Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ПРОИЗОШЛА РЕВОЛЮЦИЯ ЗА 18 ДНЕЙ, РОССИЯ ГОТОВА ПОБИТЬ РЕКОРД

Президенту Российской Федерации

Д.А. Медведеву

Открытое обращение

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Египту понадобилось 18 дней для свержения 30-летнего режима Мубарака. Уходу с поста президента предшествовала деградация экономической и социальной ситуации, обвал в системе внутренней безопасности страны. Цифры экономического роста не находят отражения в повседневной жизни Египта, где пятая часть населения живет за чертой бедности. Причина этого - коррупция, которая сопровождает либерализацию экономики. Именно поэтому многие в Египте призывали к уходу Мубарака, надеясь на смену политических элит, тоже, что и в России. Мубарак был избран на президентский срок в 1981 году после убийства радикальными исламистами президента А. Садата.

Хроника противостояния такова:

25 января - первый день протестов, начались массовые акции против правящего режима. Основными требованиями митингующих были отставка президента и проведение экономических и политических реформ. Для выполнения первого требования манифестантам понадобилось 18 дней.

28 января - оппозиция проводит «День гнева», в котором участвуют сотни тысяч человек. Полиция применяет водяные пушки, резиновые пули, слезоточивый газ. Беспорядки в стране достигли наивысшей точки, когда после массовых столкновений полиции и манифестантов по всей стране был введен комендантский час, а в крупные города были введены войска.

29 января - Мубарак распускает правительство и впервые за 30 лет назначает вице-президента. На фоне непрекращающихся народных волнений президент Мубарак отправил правительство в отставку и поручил сформировать новый кабинет министров.

1 февраля - «Марш миллионов» от площади к президентскому дворцу. Мубарак впервые заявляет, что не будет баллотироваться на новый президентский срок, однако уйти в отставку отказывается. Народные протесты продолжились во всех крупных городах Египта, а демонстранты потребовали «полной смены режима». На улицах городов практически не осталось стражей порядка, которые в обычное время обеспечивают безопасность, что привело к беспрецедентному в истории Египта разгулу преступности. Мародеры разграбили крупнейшие магазины, уничтожили большинство отделений полиции, похитили оружие, выпустили на волю тысячи преступников.

2 февраля - первые столкновения между сторонниками и противниками действующего президента, которые переросли в уличные бои, продолжавшиеся несколько дней. Речь Мубарака, в которой он заявил, что уйдет после окончания президентского срока в сентябре 2011 года, и пообещал за это время провести коренные реформы и подготовить страну к мирной смене власти, не успокоила ни его противников, ни сторонников - те и другие по-прежнему выходили на улицы митинговать. В тот же день массовые демонстрации переросли в ожесточенные столкновения между противниками и сторонниками президента. Главной ареной «боевых действий» стала центральная каирская площадь. Введенная в Каир армия не стала наводить порядок, несмотря на наличие у нее в городе танков и бронетранспортеров. Многотысячные толпы противников и сторонников Мубарака сошлись врукопашную, в ход пошли камни с мостовой и бутылки с зажигательной смесью.

4 февраля - назвали «пятницей отставки», оппозиция обещает начать акцию «Прощание с Мубараком», народ считал, что именно в этот день Мубарак покинет свой пост. На площади вновь выходят миллионы человек, но марш к президентскому дворцу не состоялся. Армия призывает протестующих мирно разойтись.

5-8 февраля - на время протесты становятся менее интенсивными, хотя самые стойкие остаются на площади.

10 февраля - Мубарак в обращении к нации в очередной раз отказывается сложить полномочия, объявил о передаче части своих полномочий вице-президенту, сохранив за собой пост главы государства до сентября 2011 года.

11 февраля - политик заявил о своей отставке. Миллионы демонстрантов, вышедших в пятницу вечером на улицы египетских городов, с ликованием приветствовали новость об отставке Мубарака. По улицам ездят автомашины с национальными флагами, автомобилисты гудят клаксонами. Слышны выстрелы в воздух и взрывы петард. На улицах и площадях люди обнимаются и танцуют. Египет погрузился в атмосферу всеобщего праздника.

Высокий представитель ЕС по международным делам и политике безопасности К. Эштон заявила, что уважает решение Мубарака уйти в отставку. Евросоюз приветствует стремление египетского народа к планомерному переходу к демократии, свободным и честным выборам.

Народ надеется, что после отставки многолетнего президента будет создана система власти, которая выполнит требования народа Египта.

Гарантии перед отставкой

Договоренность об уходе Мубарака с поста президента Египта была достигнута по итогам его встречи в Каире с министром иностранных дел ОАЭ. В соответствии с достигнутым соглашением новые власти не станут преследовать Мубарака. «Он согласился с формулой ухода, в соответствии с которой он сначала направляется в Шарм-эль-Шейх, а оттуда в эмиратский город Аль-Айн». Глава МИД ОАЭ сообщил Мубараку следующее: "Мы с тобой, но обстановка больше не терпит промедления. Нужно сохранить Египет и удержать события под контролем. Сейчас мы можем помочь в трех вещах: первое - провести переговоры для организации твоего положения и обеспечения международного прикрытия твоего выезда и твоей охраны. Второе - гарантировать отказ от юридического преследования тебя и твоей семьи. Третье - не допустить конфискации твоего имущества".

Эра 30-летнего правления все-таки пала под натиском протестующих. Их настойчивость оказалась сильнее речей 82-летнего правителя. Еще накануне Мубарак клялся Аллахом, что досидит свой срок президентства до конца. При этом своих сограждан «последний фараон Египта», как его именуют, называл «братьями и сестрами». Настроение народа изменилось, его буквально «взорвала» новость об отставке. Теперь Египет без президента. Правительство Египта ждет роспуск, а обе палаты парламента - приостановка работы. «Народный переворот» по-египетски свершился за 18 дней. Военные в течение суток решили пожертвовать центральной фигурой режима, чтобы спасти себя.

Когда теперь пройдут выборы и из кого выбирать? Всё, как в России: кого выбирать - Немцова, Касьянова, Зюганова или Ходорковского.

Ваш выбор, кто даст Вам гарантии и где?

Возможно, России удастся побить рекорд Египта и сделать революцию менее чем за 18 дней! Лозунг «единоросов» «Вперед, Россия!» здесь мы поддерживаем полностью.

Ну а что сам Мубарак? Газета The Guardian заключает: «Не пропадет». Ее обозреватели с помощью экспертов оценили состояние египетского «Фараона». По их мнению, семья теперь уже экс-президента Египта - обладатель состояния в 70 миллиардов долларов. Уже через час после отставки состояние Мубарака ждала неприятная новость: правительство Швейцарии заморозило все заграничные активы бывшего президента и членов его семьи. Гораздо быстрее Швейцарии на уход главы Египта отреагировал Интернет, которому приписывают весьма весомую роль в «организации» беспорядков. В момент в Сеть посыпались тысячи комментариев. Революция нанесла удар и по туризму. «Бесстрашные русские», которые, несмотря ни на что, загорали на египетских курортах, не только отдохнули с оттенком «экстрима», но и стали свидетелями того, как перевернулась страница египетской истории. Возможно, опыт «Марша миллионов», полученный в Египте, скоро пригодится в России.

Руководителям массовых мероприятий необходимо определить:

- количество и состав охраны, места размещения, задачи нарядов, ответственных за организацию на участках, схему управления и связи;

- границы оцепления;

- маршруты следования и количество участников демонстраций, порядок регулирования движения до начала мероприятия, места стоянки транспортных средств;

- организацию медицинского и материально-технического обеспечения.

В период подготовки охраны демонстраций необходимо проводить инструктажи и тренировки по отработке тактических приемов в условиях осложнения обстановки. На схеме территории разъясняется программа проведения массового мероприятия, определяются участки охраны, маршруты движения людей и размещение пункта управления, медицинских пунктов, ознакомление охраны с образцами пропусков, дающих право прохода. Тренировки осуществлять непосредственно на месте его проведения. Определить группы сопровождения, посты наблюдения, резерв, обеспечение связи, блокирования. Каждую группу возглавляет старший, желательно из ветеранов боевых действий, назначаемый заблаговременно руководителями массового мероприятия. Не допускайте действий, влекущих человеческие жертвы и нанесение ущерба здоровью людей. Подготовить маневренные группы, способные действовать как самостоятельно, так и в составе любой группировки. Учесть неудачи, безрезультатные акции и ошибочные действия. Они были следствием в основном субъективных факторов - ошибок в сфере управления, в командирской деятельности.

На основании статьи 45 Конституции Российской Федерации каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Всем участникам региональных массовых мероприятий желаю успешной и плодотворной работы. Начало общих массовых мероприятий будет объявлено 25 февраля 2011 года, после подтверждения организационной готовности в регионах Российской Федерации.

С уважением,

Н.П. ЗУБКОВ, вице-президент Фонда содействия ФСБ и МВД РФ

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору