Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ХУЖЕ СРЕДНЕВЕКОВЫХ СХОЛАСТОВ!

Схоластика... перен. - оторванное от жизни бесплодное умствование/

Советский энциклопедический словарь, 1985 г.

Те хотя бы разбирались, что раньше, яйцо или курица, причина или следствие. Эти же со следствия начинают и о причине говорить не хотят.

Странное собрание случилось на передаче «Судите сами» 15 декабря. Говорили обо всём и ни о чём, несмотря на то, что тема, казалось бы, с пылу с жару, с Манежной площади, где милиции еле удалось справиться с разбушевавшейся молодёжью.

Событие из ряду вон выходящее, вот только пользы от посиделок по поводу - ни на грош, ибо все участники согласно уходили от причины. «Демократические» схоласты уверены, что про яйцо говорить не стоит, коль вылупился цыплёнок, который, едва появившись на свет, всех клюёт - и правых, и виноватых.

О причине произошедшего согласно забыли, сосредоточившись на следствии. Не до того - надо с экстремизмом бороться. А откуда этот самый экстремизм? Практически все присутствующие либералы рвались схватиться с ним, выражали осуждение и неприятие. Только и слышалось: русский национализм, радикалы, отморозки, подстрекатели...

«Не надо ль на себя, кума, оборотиться?». Для всякого человека со стороны очевидно: корни произошедшего вблизи Кремля в решении работников Следственного комитета отпустить пятерых задержанных кавказцев. Не было бы его, не было бы и десяти тысяч на Манежной. Чиновники, облечённые властью, спровоцировали взрыв негодования - не они ли и есть экстремисты?

Что бы там ни происходило в этой драке, кто бы ни был виноват, но человека убили, других ограбили. И как же можно отпускать то ли участников, то ли свидетелей? К «околотку» подъезжали иномарки, внутрь заходили важные люди, после чего кавказцев освободили. И какой же вывод могли сделать фанаты «Спартака»?

У Шевченко бывают передачи лучше или хуже, но эта - одна из самых ничтожных. Она могла бы закончиться в пять минут, если бы провозгласили: в эксцессах виноваты следователи. Лишь только власть увидела начинающийся пожар, надо было оповестить москвичей: во-первых, коррупционеры, вызвавшие взрыв негодования, привлечены к уголовной ответственности и арестованы, во-вторых, подозреваемые найдены и возвращены в место предварительного содержания. Всё! Ничего бы не случилось!

Вместо восстановления справедливости власть применяет силу. Уже объявлено о создании резерва московского спецназа. Президент наставил на ум силовиков, озадачил не только МВД, но и армию. Устроил выволочку губернаторам Центрального федерального округа. А вдруг вслед за Петербургом полыхнёт кругом Москвы?

Но что ж так усложнять? Сказано же, люди хотят справедливости. И всего-то требовали её и ничего больше! А на сборище у Шевченко о чём только ни трепались, о русском национализме и фашизме, о поджигателях гражданской войны, о возмутителях спокойствия. Да будут вам и те, и другие, и третьи, когда народ соскучится по справедливости. О ней надо дебатировать взволнованным либералам, и только о ней!

К чему разговоры о подстрекателях на Манежной? О хулиганах, обижающих подростков? Ещё бы поведали про жуликов, очищавших карманы митингующих. В местах скопления людей, в толпе, всегда найдутся и те, и другие, и третьи. У правоохранительных органов головы должны болеть не столько о том, как пресечь, сколько о том, как не допустить повторения.

А для этого нужны чистые руки. Известно же, болезнь заводится от грязи. Декабрьские события в Москве в очередной раз высветили: с гигиеной у чиновников неладно. Ума не приложу, как будут справляться с возмутителями спокойствия, искателями справедливости и «ворошиловскими стрелками» следователи, берущие взятки и закрывающие дела по телефонному звонку.

Нет телевизонного канала, не отметившего события на Манеже глубокомысленными рассуждениями. И ни один не сосредоточился на том, что чиновники, заварившие кровавую кашу, не наказаны, а из подозреваемых в убийстве Свиридова далеко не все находятся под замком. Кажется, о тех и других скоро совсем забудут. «Комсомольская правда» спрашивает: «Кто устроил национальные разборки в центре Москвы?» Да чиновники, решающие уголовные дела по понятиям, но не по закону!

В передаче «Спецкорреспондент» на канале «Россия 1» 19 декабря Никита Михалков возмущался, что интеллигенция не сделала выводов из 1917 года. Она их не делает и из 2010-го! «Мы прохохочем и пропляшем страну, - заявил он, - сегодня - дети, завтра - народ». Михалкова не колышет, отчего дети вышли на Манежную, его волнует, что они представляют опасность для режима, при котором ему уютно и комфортно.

«Чего им не хватает?» - недоумевает помещик Михалков. «Кого из соседей ни спрошу, все довольны», - вторит Первая российская вдова Наина Иосифовна Ельцина. Никому из власть имущих непонятны терзания молодых, отправившие их под стены Кремля. Но вместо того, чтобы разбираться, отчего так, власть хватается за кнут и торопится бить наотмашь. Понимают ли эти ребята, чего от них ждёт народ? Страшно далеки они от народа!

А теперь об экстремизме. На Манежной требовали отменить закон «два восемь два». Молодёжь думает, что он направлен не против бандитов, а против инакомыслящих. Для бандитов хватает прежних законов. Государство уверено, что их достаточно, а чиновников не сильно заботит преступность, растущая, как на дрожжах. Недаром Управление МВД по борьбе с организованной преступностью с некоторых пор переориентировано на борьбу с экстремизмом.

Но не вспомнить ли, что такое экстремизм? В «Советском энциклопидическом словаре» 1985 года экстремизм определяется как приверженность к крайним взглядам, мерам (обычно в политике), а экстремум - максимум и минимум.

Чего хотели создатели закона? Прежде всего, он - сугубо политический. Авторы определили, что существующий режим представляет золотую середину. Шаг влево, шаг вправо - «расстрел»! Слава богу, пока в кавычках, но и закон об экстремизме не слабое оружие!

А самое главное даже не в нём, а в том, что отклонения от «золотой» середины определяют чиновники на местах. Воюют главным образом с журналистами, и одно и то же опубликованное в центре и в провинции расценивается по-разному. За то, что в Москве сходит с рук, где-нибудь в Иркутске или Северодвинске можно пострадать!

Далеко ли от «золотой середины» - чиновники определяют на свой глазок, но суть схватывают одинаково. Отклонений - не допущать!

Запросто можно заметить градацию экстремизма, кондуит воспрещённых идей. На первом месте еврейская тема, сомнения в размерах холокоста, недовольство засильем еврейской диаспоры. Любой, решивший даже пискнуть об этом, подвергается остракизму в средствах массовой информации и привлекается к ответственности в уголовном порядке..

На втором - русский национализм. Дос-таточно громко произнести: «Россия для русских», чтобы взяли на заметку.

На третьем - требование референдума. Мухина с очевидным законом об ответственности власти перед обществом (а кто может возразить против этого?) замотали по судам лишь за то, что хочет его провести через референдум! Можно подумать, не знает, что таковых у нас нет уже двадцать лет и, наверное, никогда не будет, ибо власть уверена, как проголосует электорат!

Как ни странно, не преследуют сталинистов. Неужто решили, что Сталин - уже история? «Суд времени» раскочегаривает вовсю. Не рано ли успокоились? То же голосование на «Суде» говорит, что люди хорошо понимают суть происходящего. Тишина обманчива, и то, что случилось на Манежной, слабое отражение подспудных процессов!

Не из-за них ли и весь ажиотаж? Власти лучше знать, кого и чего опасаться! Мне тоже не хотелось бы погромов. Но практика двадцатого века говорит, что репрессиями от них не избавиться. Подсказывать упёртой власти, какие должны быть меры? Вряд ли она прислушается - у неё хватает подсказчиков!..

Ю.М. ШАБАЛИН

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору