Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ОБРАЗОВАННЫЙ ЗЛОДЕЙ
Очерк политической карьеры Ивана Мазепы

На 10-гривневой купюре "независимой" Украины изображен Иван Мазепа, гетман Украины (1687-1709 гг.), символ панской крепостнической державы. Символ коварства и предательства в взаимоотношениях между украинским и русским народами.

Сегодня Мазепа на Украине - легенда, миф, и именно в этом отражении кривого зеркала псевдоистории, которую стряпают сегодня доморощенные буржуазные "интеллигенты", он предстает перед нами как невинный младенец, рыцарь, романтический герой и даже новый "мессия". И это неудивительно. Давно улеглись страсти и волнения той далекой и противоречивой эпохи. Суд истории и потомков происходит всегда с запозданием. Остаются только исторические факты.

Сегодня Украина находится на том отрезке пути Всемирной истории, когда внутренние временщики и внешние хищники терзают ее и потрошат. Этого персонажа можно с полным правом назвать предтечей современного разгула антидемократии и вседозволенности. Мазепа, действительно, символ всех сегодняшних бед, смут и передряг и "негараздів". Нелишне вспомнить его "подвиги", тем более что в истории Украины он стоит в ряду таких "славных" лиц, как П. Скоропадский, С. Петлюра, Ст. Бандера, Вяч. Чорновил. Споры вокруг них не утихают и по сей день. Тем более нелишне вспомнить и о том, что именно Мазепа, а ни кто-нибудь другой, привел шведских интервентов на русскую землю (Полтавщину). Этого ли полтавским чинушам-«держимордам» не знать! Некоторая «свидомая» их часть вопреки здравому смыслу продолжает лелеять мечту об установлении памятника предателю в городе русской славы, доблести и оружия! Такого позора еще не знала полтавская земля! За исключением того «из ряда выходящего» случая, когда Гитлер во время оккупации города наградил самую «преданную» и «свидомую» часть украинской «элиты» Железным Крестом. Неужели и сегодняшняя «свідомая» часть «суспільства» живет в надежде заполучить в свою собственность иудины «тридцать сребреников»? Презренные традиции предательства народа державных «оборотней» продолжаются! И мы все этому свидетели.

Иван Мазепа стал гетманом Украины в 1687 году. По сложившейся "негласной" традиции после правления Б. Хмельницкого всякий, кто наследовал гетманскую булаву, должен был подтверждать свою ориентацию на Москву и московского царя, чтобы быть угодным своему народу. В противном случае карьера претендента на гетманство могла и не начаться. Свою Мазепа начал при дворе польского короля, об его похождениях в качестве придворного волокиты красочно живописал Д. Байрон (в поэме «Мазепа»), создавая ему всемирную славу мелкого «дон-жуана»; в противовес Байрону, реалистический портрет хищного временщика Мазепы изобразил А. Пушкин (в поэме «Полтава»). Вскоре после неудачных похождений Мазепа оказался в писарях гетмана П. Дорошенко, того самого, который торговал живым товаром - украинскими народом - «парубками и дивчатами» на татарских невольничьих рынках и, недолго думая, отдал часть Правобережной Украины под власть турецкого султана и превратил ее в Руину - в развалины (в результате совместного с султаном похода). Случилось это в 1672 году, задолго до триумфаторской деятельности Мазепы в должности гетмана Украины.

В результате этих «освободительных» походов тысячи жителей Украины были проданы в рабство на невольничьих рынках Крыма. И все это по милости "избранника свободы" П. Дорошенко и его окружения, в котором немалую роль играл и сам Мазепа - романтический герой современных буржуазных интеллигентов.

В сегодняшней панской Украине эта "романтика" продолжается: торгуют детьми во Львове, колыбели украинского национал-фашизма, а в борделях Европы и Азии - живым девичьим товаром. Та же политика, те же цели и интересы наживы, «толерантно» названной ныне "бизнесом".

В данном случае Мазепа только набирался опыта для "розбудовы" в будущем "незалежной держави". Но Дорошенко вскоре бесславно закончил свои дни в "московской неволе" в одном из сел Волоколамского уезда, куда был сослан за свою "діяльність". А сам И. Мазепа вовремя переметнулся на Левобережную Украину к гетману Ивану Самойловичу, предав первого, а затем и другого патрона и таким образом оставшись на плаву. Многие сегодняшние "поборники" панской Украины хлопают от восторга в ладоши: такая карьера им только снится, а школьникам И. Мазепа преподносится как национальный герой и пример для подражания. Главным достоинством Мазепы, как убеждают доверчивых школьников и студентов, его всесторонняя образованность, на это делается главный упор. В любом учебнике истории Украины можно сегодня прочесть, что: "И. Мазепа получил блестящее образование сначала в Киевском коллегиуме, а позднее в учебных заведениях некоторых западных стран. Бывал в Голландии, Франции, Германии, Италии. Знал несколько языков, увлекался беллетристикой и поэзией, собирал книги. И. Мазепа был покровителем и сторонником развития на Украине науки и искусства. Делая щедрые подарки (за счет народа. - А.В.) православной церкви и монастырям, заботился о строительстве культурных сооружений" (Г.Л. Сергиенко, В.А. Смолий "История Украины" 7,8 кл., К. "Освгга", 1994 г.). Получается чуть ли не портрет недавнего экс-президента Ющенко, который также неплохой «альтруист» и коллекционер украинских вышиванок и первый «бджоляр» - президент (намек на народность). Но именно это и делает Мазепу необыкновенным, да еще и образованным злодеем.

"Славные традиции" П. Дорошенко на Правобережной Украине в 1677-1678 годы продолжил Ю. Хмельницкий, пытаясь при помощи турок и крымских татар (ныне чуть ли не второй коренной народ Украины.) завоевать столицу Правобережной Украины - Чигирин. Результаты известны: развалины, а жители и защитники города полностью истреблены. Знакомый почерк "вызволителей", который не единожды проявится в дальнейшей истории Украины - от Мазепы до Ст. Бандеры и эпохи Кравчука-Кучмы-Ющенко-Януковича, отправлявших "вызволенных" сразу в "рай".

В 80-е годы XVII столетия набеги турок и татар на Правобережье и Левобережье не прекращались по милости все тех же лжегетманов - "уболівальників за вільну Україну". Но, к счастью, не одних подлых людей рождает козацкая Украина! Семен Палий во главе со своими соратниками Захаром Искрой, Андреем Абазиным, Самусем организовали народное ополчение против иноземных захватчиков и их "запроданцев" на Правобережной Украине. В результате активных действий повстанцев были освобождены Киевщина, Подолия, взяты города Фастов, Корсунь, Брацлав, Богуслав. Как же отреагировал на это движение народа Мазепа?

«В январе 1704 года Самусь и Искра приезжали на Левобережье, чтобы добиться принятия их вместе с казацким войском, населением и освобожденной территорией под протекторат Российского государства. В Батурине, Переяславле, Нежине состоялись переговоры. Гетман Мазепа решительно отказался быть посредником в этом деле. Под страхом смерти он запретил крестьянам и казакам переходить на правый берег Днепра для участия в освободительной войне, посылая в Москву доносы на Палия, обвиняя его в предательстве и сношениях с магнатами, сторонниками Швеции. Он неоднократно предлагал царскому правительству арестовать Палия, Самуся и Искру, расправиться с казаками, изгнав их из крепостей» (История УССР. В 10 т. К. 1983 г., т.З, стр.315).

Двуликий Мазепа попросту не спешил на помощь своему многострадальному народу. Сработали и доносы. Вскоре по долгожданному распоряжению Петра I он арестовал С. Палия, который за свою приверженность российскому трону был сослан в далекую Сибирь. Предательством обернулся ум (читай: хитрость) И. Мазепы. В подобных случаях он всегда успевал вовремя и в нужный момент выслужиться и исполнить то, чего от него ждала казацкая верхушка предателей. Этот эпизод - одно из многих подтверждений того, что Мазепа преследовал лишь свои интересы и узкогрупповые выгоды казацкой аристократии. И не спешил стать на сторону народа.

Следующим эпизодом вероломства оказалась казнь судьи В. Кочубея, дочь которого он так "безумно любил". Видимо поэтому не замедлил отправить на «тот свет» своего возможного в будущем тестя, а заодно и полковника И. Искру, которые доносили Петру I об измене Мазепы, тайной связи со шведским королем Карлом XII. Успел И. Мазепа в это же время сплести еще одну паутину - заключил договор со Ст. Лещинским, королем Польши, по которому Украина переходила под власть Речи Посполитой. "В награду за это предательство польские паны обещали пожаловать Мазепе княжеское достоинство и два воеводства: Витебское и Полоцкое (нынешняя Белоруссия)" (И. Федосов, "Совместная борьба русского и украинского народа против иностранных захватчиков".). К счастью, новая "держава" "Мазепия" не "утворилась".

В 1708 году И.Мазепа открыто перешел на сторону шведского короля Карла XII со своей немногочисленной свитой -"элитой", которая насчитывала не более полутора тысяч перебежчиков. Защищая ее интересы, он пренебрег интересами многомиллионного народа. Но и здесь вскоре, в отличие от его вероломства, победила дружба и солидарность украинского и русского народов. 27 июня 1709 года под Полтавой шведы потерпели поражение от объединенного русско-казацкого (украинского) войска и ополчения. Исход этой битвы стал прологом конца политической карьеры Мазепы и обозначил новую расстановку сил на политическом ристалище Украины. Сам Мазепа бесславно закончил свои дни под Бендерами, заеденный вшами. На это даже Карл XII с иронией сказал: "Достойная смерть великого человека! Вши заели и римского диктатора Суллу. Они загрызли иудейского царя Ирода, а испанского короля Филиппа II вши не покинули даже в гробу...» (В. Пикуль. "Железная Башка после Полтавы", "Исторические миниатюры", М. "Патриот", 1989 г., стр. 5).

Мазепа всегда щедро одаривал врагов украинского народа, и его богатства перекочевывали к ним, а не к "убогим и сирым" и предназначались не на славу и пользу Украины. Уже в изгнании «он отдал в долг Карлу XII 240 тыс. талеров, а после смерти остались еще 100 тыс. червонцев» ("Галерея портретов". Н. Костомаров, К. "Веселка", 1993 г., стр. 243). Как видно, и капиталы славного гетмана "работали" против Украины. А не затребовать ли нынешним властям у Швеции "таляри" Мазепы или же "грошову компенсацию," да с процентами! Как золото Полуботка?

Большинство "мазепинцев" вскоре вернулись из эмиграции под руку российского самодержца, которых сей жестокий тиран "наказал" амнистией. Сегодняшние трубадуры называют исход Полтавской битвы трагедией Украины. Трагедией она была для Мазепы. Народ в большинстве своем проявил житейскую мудрость - действуя против своих 1500 перебежчиков, "перевертнів", и освободил себя, совместно с русским народом, от новой шведско-мазепо-польской неволи. Сделал свой исторический выбор! Нахождение Украины в составе Российской империи гарантировало ее народу экономическую стабильность и "розвиток", неприкосновенность южных и западных границ, ограничивало произвол казацко-старшинской верхушки и гетманов-временщиков, подобных Мазепе.

Забыта сегодня и еще одна подлая роль Мазепы в истории Украины. "Мазепа первый - согласно исследованиям русского историка Н. Костомарова, - ввел в Малороссии панщину (крепостное право), или обязательную работу на пана вдобавок к податям" ("Галерея портретов". Н. Костомаров, стр. 228).

После Освободительной войны 1648-1654 годов большая часть крестьянства становилась свободной от панской неволи и переходила в казацкое сословие. Казацкая верхушка постепенно возвращала старые порядки. Поэтому введение крепостного права на Украине (1783 г.,) не только злая воля Екатерины II, она лишь юридически оформила то, что уже существовало. Она выполнила "наказы" и пожелания украинских помещиков, уравняв их в правах с русским дворянством, даровав им дворянские привилегии. Сам Мазепа в деле закрепощения не был паинькой, о чем сегодня по-геббельсовски умалчивают в школьных учебниках и других изданиях. Этот факт просто как бы и не существует, так как противоречит "мальованому" портрету доброго пана Мазепы. Но тем не менее известно, что "жестокий крепостник за время своего гетманства стал самым крупным землевладельцем на Укра-ине и одним из самых богатых помещиков России! В его владениях насчитывалось свыше 100 тысяч зависимых крестьян. Кроме того, он скупил в соседних уездах России поместья, в которых было свыше 20 тысяч крепостных" (История УССР, 7-8 кл. "Рад. Школа", К., 1970 г., стр. 72).

Буржуазная возня, сравнимая с истерией, вокруг имени Мазепы, прямо противоположное историческим фактам и документам толкование его дел и поступков неслучайна в сегодняшней буржуазно-националистической Украине. Ибо Мазепа был одним из первых идеологов украинского "независимого" государства от народа, в котором главенствующая роль отводилась наследственной аристократии, т.е. "элите". Народ к участию в управлении не допускался и полностью лишался элементарных прав, превращаясь в крепостное, зависимое от панства сословие. И конечно, к такой политике народ относился крайне отрицательно. На это указывает и Н. Костомаров: "Чем дольше удерживал И. Мазепа гетманскую булаву, тем больше привыкал малорусский народ считать его человеком польского духа, врагом коренных казацких устремлений к равенству, к всеобщей воле" («Галерея портретов», стр. 230).

Да и не только Мазепу народ считал чужим. Причина этого была в той пропасти, которая разделила народ и казацкую верхушку. И как далее заключает, подводя итог, Н. Костомаров: "Малорусские политики, воспитанные в духе польской культуры, не могли увлечь народ никакой идеей политической независимости, поскольку в народе сложились свои собственные идеалы, которые не вязались с тем, что могли дать народу люди с польскими взглядами (прозападными, прокатолическими. - А.В.). Если эти политики и не имели намерений возвращать Малорос-сию в рабство польских панов, а мечтали о независимой малороссийской державе, то все-таки эта держава, созданная ими под влиянием укоренившихся в их представлении взглядов, была бы по сути своей подобной польской Речи Посполитой. Не желая отдавать Малороссию Польше, они помимо воли сделали б из нее вторую Польшу, а этого народ не хотел, хотя бы и за условия какой угодно политической независимости» (Там же, стр.247).

Это и есть ответ на вопрос: почему независимость Украины обращается порабощением украинского народа? Стоит только в словах Костомарова заменить Польшу - Америкой, Европой (ЕС), к которым аппелирует современное украинское панство, корнями уходящее к Мазепе. И сколько еще терпеть народу Украины самодурство сегодняшних доморощенных мазеп, которым все равно, гражданами какой страны они являются, Панамы или Буркина-Фасо. Мазепы с лицами кравчуков, кучм, лазаренко, ющенко, тимошенко, луценко, януковичей приходят и уходят, а народу жить на своей земле вечно.

А.Ю. ВИДАНОВ, Днепропетровская обл.

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору