Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ЕЩЁ РАЗ О ФАМИЛИЯХ

В N 13 «Своими именами» Юрий Игнатьевич дал интересный материал о происхождении русских фамилий. Совершенно правильно заметил, что все они, как правило, образовывались от имени или клички отца, точнее будет сказать - основателя рода или фамилии. Я давно интересовался происхождением своей фамилии - Алпеев. Во время армейской службы товарищи нередко подшучивали надо мной, намекая на то, что, мол, фамилия нерусская, и спрашивали - какого я роду-племени. Я всегда отвечал, что русский, родители мои Алпеев Иван Сазонович и Косюхина Анна Карповна, это же иконно русские имена, но что-то моих сослуживцев этот аргумент не сильно убеждал. В целом эта проблема ни меня, ни моих товарищей особенно не беспокоила. Но всё же мне хотелось узнать больше о происхождении моей фамилии. А тут как раз случай подвернулся. В Москве живёт мой хороший товарищ, с которым мы в начале 70-х годов начинали службу в Тбилиси. И вот он в этом году сделал мне приятный подарок - заказал в Исследовательском центре «История фамилии» материал о происхождении моей фамилии. Вот что при этом выяснилось.

Фамилия Алпеев принадлежит к популярному типу исконно русских фамилий, образованных от народной формы крестильного имени родоначальника. Большинство русских фамилий образовано от христианских имён, содержащихся в церковном календаре - святцах. По религиозной традиции ребёнка называли в честь того или иного святого, т.е. легендарного или реального исторического лица, почитаемого православной церковью в строго определённый день года. Как известно, христианство пришло на Русь в X веке из Византии. А Византия заимствовала её у Римской империи, в Рим же она проникла с Ближнего Востока. Поэтому большинство христианских личных имён заимствовано из древних языков: латинского, древнегреческого и древнееврейского. Но эти церковные имена были непривычны по звучанию и по смыслу для русских людей, и поэтому они, что называется, «обкатывались» живой речью до тех пор, пока не начинали звучать вполне по-русски. Канонические церковные имена оставались в церковных документах, в быту же употреблялись более привычные формы этих имён.

Имя Алпей - старинная народная форма церковного канонического имени Алфей. Появление этого древнегреческого имени связано с названием главной реки на греческом полуострове Пелопоннесе - Алфей (Alpheios). Имя Алфей носил один из героев античной мифологии, а в I веке до н.э. известен и реальный носитель этого имени - греческий поэт Алфей. С возникновением христианской религии многие древнегреческие имена вошли в христианский именник. Имя Алфей было включено в православный именник в честь носивших его святых, именины которых отмечаются православной церковью 23 мая, 8 июля, 11 октября и 1 декабря.

В древнем общеславянском языке звук «ф» отсутствовал, поэтому в труднопроизносимых именах он заменялся на более удобный для произношения звук «п». Например, и сегодня в южнорусских областях и на Украине звук «ф» заменяется звуком «п»: Алфей - Алпей, Афанасий - Апанас, Филипп - Пилип и т.п. Со временем народные формы стали заменять канонические даже в документах, выступая уже в качестве официальных наименований. Неудивительно, что и фамильное прозвание потомков очень часто записывалось не от полного церковного, а от более привычной народной формы крестильного имени родоначальника.

Соответственно, и древние русские фамилии, образованные в XVII-XVIII вв., отражали принятые в те времена формы крестильных имён. Так, в старинных документах упоминаются: Лазарь Алпеев, житель Оскола, 1623 г.; Ефим Алпеев, житель д. Скородная Обмяницкого стана Курского уезда, 1720 г. О былой популярности имени Алпей сегодня напоминают сохранившиеся до настоящего времени деревня Алпеево и хутор Алпеевский в Орловской и Белгородской областях: известно, что многие сёла и городки в старину получали название по имени их владельца или основателя.

За многие века существования на Руси православия христианские обряды и обычаи стали основой духовной жизни русских людей. И одним из замечательных памятников русских христианских обычаев и традиций является исконно русская фамилия Алпеев.

Недавно я зашёл на сайт Министерства обороны РФ «Мемориал ОБД», где размещены материалы о всех погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Набрал в поисковике свою фамилию, так вот моих однофамильцев там оказалось несколько тысяч! И это только погибло, или пропало без вести. А сколько же их живых осталось?! Так что уж не такая она и редкая, моя фамилия.

М.И. АЛПЕЕВ, Ессентуки

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору