Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

«Товарищчи учёныя...»

 

Вызов

В газете «Своими именами», N12 от 9 ноября 2010 г. в статье со звучным названием «Пощёчина российской науке» уважаемые учёные В.И. Бояринцев, А.Н. Самарин и Л.К. Фионова весьма эмоционально критикуют функционеров от науки, а также Комитет по присуждению Нобелевских премий, предлагая даже отменить его как не соответствующий своему первоначальному назначению. А взамен что? Кто ещё сегодня на международном уровне сможет громко заявить о достижениях науки? Ведь для среднестатистического обывателя труд учёного представляется чем-то вроде копошения серой мышки в тёмном углу кладовки, а само сообщество видится высокомерной, чванливой, оторванной от реальной жизни кастой. Нет наглядности в виде леденящих душу от ужаса взрывов атомных бомб и уносящихся в страшном грохоте к звёздам ракет. Телевидение и Интернет вообще стали неотъемлемой деталью быта. Потребляя труд учёных как конечный продукт, обыватель мало, если вообще задумывается над тем, как всё создаётся и кем конкретно, прежде чем промышленность это произведёт. И тут раз в год устраивается международное шоу под названием присуждение Нобелевских премий, где и рассказывают хрустящему попкорном обывателю, что есть люди умные и хорошие, которые приносят пользу всему мировому сообществу. А уж кто там и по праву ли фигурирует, дело третье. Относительно достойности награждённых уместно вспомнить поговорку «Кто смел, тот и съел». А уж чего-чего, а робости именно нашей российской науке не занимать.

Поясню. Валентин Иванович Басенко уже более десяти лет пытается довести до сведения учёных астрофизиков своё открытие. Посылал книги в АН России, президенту - в ответ тишина. Не выдержал, сам поехал прошлой зимой в Академию наук. Естественно, дальше приёмной его не пустили, книгу приняли, выпроводив следующими словами: «Вы обратитесь куда-нибудь за границей, там Вас быстрей поймут»! Заинтересованность проявил лишь руководитель одной из обсерваторий, но дальше краткого доклада перед сотрудниками обсерватории дело не пошло. Слишком необычным кажется профессионалам его открытие.

Основой открытия является модель строения Солнца, предложенная В.И. Басенко, созданная в процессе тщательного изучения трудов исследователей Солнца и собственных наблюдений. Её упрощённое описание следующее: подфотосферное тело Солнца имеет газоплазменную оболочку - фотосферу, стратосферу и ионосферу, которая под воздействием его гравитационных сил удерживается на Солнце и имеет большую скорость вращения, чем тело-ядро Солнца. Разность скоростей обтекания существует и между кольцевыми частями атмосферы Солнца. Экваториальные кольца вращаются быстрее полярных. Магнитная ось Солнца не совпадает с его осью вращения, чем и объясняется периодическая смена магнитных полюсов. Воздействие, т.е. разгон магнитным полем газоплазменных частиц фотосферы, доводит атмосферу Солнца до колоссальных температур.

Гравитационные силы планет, в основном Юпитера, образуют и ведут так называемую «приливную волну», где плотность фотосферы выше, при этом в зонах отлива плотность фотосферы снижается, что позволяет жгутам магнитно-силовых линий продавливать толщу фотосферы, вызывая вспышки на Солнце, при этом происходит образование туннелевидных дыр, через которые просматривается поверхность подфотосферного Солнца - более возрастная и менее нагретая, чем фотосфера. Эти дыры принято называть «пятнами». Их количество непрерывно изменяется, они пропадают и появляются вновь. Современная официальная наука не способна прогнозировать их количество и объяснить их природу, как и не способна определять длительность солнечных циклов, называя усреднённые периоды, связанные с периодом вращения Юпитера. Именно открытие В.И. Басенко и позволяет точно вычислять периоды активности Солнца, даты их кульминации и числа Вольфа, которыми определяют количество пятен на Солнце в любой испрашиваемый период времени.

Несложно и убедительно, тем более подтверждено графически и математическими формулами. С 1999, года первого издания книги, по 2009, года третьего издания, отмеченные на графике и дополнительно рассчитанные математически точки кульминации солнечных циклов и солнечной активности, а также среднегодовые числа Вольфа только подтверждались с незначительной погрешностью, что и немудрено, учитывая колоссальные массо-числовые величины происходящих процессов.

Парадокс заключается в том, что на практике открытие В.И. Басенко уже используется. Это ускорители частиц.

Конечно, я не отбрасываю вероятность того, что время для обнародования открытия и осознание его научным сообществом ещё не пришло. Хотя пока что Валентин Иванович сталкивается лишь с противодействием конкретных людей, замалчивающих его открытие вольно либо невольно.

Ещё в советское время Валентин Ива-нович встречался в Киеве с Романчуком, руководителем обсерватории Киевского госуниверситета, на тот момент одним из ведущих астрофизиков СССР, занимающихся проблемами солнцедеятельности. В первый же момент разговора Романчук спросил Валентина Ивановича: «Когда будет первый «ноль»?». На что тот ответил: «Сейчас», имея в виду тот месяц, когда они встречались. Практически сразу после его слов раздался топот ног бегущего человека и в распахнувшуюся дверь буквально влетел сотрудник обсерватории с криком: «Есть первый «ноль»!». Образовалась затяжная пауза, после которой Романчук предложил Валентину Ивановичу отдать свой наработанный материал ему, мотивируя тем, что тот всего лишь любитель, а он профессионал. Естественно, получил отказ, на том они и расстались.

Второй случай относится к зиме 2009-10 годов, когда наше краевое телевидение делало репортаж о Валентине Ивановиче и его открытии. Корреспондент Мария Нико-лаева и оператор Игорь Хошобин несколько часов снимали репортаж, беседовали с Валентином Ивановичем, так же задали вопрос об очередной вспышке на Солнце. Валентин Иванович ответил, что та произойдёт в течение ближайшего времени, показал, как находить на построенном им графике нужные данные, объяснил, как работать с формулами. Ребята-телевизионщики трудились добросовестно, можно сказать даже самоотверженно. Переданный материал монтировали в Краснодаре. В результате оставили несколько кадров бесед, несколько реплик, а в комментарии сообщили, что священник из Кущёвки утверждает, будто Солн-це это планета, закрепив сказанное несколькими пустыми фразами смотрителя телескопа Кубанского госуниверситета, и ни словом не обмолвились о предстоящей вспышке на Солнце, которая произошла на следующий день после выхода в эфир телесюжета на канале НТК. Зато весь мир обсуждал это событие, как и недавнюю вспышку на Солн-це, так же обозначенную на графике Вален-тином Ивановичем ещё лет 10 назад.

Традиционная теория строения Солнца предполагает, что оно является газоплазменным шаром со способностью проводить самоуправляемые термоядерные реакции, каким образом - непонятно. Нет объяснения появлению «пятен» и вспышек. Отличные от официальной теории строения Солнца не рассматриваются вообще, а прогнозы активности не точнее официальных прогнозов погоды.

Теперь о главном, ради чего всё это и пишется. Я предлагаю Вам поучаствовать в деле информирования учёного сообщества об открытии Басенко Валентина Ивановича. Люди вы неравнодушные, причём обладатели научных званий, должностей, имеющие учеников и научную базу или хотя бы доступ к ней. В Вашем окружении наверняка найдутся грамотные программисты, способные создать программное обеспечение на основе работ Валентина Ивановича. Это не столь трудно для обладающих знаниями и возможностями людей. Трудность составит изучение самого открытия. Тут потребуется помощь автора, ибо мышление людей, нагруженное образованием, как правило, шаблонно и редко выбивается из очерченных «авторитетами» границ, а жизненный опыт заставляет осторожничать в принятии любого решения. Зато убеждённость автора, его энергетика любого желающего приведут к требуемому результату.

Если возможностью создания компьютерной программы Вы или Ваши коллеги не обладаете, то просто информируйте коллег, что есть такое открытие, что можно с точностью просчитать время происходящих на Солнце процессов. Не исключено, что найдутся любознательные, смелые исследователи с ещё не опалёнными крыльями.

Я думаю, что и Вашему призыву к отмене Нобелевских званий и премий это окажет помощь для оппонирования тем, кто будет утверждать, что, мол, легко отказаться от того, что и не собираются давать.

Зато в случае успеха просто войдёте в историю, и будущие студенты и школьники будут читать Ваши фамилии в учебниках и задавать недоуменный вопрос преподавателям: «А что особенного в их действиях-то? Любой бы так поступил, это же очевидно!». И преподаватель с загадочной улыбкой много знающего человека станет подробно объяснять, что было такое время, когда основная масса людей всё делала наоборот. Отказы-вались от очевидного и следовали надуманным, далёким от реальной жизни правилам только потому, что им так сказали, над чем ученики будут дружно смеяться, повторяя: «Дикари, что с них возьмёшь?».

Продолжая своё повествование, преподаватель скажет, что не все мирились с глупостью, алчностью и лицемерием. В том числе и эти учёные.

«Но ведь открытие сделано Валентином Ивановичем Басенко, а не ими? - вновь зададут недоуменный вопрос ученики. - В чём же их заслуга?.

«Они сумели открыть другим учёным глаза на это открытие, донести его до людей всей планеты», - торжественно ответит преподаватель.

Это не столь далёкая перспектива - думаю, она понравится любому человеку, - войти в историю положительным персонажем.

Теперь позволю себе допущения. Вы согласились дать всему человечеству новые знания. Заинтересовали студентов или аспирантов, и они создали программу и заполнили её имеющимися данными исследований планет и Солнца. Затем, ближе к середине 2012 года, сообщаете на все обсерватории, что 23-й цикл солнечной активности заканчивается в 2012,58 г. и выслушиваете насмешки или ничего не выслушиваете. А потом, после фиксации события, сперва робко, затем настойчиво к Вам начнут обращаться с вопросами, каким, мол, образом и с чего это вдруг? Это и будет Вашим триумфом или, говоря объективнее, констатацией добросовестности исполнения Вами своей работы учёных, приносящих конкретную пользу обществу.

Так что, товарищи учёные В.И. Бояринцев, А.Н. Самарин и Л.К. Фионова? Вы готовы ответить конкретным делом на Нобелевский беспредел?

Басенко Валентин Иванович по профессии инженер-строитель, по духу исследователь. В настоящее время ведёт службы в храмах в станице Кисляковской и пос. Первомайском Кущёвского района Краснодарского края, которые сам спроектировал и построил, протоиерей.

Его контактный телефон: (86168) 4-02-46.

Можно поддерживать контакт через мою электронную почту: tehnarus#yandex.ru

Ю.А. УВАРОВ, ст. Кущёвская

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору