Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

РОССИЯ! СТАЛИН! СТАЛИНГРАД!

Вот и отпраздновали мы еще одну годовщину Великой Победы. Отметили и 131-ю годовщину со дня рождения вождя Великой Победы. Но каждый год в канун Победы ветераны Отечественной, весь наш народ, кроме особенно беспамятных, ждет, что городу-герою на Волге вернут его славное имя - Сталинград.

Помнит «мир спасенный, мир вечный, мир живой», как, затаив дыхание, следил он за битвой под Сталинградом, потому что понимал: там от исхода сражения зависит судьба не только России, но, может быть, всего мира. Какие пафосные фильмы снимали тогда в Америке о нас («Песнь о России»), как восхищались В. Марецкой в фильме «Она защищает Родину». Слова Россия, Сталин, Сталинград были у всех на слуху, вселяли надежду на разгром коричневой чумы. А мы, советские люди, верили! Верили!! Привыкли, что Сталин со времен обороны Царицына (и раньше) всегда выполнял клятвы, данные партии и народу. «Сталин придет!» - повторяли в тылу и на фронте слова отважной комсомолки Зои Космедемьянской. Великий позор и бесчестье тому, кто отнял у города его имя, которое он носил с гордостью. Уверена, что не одна газета вспомнила об одном интересом эпизоде: одна из делегаций города на Волге была на приеме у английской королевы, которая спросила их: «Откуда вы?» Те ответили: «Мы из Волгограда». «Я не знаю такого города. Я знаю Сталинград», - сказала королева. Это была оплеуха любимцам переписывать историю. Но ведь те, кто это делают, не имеют ни чести, ни достоинства. Моя бабушка говорила о таких: «Плюнь в глаза, скажут - божья роса», утрутся и всё.

Но ведь город носил это гордое имя и до Великой Отечественной войны. О полководческом таланте Сталина написано очень много и у нас, и за рубежом. Но не все молодые знают о феномене полководческого таланта Сталина, который заявил о себе в Гражданскую войну. Как и большинство профессиональных революционеров, Сталин был самоучкой. Полководцем в один день не становятся. Если Сталин брался за изучение какого-либо дела, вопроса, то изучал его тщательно, глубоко. Изучал Клаузевица, труды которого составили целый этап в развитии военной мысли, который разработал не только многие принципы стратегии и тактики, но и раскрыл роль в достижении победы морального фактора. Изучал Сталин труды Людендорфа, Кутузова, Мольтке и др. военачальников, делал выписки. Сталин не только изучал их труды, но и детально разбирал наиболее известные в истории сражения. Эти свои знания военного искусства он применял в годы Гражданской войны, интервенции, а также принимая участие в руководстве боевыми действиями больших масс войск в сложных военных операциях. С 1918 по 1920 годы Сталин, выполняя поручения партии, занимая различные должности, приобрел большой опыт политической и военно-организационной работы. Один из наиболее ярких примеров - роль Сталина при обороне Царицына в 1918 году.

Царицын занимал важное военно-стратегическое положение, через него проходили пути, связывающие центральные районы России с Нижним Поволжьем, Северным Кавказом, Средней Азией, откуда шло снабжение продовольствием и топливом.

В тяжелейших условиях защитникам Царицына приходилось сдерживать натиск белоказацкой Донской армии генерала Краснова, отряда полковника Полякова, оперативных групп генерала Мамонтова и генерала Фицхелаурова. Силы были неравны: у защитников Царицына было около 42 тысяч штыков и сабель, у белых - 87 тысяч.

Сталин 29 мая 1918 года был назначен Совнаркомом общим руководителем продовольственного дела на Юге и выехал в Царицын, наделенный чрезвычайными полномочиями. Изучив обстановку на месте, Сталин выяснил, что на юге страны находится 150 миллионов пудов зерна, много мяса, рыбы, а также угля и нефти. К тому же более чем 700 вагонов уже загружено зерном, но не отправляется из-за сопротивления антибольшевистских сил. Сталин пришел к выводу, что в ближайшие дни под Царицыным начнутся ожесточенные бои. Организация обороны города стала для него первоочередной задачей, и он потребовал от ЦК ВКП(б) наделить его военными полномочиями. Таким образом Сталин сосредоточил в своих руках всю полноту власти.

19 июля 1918 года для общей организации отпора антибольшевистским силам создается Военный Совет Кавказского военного округа, который и возглавил Сталин. С этого момента все Вооруженные Силы Советской Республики на юге страны были официально подчинены ему. Сталиным после его приезда на Царицынский фронт с руководящих постов были удалены все лица, вызывающие малейшие подозрения в связи с антибольшевистскими силами или уличенные в бездеятельности. Сталин заменял их энергичными рабочими - большевиками. Город был переведен на осадное положение: вводилась карточная система и устанавливались твердые цены на продовольствие.

А вскоре была сформирована 10-я армия (командующий К. Ворошилов, члены РВС В. Матлаук, А. Окулов). Сталин потребовал, чтобы в армию принимались только рабочие и трудовые крестьяне, а воинские части находились под партийным контролем, Устанавливается жесткий контроль над деятельностью спецов из числа бывших генералов и офицеров. Особенно большое значение имела политико-воспитательная работа с опорой на комиссаров и партийно-комсомольское ядро. Это воспитывало у бойцов сознательное отношение к Советской власти. И в дальнейшем, на весь период Гражданской войны, такая организация воинских формирований обеспечивала исключительную стойкость в боях.

Именно под руководством Сталина большевики Царицына и прилегающего к нему фронта смогли превратить город в неприступную крепость. Защитникам города удалось прорвать полукольцо окружения.

А в годы Великой Отечественной войны город не просто отстоял свое право с честью носить славное имя, он вошел в мировую историю как символ необычайной стойкости, мужества, героизма во имя Родины.

Современные сатанидзе (как называет их народ), молодые пигмеи от журналистики и телевидения изо всех сил стараются принизить полководческий талант Сталина (уж они-то уверены, что все сделали бы лучше, в белых перчатках, получили бы в награду от прусских офицеров восхищение их манерами и наручные часы). Им невдомек, что они - ходячие персонажи для фельетонов: такими жалкими, смешными, нелепыми кажутся.

Даже Гитлер, заклятый враг не только русского и всего советского народа, но и всего человечества, сказал о Сталине: «Сила русского народа состоит не в его численности или организованности, а в способности порождать личности масштаба Сталина. Наша задача - раздробить русский народ так, чтобы личности масштаба Сталина больше не появлялись».

Вспомним, что говорили о Сталине выдающиеся личности мировой истории.

Черчилль сказал: «Сталин речи писал только сам, в его произношении всегда звучала исполинская сила». «Сталин при встрече производил величайшее впечатление. Его влияние на людей неотразимо. Когда он входил в зал заседаний ялтинской конференции, все мы, словно по команде, вставали и, странное дело, почему-то держали руки по швам».

А президент Франции Шарль де Голль сказал о Сталине: «Сталин имел колоссальный авторитет и не только в России. Он умел «приручить» своих врагов, не паниковать при проигрыше и не наслаждаться победами. А побед у него было больше, чем поражений. Сталинская Россия - это не прежняя Россия, погибшая вместе с монархией. Но сталинское государство без достойных Сталину преемников было обречено».

Перечислить все, что говорили о Сталине друзья, союзники, соратники, невозможно. Но мне хотелось бы напомнить слова выдающегося полководца маршала Рокоссовского. Когда в 1962 году Хрущев предложил ему написать статью в газету против Сталина, маршал сказал: «Для меня, Никита Сергеевич, Сталин велик и недосягаем. Он для меня исполин... Под его руководством Советский Союз разгромил фашизм!» А в разговоре с главным маршалом авиации А. Головановым он сказал с горечью: «Мы свое дело сделали. И сейчас мы не только не нужны, но даже мешаем тем, кому хочется по-своему изобразить войну».

Сталин - великий полководец, под руководством которого советский народ сломал хребет самой мощной военной машине того времени

Россия, Сталин, Сталинград - это слова, которые в роковые, опасные для нашей Родины минуты сплотят воедино весь народ, кроме выродков, которые давно потеряли духовную связь с народом, это слова, которые вселят уверенность в то, что мы сдюжим, выдержим и одержим еще одну Великую Победу. Ведь Сталин заверил: «Победа будет за нами!». А он всегда выполнял свои клятвы.

Галина ЗНАМЕНСКАЯ, Северодвинск

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору