны производить товары и услуги", считают экономисты. Однако в период, когда экономика и без того уже работает намного ниже своих возможностей, появление на рынке дополнительных трудовых ресурсов ведет к повышению уровня безработицы. С августа уровень безработицы среди возрастной группы 55 лет и выше составляет 7,3%, что, по словам авторов исследования, является самым высоким показателем с 1948 года. Уровень безработицы в целом составляет в США сейчас 9,8%.

Владимир Кикило

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору