Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ОБРАЩЕНИЕ В МЕЖДУНАРОДНУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ХОККЕЯ

Президенту ИИХФ Рене Фазелю

Уважаемый господин Президент!

Вынуждены обратиться к Вам по многочисленным просьбам российских болельщиков и членов сборной команды России с целью пересмотра одного из пунктов «Спортивного регламента ИИХФ», а именно «... свитер хоккеиста должен иметь ... фамилию высотой 100 мм на английском языке». Протест и недоумение миллионов наших болельщиков и хоккеистов вызывают три последних слова: «на английском языке». Выражая полное согласие с любителями хоккея в нашей стране, попытаемся обосновать правомочность выдвигаемых претензий.

Долгие годы игроки сборной нашей страны выступали в свитерах, на которых не писалось фамилий, а спереди, на груди капитана была русская буква «К». Соответственно были экипированы и остальные сборные. Это не вызывало никаких нареканий и упрёков. Всё было честно, демократично. Позже регламент определил ныне существующий порядок вещей. Представители любой страны вправе задать вопрос: почему надписи необходимо выполнять именно на английском? Почему приоритет в пользу данного решения? Может быть, это решение было ошибочным? Если так, что нам мешает исправить эту ошибку?

Единственный носитель английского в Европе, Великобритания, никак не представлена на высших хоккейных форумах. Причина - весь металл, предназначенный на изготовление коньков для сборной, видимо, потрачен на Железную Леди (у нас её называют Ржавой). Два других представителя, США и Канада, находятся под «колпаком» НХЛ, которая хоть и является членом ИИХФ, но играет у себя дома, по своим правилам, пренебрегая чемпионатами мира. НХЛ только и делает, что заманивает в свои сети лучших игроков из Европы, тем самым ослабляя команды других стран, понижая уровень игры их внутренних чемпионатов.

Спрашивается: тогда почему же именно английский?

У нас имеется ряд предложений по выходу из сложившейся ситуации.

Предложение первое

Можно предложить командам выступать с надписями на форме, выполненными на русском языке. Почему?

Русский язык является одним из шести официальных языков ООН. Кроме того, русский язык принадлежит народу, спасшему мир от коричневой чумы. Сражаясь практически в одиночку с оккупированной Гитлером четырёхсотмиллионной Европой, положив на алтарь Победы многочисленные человеческие жизни, Советский Союз предоставил возможность нынешним поколениям жить мирно и счастливо. Не будь той Победы нашего народа, играли бы мы сегодня в эту замечательную игру?

Разве европейцы не питают к нам чувства благодарности за беспримерный подвиг наших дедов и отцов? Правда, довольно странно это чувство выразил премьер-министр Великобритании, та самая Желез-ная Леди: «На территории России экономически оправдано проживание 15-ти миллионов человек». Зато искренне. Надеемся, что так не думают остальные. Но нам-то, каково играть с «английскими» фамилиями на спине после таких пожеланий!

Богатство русского языка позволяет написать на нём практически любую иностранную фамилию или имя, а со многими русскими фамилиями английский язык не справляется.

Выдающиеся заслуги российского хоккея, разве они не играют никакой роли при выборе языка, служа пропагандой этого замечательного вида спорта? Можно сказать остальным: «Будете играть лучше России - будет ваш язык на форме». Мы 25 раз, больше чем кто-либо, становились чемпионами мира, 8 раз - Олимпийскими чемпионами; у нас самый высокий рейтинг среди сборных команд, наши игроки составляют основу символической сборной столетия.

Доводов вполне достаточно, но, увы, наша скромность не позволит кого-то заставлять писать по-русски. Этот кто-то так же любит свой родной язык и вовсе не обязан «скрываться» за чужими ему буквами. Первое предложение, несмотря на всю обоснованность, не может быть нами одобрено.

Второе предложение

Все языки уникальны. Разнообразие языков поддерживает и всё разнообразие мира. Глобализации, необоснованному применению одного языка в ущерб другому необходимо жёстко противостоять. Международная федерация (ИИХФ) должна знать о том, что каждые две недели на планете исчезает один язык. Уверены, ИИХФ своей выверенной и мудрой политикой поможет ЮНЕСКО и другим международным организациям в разрешении проблемы сохранения языкового разнообразия современного мира.

Мы предлагаем дать возможность каждой сборной писать фамилии игроков на своём родном языке. Это познавательно для болельщиков и демократично по сути.

Третье предложение

Можно вернуться к старой испытанной формуле, когда на свитерах игроков не писалось фамилий. Вполне достаточно номера за игроком. В противном случае номер и фамилия только дублируют друг друга. Забившего гол зрители всё равно запомнят, тем более его имя крупно покажет табло на стадионе. Излишнее количество всевозможных надписей на форме спортсмена отвлекают от главного - игры. Попутно заметим, что чистый белый лёд, как в былые времена, позволяет лучше видеть шайбу и игроку, и телезрителю.

Господин Президент, мы в равной степени выступаем за второе и третье предложение, но отказываемся от первого. Если же Вы не сочтёте нужным должным образом отреагировать на наше обращение к Вам, оставляем за собой право выхода из ИИХФ.

НХЛ игнорирует проводимые под эгидой ИИХФ соревнования, разыгрывая у себя Кубок какого-то Стэнли. Не знаем, кто такой этот Стэнли, наверное, замечательный человек, раз кубок Лиги носит его имя.

Мы же вынуждены будем разыгрывать свой кубок - Кубок Гагарина. Имя Гагарина известно всему миру!

Искренне надеемся на то, что Вы примите единственно верное решение, которое не приведёт к разрыву наших добрых отношений и дружеских связей. Всего самого доброго!

В.А. Третьяк,

Президент Федерации хоккея России,

Заслуженный мастер спорта СССР.

Многократный чемпион мира и Олимпийских игр,

Обладатель Кубка Канады 1981,

Обладатель Кубка Вызова 1979,

Первый европейский хоккеист, представленный в Зале хоккейной славы НХЛ в Торонто,

Член Зала хоккейной славы в России,

Член символической сборной столетия,

Лучший хоккеист XX века по версии Международной Федерации,

Депутат Государственной Думы РФ

В.А. Фетисов,

Председатель Совета директоров КХЛ,

Заслуженный мастер спорта СССР,

Многократный чемпион мира и Олимпийских игр,

Заслуженный тренер России,

Двукратный обладатель Кубка Стэнли,

Член клуба «Тройной золотой клуб»,

Член Зала хоккейной славы в России,

Член символической сборной столетия

А.И. Медведев,

Председатель Правления - Президент КХЛ,

Заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром»,

Генеральный Директор ООО «Газпром экспорт»,

Генеральный Директор Вентиля газопровода Россия - Европа

Текст обращения от имени Федерации хоккея России подготовил

А. МАКСИМЕНКО

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору