Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ГОРОД ФОНТАНОВ

Шла тяжелая Северная война за выход России к Балтийскому морю. 27 июня 1709 г. русская армия одержала крупную победу над шведами под Полтавой. Это позволило в 1710 г. нашим войскам овладеть Выборгом, Ревелем (Таллином) и Ригой. Параллельно шло строительство Санкт-Петербурга. Поэтому Пётр I принял решение о переносе в него столицы из Москвы. Санкт-Петербург должен был стать городом нового типа. При этом императору необходима летняя резиденция в пригороде, и место для нее выбирается на месте Петродворца. Великие дела той эпохи требовали достойного увековечения, поэтому здесь решают создать «Жемчужину искусств». 27 мая 1710 г. царь лично осматривал места будущего парка, плотины, грота и фонтанов.

Мечта о летней резиденции, наряду с важнейшими государственными вопросами, становится первоочередным делом. Петр собственноручно создает общий план будущего проекта. В нем точно определены положения Большого дворца с верхним садом, Нижнего парка, Морского канала, а также «Приморского дома» - Монплезира. Резервируются пространства для других строений. Одновременно составляется подробнейший тематический реестр скульптур, предметов архитектуры, живописи, строительных и отделочных материалов. Петродворец - это своеобразный айсберг: сила его могучей и прекрасной неотразимости водного фейерверка сокрыта в глубине подземных вод. Заполучить и обуздать ее, заставить работать на красоту - значит произвести огромный объем инженерно-математических расчетов и знать законы гидромеханики.

1 августа 1720 г. император выехал из Петродворца в сторону деревни Ропша, чтобы лично осмотреть бьющие из-под земли родники. На 20-й версте, у деревни Забродье, Петр, измерив своими ногами все топи и болота, изрек: «Тут». Этот возглас стал начальной отметкой для ропшинского канала. Талантливый русский гидротехник Туволков начал инженерное обоснование проекта. На пути к Петродворцу лоно канала естественно вошло в русла рек, приняло на себя сток множества ручьев. В итоге было проложено свыше 60 км открытых каналов, 40 прудов, 35 плотин, 50 км напорных водоводов, 4 км тоннелей. Самотечный водяной поток регулируется хитроумными заслонно-клапанными запорами. Вся их система заставляет буквально каждую фонтанную струю работать с заданной высотой и конфигурацией. Петродворцовые фонтаны, бьющие по десять часов в день, расходуют за это время почти 100 000 кубометров воды.

Торжественно и восхитительно зрелище игры фонтанов. Две мощные струи от верхнего грота большого каскада начинают бить лишь тогда, когда водяной столб из пасти скульптуры поверженного льва достигает своего 22 метрового потолка. Скульптуры морских чудовищ, из пастей которых изливаются струи воды, трубя в витые раковины, приветствуют главного героя парковых скульптур - «Самсона», прекрасного в своей мощи. В восточной части Нижнего парка есть небольшая четырехугольная площадка. Она спланирована таким образом, что открывается взору посетителей внезапно. Так же неожиданно появляется и чудесное видение - фонтан необычной формы, воздвигнутый на мраморном пьедестале, окруженном балюстрадой 505 вертикальных струй, которые создают 8-метровую семиступенчатую пирамиду. Более 200 литров воды в секунду возносит перед зрителями фонтан «Пирамида». Одновременно с сооружением фонтанов велась закладка парков, создавалась дренажная система под ними, наносился почвенный слой, строились дворцы и Морской канал. На 100 десятинах земли разбивались аллеи, высаживались деревья, устраивались сложные по рисунку затейливые цветники.

15 августа 1723 г. произошло торжественное открытие летней резиденции. К этому времени она состояла из Большого дворца с Верхним садом, Нижнего парка, «Приморского дома», дворца Марли. Большой каскад поддерживали фонтаны Марлинского каскада, «Менажерные фонтаны», а также фонтаны Монплезирского сада, «Пирамида», «Адам», «Курьезные фонтаны».

В этот день на главном рейде Кронштадта состоялся парад Балтийского флота. На рейде только над линейными кораблями взвилось 48 вымпелов.

С завершением морского парада демонстрация чудес не окончилась. Зрителей пригласили на борта ста небольших разукрашенных судов. Эта флотилия под командованием самого императора вышла из Кронштадта в 14-километровое плавание к Петродворцу. Войдя под салютом в Морской канал, флотилия поднялась к подножию большого дворца и ошвартовалась у стен ковша большого каскада. Когда прибывшие высадились, забили струи фонтанов, песней своей воздавая должное подвигам русской армии и ее предводителю Петру I, ставшему для приглашенных посетителей первым гидом по парковому комплексу.

Фантазия была превращена в реальность. Однако царь все-таки был неудовлетворен. Его не оставляет мысль, что у его проекта нет венца - главного центра. Им должен был стать основной фонтан, исполненный в виде скульптуры русского богатыря в борьбе со шведским львом. Она венчает верхнюю террасу перед Большим дворцом.

Теперь представим большой каскад в традиционный день праздника открытия фонтанов. Наступает полдень, всё замерло. И вдруг из-под арочных сводов звучит хор: «Славься ты, ты славься, русский народ!» - и расположенные на 3000 кв. м фонтаны начинают выбрасывать струи воды. Словно просыпается от векового сна сказочный богатырь, чтобы дать собравшимся около него людям ощущение радости и силы.

Затрубили в свои раковины фонтаны «Тритоны». Незамедлительно им ответили «Наяды» - покровительницы мореплавателей, «Сирены» - сказочные девы, взросли тюльпаны ожившей «Корзины». Четыре льва из ниш, композиция, олицетворяющая четыре части света (в то время Антарктида еще не была открыта, а Австралия считалась островом), - в удивлении раскрыли пасти, приветствуя русскую победу под Полтавой. Величественный старец с веслом - река Волхов, крепкая красивая женщина со змеей - река Нева. Восседая на противоположенных сторонах, они встречаются взглядом в буйстве воды у стен ковша. Эта композиция символизирует соединение двух русских рек с Ладожским каналом. Устремлены друг к другу в едином летящем порыве гладиаторы с факелами и укрощенными змеями в руках - символами победного завершения битв с врагом. Две лягушки дразнят одна другую струями воды - то посрамленные в боях гордыни шведов и турок. Вакх и Нептун. Золотые бабочки с распластанными крыльями.

А вот и Фаэтон - сын бога Солнца. Он упросил отца позволить ему управлять огненной колесницей. А здесь Несс, получеловек-полулошадь, похитил Денияру и несет ее на своей спине. Однако недалек его путь: муж Денияры, прославленный Геракл, поражает кентавра стрелой. Там - герои, боги и богини: Персей, Юпитер, Церера, Фавн и другие. Персей, спасая прекрасную Андромеду, прикованную к скале, отсекает голову холодной Медузе, превращающей все, на что она смотрит, в камень. Впрочем, в рамках одной статьи невозможно перечислить все скульптуры, расположенные в парке.

Да здравствует победа добра над злом! Таков философский смысл торжества бьющих струй воды. Прекрасен праздник, замечательны композиции фонтанной феерии, безукоризненны статуи, барельефы, все выдержано в строгих пропорциях и составляет единую гармонию. Сведение воедино скульптур римских и греческих богов и богинь, античных героев, их состязания, соединения, похищения, избавления и триумфы. Все это стало олицетворением побед русской армии.

При всей своей решительности Петр никогда ничего не делал наобум. Тем более он не мог поступить так с оформлением памятника воинской доблести, сюжетное содержание которого в том числе подчеркивало и его собственные деяния. Сам царь предстает в образах Зевса, Геркулеса, Аполлона, Персея; воинская слава России выражена в виде Марса и Афины. Нептун и Амфитрита прославляют выход России к морю и ее владычество над ним. После каждой победы русских войск в Москве, а затем в Петербурге для торжественной встречи воинов строились триумфальные ворота, которые венчались статуями античных богов.

Только после реализации этих проектов было решено оформить Петродворец мифологическими и аллегорическими темами. Поко-ление за поколением узнавали и будут узнавать памятник таким, каким он был задуман и осуществлен. Внесенные дополнения лишь обогатили всю композицию. Венцом памятника стал фонтан «Самсон», исполненный архитектором Растрелли к 25-й годовщине Полтавской битвы. В 1747 г. началась перестройка Большого дворца по проекту этого же зодчего. Увеличили центральную часть и пристроили два боковых флигеля, соединенных галереями с Церковным и Гербовым корпусами.

В 1800 г. стало ясно, что необходимо заменить скульптуры. Однако сделать с них слепки было невозможно из-за повреждений, поэтому решили: отлить новые статуи из бронзы. Ответственная работа была поручена лучшим скульпторам России, и они с честью выполнили почетный заказ. И. Прокофьев сделал «Волхва» и «Тритонов»; Ф. Щедрин - «Неву», «Персея» и «Сирен»; Ф. Шубин - «Пандору». Наиболее же сложную задачу взял на себя М. Козловский. Он изваял символическую Россию - «Русского богатыря Самсона, разрывающего пасть шведского льва». Именно таким мы привыкли видеть большой каскад фонтанов во главе с «Самсоном», таким он и вошел в сокровищницу мировой культуры. В 1918 г. бывшие царские дворцы были национализированы и превращены в музеи. Летом того же года начались первые экскурсии рабочих в бывшую летнюю резиденцию императоров.

Когда я решил съездить в туристическую поездку в Париж, то обошел в Ленинграде много фирм, занимающихся этим вопросом. Там мне говорили: тем, кто был в Петродворце, в Версаль ехать не стоит, ибо на фоне наших фонтанов французские совершенно не производят впечатления. (Версаль - это королевская резиденция в пригороде Парижа, где есть фонтанный комплекс.)

Началась Великая Отечественная война. 23 сентября 1941 г. на территорию парка вступили германские войска, и начались бои с применением артиллерии. Чтобы отбить Петродворец обратно, из Кронштадта в него был высажен морской десант, который закончился неудачно. Все это привело к огромным разрушениям. 19 января 1944 г. войска Ленинградского фронта освободили город. Взорам бойцов предстала ужасная картина. На 102 гектарах былого царства красоты не было живого места. Гнетущая и неестественная тишина замерла над хаосом, запустением и руинами. Чтобы объективно оценить степень разрушений, надо посмотреть на фотографии, сделанные в Петродворце сразу после вступления туда советских войск. Многим вполне здравым людям с горечью думалось: восстановить дворцово-парковый комплекс уже невозможно. Да и нельзя их было осуждать за столь печальные выводы. Однако нашлись и оптимисты. 31 января 1944 г. в город приехала главная хранительница дворцов и музеев Петродворца М.А. Тихомирова. К воротам Верхнего сада ее подвезла машина с морскими пехотинцами, ехавшими на фронт. И когда Мария Александровна пошла к входу в парк, ей вслед раздался возглас одного из моряков: «До свиданья на открытии фонтанов!».

Видимо, и не мыслил по-другому боевой балтиец. Да и как могло быть иначе: Петродворец всегда был и будет городом фонтанов. Он ему снился в довоенных походах, он представлялся ему в недавних боях.

По-другому нельзя объяснить мысли двух саперов. Они пришли в дирекцию и предложили свои услуги. Дело в том, что возникла проблема. Правый пилон ворот в верхний сад сохранился. Однако под ним выявили заложенный фугас, а в верхней части пилона накрепко вгнездился неразорвавшийся 8-дюймовый снаряд. Положение объекта было предопределено: он должен быть подорван. И тут появились два сапера и предложили ликвидировать «сюрпризы» без взрыва. Для начала они попросили выделить им лестницу, санки, лопату, лом и кувалду. В итоге не успели представители дирекции, опасаясь взрыва, обомлеть от страха, как добровольцы пустили в дело свой инструмент. Особенно впечатляющими оказались удары кувалдой по снаряду. Его просто извлекли, положили в санки и увезли. Саперы уехали, а их фамилии так и не записали. Сколько же еще таких неизвестных энтузиастов помогли ускорить возрождение Петродворца и других разрушенных памятников архитектуры!

Восстановление, а правильнее сказать - воссоздание этого дворцово-паркового комплекса имело для нашего народа особый смысл, и оно началось незамедлительно несмотря на продолжающуюся войну. Саперы под командованием Г.А. Иванова и П.В. Елынина, сотрудники музея во главе с М.А. Тихомировой и Я.И. Шурыгиным работали вместе. Первые разыскивали и обезвреживали мины, вторые - собирали осколки и кусочки бывшего убранства дворцов и фонтанов, чтобы по ним воссоздать былую красоту. Это был кропотливый и опасный труд. Потом настала очередь гигантских по объему земляных работ. Гитлеровцы спилили тридцать тысяч вековых деревьев, а значит столько же пней нужно было выкорчевать и посадить новые деревья. Больше трехсот дотов, дзотов и блиндажей впились в землю, значит, все они были разобраны, а ямы из-под них засыпаны и выровнены. Траншеи, окопы, ряды колючей проволоки опутали территорию парка. Был уничтожен дренаж, лужайки и цветники. Кругом противотанковые рвы и воронки от взрывов. А во всем этом нагромождении таились неразорвавшиеся мины и снаряды. Были и жертвы: освобождая бассейн фонтана «Солнце», погиб сержант Гурий Севрюгин. Тем не менее памятник возрождался. Тысячи ленинградцев добровольно и безвозмездно трудились в нижнем парке, ибо велико было их желание вдохнуть жизнь в былую красоту. Хотя большинство из них было истощенно во время блокады города.

17 июня 1945 г. состоялось народное гуляние в Петродворце. Именно тогда стало ясно: памятнику русской славы жить дальше! Первый послевоенный праздник открытия фонтанов прошел в воскресенье 25 августа 1946 г. Аплодисменты десятков тысяч зрителей слились с шумом струй семидесяти шести заработавших фонтанов, отремонтированных в первую очередь. А неутомимым мастерам уже везли для работ 2 кг 2 гр 93 миллиграмма золота, лично выделенного по приказу первого заместителя Председателя Совета Министров В.М. Молотова. Оно предназначалось для покрытия скульптур, которое было выполнено в том же году. 31 августа 1947 г., в яркий теплый день уходящего ленинградского лета по городу вслед за тягачом двигалась приземистая платформа. На ней, сияя новой позолотой, гордая и непобедимая, возвращалась на своё место скульптура Самсона, чтобы вновь радовать миллионы людей.

После восстановления фонтанного комплекса взялись за здание дворца. В то, что большой дворец удастся полностью воссоздать в прежнем обличии во всём мире не верил никто, за исключением ленинградских реставраторов. Лондонская газета «Таймс» считала абсолютно нереальным выполнение постановления Совета Министров СССР «О восстановлении разрушенных архитектурных памятников Ленинграда». Тем не менее, несмотря на все послевоенные трудности, мастера взялись за дело. Данная работа заняла много лет. Некоторые помещения были вообще полностью разрушены и их отстраивали заново, а по сохранившимся довоенным рисункам и фотографиям сделали внутреннее убранство. Я знаком с одним из людей, восстанавливавших дворец. Он рассказывал - работали на энтузиазме, после окончания официального рабочего дня продолжали трудиться и возвращались домой на последних электричках. Многие из работников в течение нескольких лет не уходили в отпуск. Даже когда зарплата реставраторов начала активно отставать от роста цен, желающих участвовать в этой работе, не убавлялось. 17 мая 1964 г. были открыты двери первых воссозданных залов Большого дворца.

Германский фельдмаршал Манштейн, войска которого сражались в этих местах, писал в своих мемуарах: «Архитектурный ансамбль Петродворца настолько разрушен, что восстановить его уже совершенно невозможно».

Однако в этом вопросе немецкий полководец ошибся. После окончания войны он прожил еще много лет, и надо было пригласить его посмотреть на результаты проделанной работы. Тогда бы он лично убедился, на какие достижения способны ленинградские реставраторы.

Впоследствии Петродворец сильно разросся из-за жилищного строительства. В нем возникли свои «Черёмушки», состоявшие вначале из «хрущёвок», а потом - из более качественных домов. Начал функционировать завод по выпуску часов. Он производил часы «Ракета», хорошо известные в СССР и экспортировавшиеся в более чем 30 стран мира. В 1960-х годах было принято решение о переносе в город фонтанов Ленинградского Государственного университета, и началось строительство университетского городка. Правда, потом из-за отсутствия средств ограничились переводом сюда только четырех факультетов. 26 ноября 1973 г. Петродворец был награжден орденом «Знак Почета», а 23 июля 2005 г. получил статус города-наукограда, первым в Северо-Западном регионе.

Даже разрушительные процессы, произошедшие в 1990-х годах, сказались на нем в меньшей степени, чем на остальных. Мне от моего дома добираться до Петродворца минут 40. Это если ехать на электричке, а на маршрутном такси - еще быстрее, поэтому я нередко там бываю. На основании моих личных наблюдений и общения с жителями пришёл к выводу: они не стали более злобными и эгоистичными. Видимо, сама атмосфера дворцово-паркового комплекса положительно влияет на них. А всем тем, кто еще не видел прекрасного фейерверка фонтанных струй, я настоятельно рекомендую: если будете в Ленинграде в летний период, то обязательно посетите Петродворец. Открытие парка происходит в мае, а закрытие - в конце сентября-начале октября. Эти сроки зависят от выполнения ежегодных профилактических работ. Так что ждем новых гостей на празднике открытия фонтанов. Приедете, посмотрите - не пожалеете!

А.С. ЛАЗАРЕВ

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору