Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

СЧИТАЮТ ГЛАВНЫМ

2010 год был отмечен 7 наиболее важными событиями, пишет лондонская газета "Файнэншл таймс", которая традиционно акцентирует внимание на вопросах экономической проблематики. На первое место она поставила трансформацию глобального кризиса мировой банковской системы в кризис государственного долга, с которыми столкнулись страны, испытывающие большой бюджетный дефицит. По мнению издания, за счет произошедшей в минувшем году рекапитализации финансовых институтов и повального дефицитного финансирования правительствами банков, находившихся на грани краха, удалось спасти мир от глобальной депрессии, наподобие той, что имела место в 1930-е годы. Однако в 2010 году настало время платить по счетам за антикризисные меры, когда правительственные расходы не покрывались доходами. В результате на место кризиса банковской системы, затронувшего частные финансовые институты, пришел долговой, тяжесть бремени которого легла уже непосредственно на спасителя банков, то есть на государство. Особенно остро долговой кризис стал ощутим в странах зоны хождения евро, которая за все 12 лет своего существования еще не сталкивалась с подобными испытаниями.

На втором месте в перечне важнейших событий значится ослабление экономических позиций США и падение в результате этого процесса популярности президента Барака Обамы и одновременное усиление влияние Китая на мировой авансцене. Ведь в 2010 году экономика КНР опередила японскую и стала второй в мире по стоимости ВВП.

На третьем месте стоит формирование в Великобритании новой правительственной коалиции тори и либерал-демократов, что избавило страну от бездействия власти, отвело угрозу возникновения так называемого "подвешенного парламента" и позволило сформировать в Палате общин работоспособное большинство. Но, с другой стороны, проводимая новыми властями жесткая политика экономии госбюджетных расходов не только в области социальных программ, образования и здравоохранения, но также и в оборонной сфере ослабила позиции Соединенного Королевства и вызвала мощную волну общественного недовольства.

Четвертое место - у чрезвычайных происшествий. Несмотря на то, что в 2010 году произошли сильные землетрясения в Чили и на Гаити, основным поводом для тревог стали все же не природные, а рукотворные катастрофы. Первой среди них значится рекордный во всей мировой истории разлив нефти в Мексиканском заливе в результате взрыва нефтяной платформы компании "Бритиш петролеум".

ННа пятом месте - пока не разрешенные споры между правительствами и финансовыми властями ведущих индустриальных держав о резонности продолжения практики крупных премиальных выплат руководящим сотрудникам банков. Шестое место занял всемирный скандал вокруг обнародования Джулианом Ассанджем и его организацией "Викиликс" секретных депеш сотрудников американского госдепартамента. И, наконец, на седьмом месте, по версии издания, значится наглядное повышение общественной роли социальных интернет-сетей "Фейсбук" и "Твиттер", в результате чего по всему миру резко упал оборот печатной продукции и, в первую очередь, ежедневных газет.

Виталий МАКАРЫЧЕВ, Максим РЫЖКОВ

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору