Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ЧАЙКОВСКИЙ В КОРЕЕ

Среди достижений в области культуры пресса КНДР, подводя итоги ушедшего года, выделяет повторную постановку в стране оперы Петра Ильича Чайковского "Евгений Онегин". Ее показ был приурочен к 10-летию со дня подписания "Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между РФ и КНДР". Как сообщила газета "Пхеньян таймс", это произведение, повествующее "о проявлении несправедливости в феодальной России и безнравственном образе жизни аристократии, разлагающем молодежь", вызвало живой отклик у корейских зрителей.

"Я очень рад, что мне выпала честь участвовать в этом спектакле", - сказал Чо Чхоль Хи, аспирант Пхеньянской консерватории, исполнивший партию Ленского. По его словам, за постановкой знаменитого произведения П.И. Чайковского в КНДР "следил и давал указания лично товарищ Ким Чен Ир". Певец признал также, что "каждый раз испытывает сложные чувства, перевоплощаясь на сцене в образ Ленского, поскольку в социалистической Корее трудно представить себе ситуацию, когда друзья убивают друг друга".

Постановщикам оперы и исполнителям в качестве поощрения вручили часы с надписью "Президент Ким Ир Сен", знаки трудового отличия и сборники цитат нынешнего лидера страны Ким Чен Ира, который присутствовал на ее премьере. Высоко оценив проделанную артистами работу, Ким Чен Ир поздравил их с успехом, подчеркнув, что эта постановка "имеет высокую художественную ценность и отвечает требованиям нового века". По словам Ким Чен Ира, "корейский народ, обладающий такими всемирно известными /музыкальными/ сокровищами, как пять революционных опер, должен еще лучше знать мировую культуру".

Эту оперу поставили впервые в КНДР после 1958 года, когда студенты пхеньянской консерватории представили ее Ким Ир Сену, возглавлявшему в то время страну. Сейчас, уже через 50 лет, эта постановка возобновлена. Корейская сторона показала спектакль в "Восточнопхеньянском Большом театре" в столице, чтобы более широкая публика его посмотрела здесь в Пхеньяне, как уже готовую постановку.

Юрий СИДОРОВ

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору