Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

НЕПРОШЕННЫМ ГОСТЯМ НЕ НРАВИТСЯ

В Афганистане в прошлом году погибли, подорвавшись на самодельных взрывных устройствах /СВУ/, установленных экстремистами, 268 американских военнослужащих. Об этом сообщил Пентагон, отметив, что подобные потери возросли на 60% по сравнению с 2009 годом. По словам генерал-лейтенанта Майкла Оатса, возглавляющего в минобороны США отдел, который занимается разработкой мер по защите от СВУ, талибы и террористы из "Аль-Каиды" установили в минувшем году 14 661 самодельную мину - на 62% больше, чем в 2009 году, и более чем в три раза больше, чем в 2008 году. Он считает, что в текущем году вряд ли следует ожидать увеличения числа СВУ, применяемых экстремистами против сил коалиции. "Говорить, что мы проигрываем экстремистам в противостоянии СВУ не совсем правильно, - считает он. - Наверное, невозможно окончательно избавиться от самодельных мин, пока идет борьба с экстремистами. Главная наша задача - дезорганизовать такие усилия".

Конгресс ежегодно выделяет Пентагону на борьбу с СВУ 3,5 млрд. долларов. Эти деньги идут на разработку новых средств обнаружения мин, закупку спецтехники, роботов, беспилотных летательных аппаратов для разведки, а также на обучение военнослужащих.

В целом с октября 2001 года в Афганистане в результате использования экстремистами СВУ погибли 619 американских военнослужащих. Еще 5764 солдат и офицеров получили ранения, в том числе только в прошлом году 3366 человек. Рост числа потерь от СВУ в минувшем году, как указывают представители Пентагона, связан с увеличением до 100 тыс. человек американского контингента и активизацией боевых действий по всей стране.

Военные эксперты сетуют на то, что в Афганистане практически неприменим опыт, приобретенный в Ираке в противодействии СВУ. Рельеф местности совсем другой и противник посерьезнее. Многие афганцы отказываются идти на сотрудничество с силами коалиции или войсками своего правительства, так как не верят в то, что их защитят, когда экстремисты узнают, кто их выдал. Кроме того, СВУ в Афганистане труднее обнаружить с помощью современной электронной аппаратуры, так как при их изготовлении в гораздо меньшей степени, чем в Ираке, используются электрические схемы. "Самые мощные" СВУ в Афганистане изготавливаются из аммиачной селитры, одного из видов применяемых в сельском хозяйстве удобрений, или из дизельного топлива.

Александр ПАХОМОВ

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору