Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

НАЗЫВАЕТСЯ «СУД»

Пресс-атташе Хамовнического суда Наталья Васильева в сенсационном интервью рассказала, как на судью Виктора Данилкина давили сверху в ходе второго дела Ходорковского-Лебедева. Со стороны это похоже на поворотную сцену из судебного триллера по Джону Гришэму: волнуясь перед камерой, молодая особа раскрывает детали преступного заговора. За кульминацией - развязка: репортеры вытаскивают одну ложь за другой, свидетели отказываются от показаний, организаторы преступления в панике. Близится хеппи-энд.

Шутки в сторону. Показания Васильевой - первое реальное свидетельство ангажированности суда в «деле ЮКОСа». Правозащитникам из президентского совета по гражданскому обществу теперь есть с чего начинать процессуальную экспертизу, на проведение которой санкция президента уже имеется. Из этих показаний - а это именно показания, а не интервью - следует, что политическая воля в этом деле либо формировалась в Мосгорсуде, либо, что более вероятно, транслировалась через него. Именно там, утверждает Васильева, приговор писали и именно оттуда его везли.

В свете этих показаний уже совсем по-другому смотрится недавнее обращение Совета судей в Конституционный суд с требованием не допустить общественной экспертизы «дела ЮКОСа». Раньше это обращение выглядело как элемент пропаганды: те, кто писал приговор, отстаивают его легитимность. Теперь кажется, что идет серьезная политическая борьба. Выясняется, что в преступлении могут быть замешаны конкретные представители судейского корпуса. У них есть имена и фамилии. Есть за что бороться - и им, и их покровителям.

Тут можно вспомнить, что Мосгорсуд уже десять лет возглавляет заслуженный юрист РФ Ольга Егорова и ее имя не сходило со страниц газет во время первого «дела ЮКОСа». Писали, в частности, что ее муж занимал высокую должность в ФСБ. Писали и про скандал с судьей Кудешкиной, которая обвинила Егорову в очень похожих вещах - в жестком давлении на нее по вызовам и допросам свидетелей в деле «Трех китов», в тайных переговорах с прокуратурой, - а потом была уволена из Мосгорсуда и признана несправедливо потерпевшей в Страсбурге.

Можно вспомнить про обвинения московских судей в злоупотреблениях с недвижимостью. Равно как и про то, что Егорова была переназначена председателем в 2008 году. Рассказывают, что только вступивший в должность Дмитрий Медведев промолчал, когда ее фамилия легла ему на стол в ходе неформальных консультаций. Впрочем, он и не обязан ничего говорить: высшая квалификационная коллегия и председатель Верховного суда рекомендуют - он назначает.

Показания Васильевой крайне аккуратны: она либо ссылается на «собеседника в близком окружении судьи Данилкина», либо говорит о своих личных ощущениях. И тем не менее они проясняют многое: в частности, мотивы передислокации второго процесса из Читы в Москву. Когда начинался процесс по второму делу, считалось, что это признак снижения давления сверху. Теперь выясняется, что все было ровно наоборот. С показаниями Васильевой московская судебная вертикаль становится более прозрачной. Ее можно увидеть и рассмотреть движение решений по вертикали вниз, похожее на перемещение пищи внутри желудка.

Вы замечали, как у российских чиновников растет пиетет к суду? Чем выше рангом чиновник, тем больше он уважает суд. И чем дальше, тем более серьезным проступком становится обсуждение решений суда, причем на любом этапе. До вынесения приговора это давление, после - неуважение к закону, на грани неповиновения властям. А чем сильнее общественные представления о зависимости, коррумпированности суда, тем меньше желания убеждать в справедливости его вердиктов. Они становятся верными априори. Просто потому, что так решил суд.

В основу лучших голливудских триллеров ложились реальные политические сюжеты, к примеру, такие, как Уотергейт. Если отвлечься от контекста, «дело ЮКОСа» развивается схожим образом: появляются свидетели, вылезает наружу неправда, отзывают подписи те, кто раньше подписывал открытые письма. Дальше по сценарию лидер государства вынужден отвечать на вопросы, что это все значит и как такое могло случиться. Начинается расследование.

Но финала пока не будет. История с беспрецедентными показаниями Васильевой не закончится ничем - максимум уже прозвучавшими опровержениями на низовом уровне. Не будет допросов судей Мосгорсуда, не будет разъяснений от соправителей. Не будет даже ни одного сюжета в теленовостях на центральных каналах. Ничего не будет - как будто у государства отказала нервная система и оно просто не в состоянии ощутить болевой укол. Это означает только, что развязка будет другая и в другом жанре. Михаил Фишман, Forbes.Ru

Ответ Мосгорсуда

Мосгорсуд опроверг заявления пресс-атташе Хамовнического суда Москвы Натальи Васильевой о давлении "сверху" на судью Виктора Данилкина. В Московском городском суде подчеркнули, что заявления о том, что обвинительный вердикт Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву был написан судьями Мосгор-суда и навязан против воли судье В. Данилкину, являются провокацией, сообщила РБК руководитель пресс-службы суда Анна Усачева.

"Судья В. Данилкин слушал дело в течение двух лет и написать приговор мог только сам, - заявила А.Усачева. - Никому из других судей, в том числе и судьям Мосгорсуда, не известны подробности, имеющиеся в деле, а написать приговор, не рассматривая дело, просто невозможно".

А. Усачева заметила, что заявления Н.Васильевой по сути являются "более чем предсказуемой провокацией", и выразила уверенность в том, что впоследствии пресс-атташе откажется от своих слов. Представитель Мосгорсуда добавила, что поступок Н. Васильевой также является хорошо спланированной пиар-акцией: еще до того как выступить с заявлениями по делу М. Ходорковского и П. Лебедева, Н. Васильева написала заявление об увольнении по собственному желанию.

Срок отбывания наказания для М. Ходорковского считается с 25 октября 2003 г., для П. Лебедева - со 2 июня 2003 г. Таким образом, М. Ходорковский и П. Лебедев выйдут на свободу в 2017 г. Осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. В конце января 2011 г. стало известно, что на бывших предпринимателей могут завести и третье уголовное дело. РБК

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору