Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

БУНДЕСВЕР В АФГАНИСТАНЕ

Правительство ФРГ на своем заседании 12 января постановило продлить еще на один год мандат контингента бундесвера в составе Международных сил по содействию безопасности в Афганистане /ИСАФ/. Сегодня там дислоцировано 4600 немецких военнослужащих. Согласно новому мандату, предельная численность контингента определена в 5350 человек.

Согласно официальным данным командования ИСАФ, на конец 2010 года в Афганистане находились контингенты 48 стран мира общей численностью 131 тыс. 730 человек. Из них США - 90 тыс., Великобри-тании - 9,5 тыс., Германии - 4,6 тыс. Бундес-вер является, таким образом, третьим по значимости участником ИСАФ.

В начале декабря прошлого года Казахстан принял решение о направлении в Афганистан своих военных инструкторов и саперов. В результате список стран коалиции под командованием НАТО расширился до 49 государств. В Афганистане действуют также 27 региональных военно-гражданских групп по восстановлению /ПРТ/. Для сравнения, максимальная численность советского контингента в Афганистане в 1985 году была 108,8 тыс. человек, в том числе в боевых подразделениях - 73,6 тыс. К моменту вывода войск в 1989 году их численность составляла 110 тыс. человек. Результаты девятилетней операции НАТО в Афганистане мало чем отличаются от итогов пребывания на Гинду-куше Советской Армии. Преимущество наблюдается лишь по уровню потерь. Без-возвратные потери советских войск, включая МВД и КГБ, составили 15 тыс. 51 человек, еще 54 тыс. солдат и офицеров получили ранения, контузии и травмы, а 416 тыс. заболели. Натовская коалиция в Афганистане, по данным на 9 января 2011 года, потеряла убитыми 2219 человек. Германия по уровню потерь /49 погибших военнослужащих бундесвера/ находится на пятом месте после США /1381 погибших, включая 11 оперативников ЦРУ/, Великобритании /349/, Канады /153/ и Франции /53/. Самым трагичным после свержения "Талибана" в 2001 году для международных сил стал 2010 год, когда они потеряли убитыми около 700 военнослужащих. В 2009 году потери составили 597 солдат и офицеров.

О количестве раненых и искалеченных статистика ИСАФ и бундесвера умалчивает, как и об уровне психических заболеваний среди солдат, прошедших Афганистан. Для их лечения при военном госпитале в Берлине открылся специализированный центр. По официальным данным, в 2006 году в ВС Германии было выявлено 83 случая посттравматического стрессового расстройства у солдат, участвовавших в ИСАФ. В 2007 году их было уже 149, в 2008 - 245, а в 2009 - 477. Но это лишь верхушка айсберга, так как до проявления внешних признаков синдрома проходит в среднем 4,5 года. По оценке экспертов, лишь около половины солдат, прошедших Афганистан, сохраняют психическое здоровье. Еще 22% справляются с проблемами самостоятельно, если вновь попадают в привычную обстановку. Еще 16% скрывают свои проблемы, преуменьшают их значение или просто делают вид, что все осталось в прошлом. Серьезные нарушения психики характерны для 5-7% военнослужащих, возвратившихся с операций за рубежом. А среди тех, кто участвовал непосредственно в боевых действиях, этот показатель может достигать 30%. Тем временем сценарий повторяется: войска НАТО оказались втянутыми в вязкую партизанскую войну, победить в которой невозможно несмотря на увеличение численности солдат, техники и наращивание финансовой помощи коррумпированному правительству Карзая.

Немецкие миротворцы находятся в Афганистане с января 2002 года на основе постановления бундестага от 21 декабря 2001 года, когда бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер /СДПГ/, заявил о "неограниченной поддержке" США в борьбе против террора. Правительство приняло два мандата - для немецкого контингента в составе ИСАФ численностью до 1,2 тыс. человек, а также для участия бундесвера в антитеррористической операции "Длительная свобода" /ОЕФ/, осуществляемой под руководством США. В рамках этой операции разрешалось направление на Гиндукуш до ста бойцов спецподразделения "Коммандо шпециалькрэфте" /КСК, спецназ ФРГ/. Несмотря на заверения немецких политиков о скором завершении вооруженной миссии в Афганис-тане, у операции наблюдается лишь тенденция к расширению.

Тем временем политики и эксперты весьма скептически оценивают перспективы для Афганистана, подчеркивая, что военного решения там быть не может. В частности, на состоявшемся в конце октября 11-м Международном симпозиуме германской разведывательной службы БНД известный немецкий дипломат, организатор Мюнхенс-кой конференции по безопасности Вольфганг Ишингер высказался за активизацию контактов с талибами. В свою очередь, президент БНД Эрнст Урлау призвал не ждать слишком многого от миссии в Афганистане. "Здесь есть немного света и слишком много теней", - сказал он, характеризуя положение в этой стране. "Нужно определить реальные достижимые цели, - добавил Урлау. - Однако полных гарантий успеха нет".

13 декабря 2010 года министр обороны ФРГ Карл-Теодор цу Гуттенберг с супругой Штефани побывал в Афганистане, посетив немецких миротворцев в Мазари-Шарифе и Кундузе. Глава военного ведомства, занимающий этот пост с 2009 года, поблагодарил солдат за службу в чрезвычайно сложных и опасных условиях. Он выразил надежду на то, что вывод первых немецких подразделений ИСАФ начнется уже в конце 2011 года. Однако он предостерег от "чрезмерной фиксации" на этой дате. "Все даты имеют смысл только тогда, когда они со всей ответственностью подкреплены, - подчеркнул министр. - Амбиции несовместимы с безответственностью или готовностью идти на чрезмерный риск. Это было бы слишком глупо".

Менее недели спустя - 18 декабря - в Афганистане с необъявленным визитом побывала канцлер ФРГ Ангела Меркель, которую сопровождали Карл-Теодор цу Гуттенберг и генеральный инспектор бундесвера Фолькер Викер. Выступая перед солдатами в полевом лагере Кундуза, канцлер признала, что на Гиндукуше идет настоящая война. "У нас здесь состояние, лишь похожее на войну, однако вы втянуты в бои, которые происходят на войне", - сказала Меркель. "Это совершенно новая ситуация для нас, о ней мы слышали только от наших родителей", - добавила она. Разница, по мнению канцлера ФРГ, состоит в том, что тогда Германия была агрессором.

Все это отнюдь не свидетельствует о нормализации обстановки в Афганистане и скорой перспективе вывода международных сил. Не случайно в тексте правительственного законопроекта о продлении миссии бундесвера не указывается конкретный срок возвращения немецких миротворцев домой. Отмечается лишь стремление приступить в 2011 году к постепенному сокращению численности контингента. "Федеральное правительство уверено, что с конца 2011 года по мере передачи /афганским властям/ ответственности за безопасность в стране станет возможным сокращение присутствия там бундесвера", - говорится в документе. Вывод немецких подразделений возможен только в случае, "если положение в стране позволит сделать это без ущерба для безопасности остающихся там наших военных" и если процесс передачи ответственности за безопасность в Афганистане правительству в Кабуле будет непрерывным.

Между тем стремительно растут затраты Германии, связанные с Афганистаном. Германия является третьим по значимости донором Афганистана: с 2002 года она инвестировала в развитие страны 1,1 млрд. евро. На конференции по Афганистану в Лондоне в январе нынешнего года было объявлено об увеличении объемов германской помощи. До 2013 года в эту страну будет направляться ежегодно по 430 млн. евро - на 178 млн. больше, чем в 2009 году. По оценке Немецкого института экономических исследований /ДИВ/, Афганистан обходится немецкому налогоплательщику в три миллиарда евро в год. В эту сумму входят как военные затраты министерства обороны, так и ассигнования по линии других ведомств.

Олег АРТЮШИН

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору