Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

«СОВРЕМЕННАЯ ИДИЛЛИЯ»

Анализируя установившийся в Приднестровье образ жизни за последний год, невольно вспоминаешь Щедрина. Начнём с первоисточника, т.е. с его «Современной идиллии». Итак, Россия 1880 года.

Спите! Бог не спит за вас!

В. Жуковский

Однажды заходит ко мне Алексей Степаныч Молчалин и говорит:

- Нужно, голубчик, погодить!

Разумеется, я удивился. С тех пор, как я себя помню, я только и делаю, что гожу.

Вся моя молодость, вся жизнь исчерпывается этим словом, и вот выискивается же человек, который приходит к заключению, что мне и за всем тем необходимо умерить свой пыл!

- Помилуйте, Алексей Степаныч! - изумился я. - Ведь это, право, уж начинает походить на мистификацию!

- Там мистификация или не мистификация, как хотите рассуждайте, а мой совет - погодить!

- Да что же, наконец, вы хотите этим сказать?

- Русские вы, а по-русски не понимаете! Чудные вы, господа! Погодить - ну, приноровиться, что ли, уметь вовремя помолчать, позабыть кой об чём, думать не об том, об чём обыкновенно думается, заниматься не тем, чем обыкновенно занимаетесь... Например: гуляйте больше, в еду ударьтесь, папироски набивайте, письма к родным пишите, а вечером - в табельку или в сибирку засядьте. Главное - подальше от политики! Вот это и будет значить «погодить».

Чтобы понять, что же всё-таки подразумевается под словом погодить, нужно не пожалеть времени и прочитать, хотя бы бегло, книгу «Современная идиллия» (можно взять в любой библиотеке).

Вот так в двух словах выглядела жизнь и мораль буржуазного общества в России в 1880 году.

По такому же принципу предлагают сегодня жить приднестровцам-патриотам (в отличие от обновленцев, не сдающих своих позиций и своих сторонников).

Как же могло случиться, что мы, отчаянный и бесстрашный народ Приднестровья, в основной своей массе родившиеся и воспитанные Советской государственной системой, советским обществом, защитившие свою Республику от подлого румынизма, сегодня оказались в положении мелких российских буржуа периода 1880-х годов? Что могло произойти с нами такого, что мы оказались не только в безвыходном положении, но просто в болоте?

А оказавшись в болоте, в котором высшими силами приказано нам находиться, мы обязаны годить, причём, бесконечно!

А ведь было время, когда мы жили по-человечески. Правда, жили мы тогда в стране социализма, которая называлась СССР - Союз Советских Социалистических Республик. И были мы одной из этих республик - Молдавской Советской республикой.

Не будем повторяться, как и почему не стало Советского Союза и Молдавской ССР.

Сегодняшний факт налицо: мы живёт в Приднестровской Республике, народ которой не покорился подлой румынизации, навязываемой ему сверху орумынившимся Верховным Советом МССР, обладавшим государственной мощью и Вооружёнными Силами. Ценой большой крови и нервного напряжения народ отстоял свою свободу и независимость!!!

При этом народ поверил своему лидеру, которого он избрал в начале пути, лидеру, которому он оказал вотум доверия, несмотря на имевшиеся у него вопиющие недостатки как в личном поведении, так и в вопросах руководства народным хозяйством, чего народ не простил бы никакому другому лидеру. А этому - прощал всё только потому, что поверил: этот не сдаст нас румынам!!!

Но вдруг, нежданно-негадано свалилась на нас беда, причём откуда и не ждали: слуги народа, избранники народа затеяли недетскую игру, называемую во всём мире государственным переворотом или путчем!

Для нас это было неожиданно, народ опешил - как?!! Не может быть!!!

Может.

Все мы буквально «проворонили» подготовку путча. Нам это вообще непростительно. Мы обязаны быть всегда начеку. Тем более это непростительно нашему руководству, нашему лидеру! Он-то куда смотрел?! И тут всплыло в памяти: а ведь это уже не в первый раз запахло предательством! Уже была попытка в 2003 году на межпарламентских переговорах сдать нашу Республику Молдове! Уж после этого все мы просто обязаны были «держать ушки на макушке»! А тем более - наш лидер! Кроме того, ведь было в октябре 2005 года от депутата Госдумы Российской Феде-рации Виктора Алксниса предупреждение о предстоящем путче в ПМР силами депутатов Верховного Совета и Шерифа!

И вот я, рядовой «ванька», рядовой защитник Республики, обратился к своему Маршалу, к общенародному лидеру с письмом в виде статьи под названием «Знакомый почерк», где указывал на хорошо знакомые нам методы предательства со стороны «детей Шерифа». Ведь это предательство с их стороны - не первое! Статья начиналась эпиграфом «...Слова там попусту не тратить, где нужно Власть употребить!!!».

Казалось бы, чего больше? Проснись, Президент, Лидер Приднестровья!!

Ведь мы были так уверены в нём, в его неподкупности и верности!

Не проснулся!!!

Но поняли мы это поздно. А долгое время такое даже в голову не могло прийти, чтоб наш лидер, вместо того чтобы решительной рукой задавить путч, стал буквально пресмыкаться перед этими щенками, предателями народа. Никогда не забудется гнусное зрелище, когда обнаглевшие, «сорвавшиеся с цепи» дети Шерифа всей стаей набросились на нашего лидера (18 ноября 2009 г.). Но не это самое ужасное, а то, что он повёл себя не как подобает Полкану, а как его антипод из басни С. Михалкова «Полкан и Шавка»:

«...Сей басне не нужна мораль. Мне жаль Полкана. Шавку мне не жаль». Увидев подобное по ТВ ПМР, я почувствовал себя густо вымазанным нечистотами.

В статье «Меж двух ветвей» я описал предполагаемую схватку нашего лидера с «детьми Шерифа», как бой Тигра с гиенами. Что они гиеноподобные -- согласен, это так. Но что Смирнов - тигр?! Тут я приношу извинения. Неудачное сравнение выбрал. Тигром тут даже не пахло. В общем, умер президент в моих глазах. Безнадёжно и навсегда!!!

В глазах нашего Лидера появился страх перед шерифовцами... Чего же он может бояться?! Что такое знают о нашем Лидере шерифовцы, какой компромат есть у них на него?

В каком же положении оказались все мы, защитники Республики от шерифовского путча? Тут прямо надо сказать - в смешном и глупом положении. На приднестровцев мы стали не похожи.

А тут мы почувствовали сверху некое - даже не указание, а веяние: бросайте оружие, ребята, оно сегодня не к месту. Сегодня нужно жить методом пресмыкания перед победителями. Сегодня они самые богатые и, следовательно, самые сильные и самые умные.

А поскольку оружия мы не бросали, нам перестали выдавать патроны (СМИ): согласно шерифовскому Закону о СМИ, перестали публиковать нашу общенародную боль души. Не мытьём, так катаньем нас привели к покорности перед врагами-предателями. А кто не внял советам сверху, тем просто очень ясно и недвусмысленно намекнули: не покоришься - пожалеешь. Очень!

И ещё был выдан совет «от Алексей Степаныча. См... Молчалина...»: Главное - подальше от политики! Вот это и будет значить - погодить!

И пронеслась над нами «благостная весть»: «...в Багдаде всё спокойно...».

Спите! Бог не спит за вас!

При этом горечь заливает моё сердце и душу: зачем я живу..?

Г.Б. КОМАРНИЦКИЙ, Тирасполь

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору