Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

СЛОЖНАЯ ПРОБЛЕМА

В связи с нехваткой квалифицированной рабочей силы в Германии федеральные власти намерены облегчить въезд в страну специалистов из-за рубежа и упростить процедуру признания выданных за пределами Евросоюза дипломов о профессиональном образовании. В этих целях правительство ФРГ разработало законопроект, согласно которому сроки рассмотрения заявок иностранцев о признании диплома будут сокращены с нынешних шести месяцев до трех. Эта мера облегчит интеграцию 300 тыс. квалифицированных зарубежных специалистов из числа иммигрантов и позволит избежать увеличения продолжительности рабочей недели и пенсионного возраста, надеются авторы законопроекта. Министр образования и научных исследований ФРГ Аннетте Шаван полагает, что новый закон вступит в силу весной 2011 года. "Грамотно организованный приток специалистов укрепит немецкую экономику, повысит ее эффективность и позволит создать новые рабочие места для коренного населения", - полагает она.

В ближайшие 10 лет ФРГ в результате старения населения столкнется с проблемой острейшего дефицита рабочей силы, полагают эксперты Организации экономического развития и сотрудничества /ОЭСР/. Уже сейчас на немецких предприятиях остаются вакантными миллионы рабочих мест. Начиная с 2015 года число работников будет ежегодно сокращаться на 250 тыс. человек. А в 2020 году отток выходящих на пенсию пожилых специалистов на 75% превысит приток молодых, что неизбежно нанесет ущерб конкурентоспособности немецкой экономики.

В этой ситуации без иностранных работников не обойтись. Эксперты Немецкого института экономических исследований подсчитали, что стране для эффективного развития экономики ежегодно требуется 500 тыс. мигрантов. Руководитель института Клаус Циммерман полагает, что в 2015 году экономика недосчитается 3 млн. работников, что чревато падением уровня жизни. По оценкам расположенного в Кельне Института немецкой экономики, упрощение правил притока высококвалифицированных иностранцев к 2020 году привело бы к росту объема отечественного производства на 100 млрд. евро. "Стране не хватает специалистов в области технических и естественных наук, - бьет тревогу немецкая газета "Вельт". - Без иностранных специалистов не обойтись, страна безнадежно отстанет. Немецкий давно перестал быть языком науки. Из-за засилья бюрократии ежегодно на заработки за рубеж выезжают сотни тысяч представителей немецкой технической элиты. Талантам, выросшим за пределами еврозоны, следует открыть все пути в ФРГ".

При расширении ЕС на восток Германия и Австрия настолько испугались возможности "трудового туризма в богатую страну", что закрыли свои рынки труда для восточных соседей по еврозоне. Между тем Швеция, Великобритания и Ирландия привлекли немало специалистов. Для Германии это означает полный провал: низкоквалифицированные работники все равно приехали, а "светлые головы" пристали к другим берегам.

Игорь ДЕЕВ

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору