Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ЗАБОТА О СОЦИАЛЬНО БЛИЗКИХ

Нерасторопность депутатов Государственной Думы Федерального собрания, когда речь идет о насущных проблемах народа, стала уже притчей во языцех. Однако, если дело касается «социально близких» слоев населения, депутаты могут работать быстро и продуктивно. Примером этого может служить Федеральный закон от 29.12.2010 г. N434-ФЗ «О внесении изменений в статью 110 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и статью 24 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», принятый Государственной Думой 21 декабря 2010 года.

Данный закон дополнил статью 110 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации частью первой.1 следующего содержания: «1.1. Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования. Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, порядок их медицинского освидетельствования и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации». А также внес изменения в статью 24 Федерального закона от 15 июля 1995 года N103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», дополнив ее новой частью четвертой следующего содержания: «В случае выявления в порядке, установленном частью первой.1 статьи 110 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования, копии медицинского заключения направляются начальником места содержания под стражей или лицом, исполняющим его обязанности, лицу или в орган, в производстве которых находится уголовное дело, подозреваемому или обвиняемому в совершении преступления и его защитнику в течение календарного дня, следующего за днем поступления медицинского заключения в администрацию места содержания под стражей».

Законопроект был быстренько (24 декабря 2010 г.) одобрен Советом Федерации и 29 декабря 2010 г. подписан президентом Российской Федерации. В соответствии со статьей 3 Закона данный документ вступил в силу со дня его официального опубликования в «Российской газете» - 31.12.2010 г. Хотя, например, принятый и опубликованный одновременно с ним Федеральный закон от 29.12.2010 N436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» вступает в силу только с 1 сентября 2012 г. (понятно, «То бензин, а то - дети!»).

Обратите внимание, с какой трогательностью соблюдаются конституционные права подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений: «копии медицинского заключения направляются начальником места содержания под стражей или лицом, исполняющим его обязанности, лицу или в орган, в производстве которых находится уголовное дело, подозреваемому или обвиняемому в совершении преступления и его защитнику в течение календарного дня (!), следующего за днем поступления медицинского заключения».

Но и чиновники не отстают от депутатов - тоже быстренько подсуетились, и уже 14 января 2011 г. вышло постановление Правительства Российской Федерации N3 «О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений».

Постановлением, как и предписано Законом N434-ФЗ, утверждены Правила медицинского освидетельствования подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, форма медицинского заключения о наличии (отсутствии) тяжелого заболевания, включенного в перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений.

Кажется сомнительным, что сотрудники аппарата Правительства, прочитав за новогодним столом текст закона, уже 2 января кинулись сочинять правила, выдумывать форму заключения, да и делали это, конечно, чиновники Минздрава. Так же маловероятно, что они сделали это 11 января. Иными словами, понятно, что проект постановления был готов задолго до принятия закона. Представляете, какой уровень лобби был задействован при проталкивании этого вопроса? Насколько им важно подготовить правовую основу для освобождения из-под стражи своих людей, а то и себя - при неблагоприятном развитии ситуации?

В определенных кругах информация о такой возможности освобождения из-под стражи была известна, видимо, уже давно. По крайней мере, есть основания так думать. В Н-ской области адвокаты гр-на К., обвиняемого по тяжкой статье, задолго до выхода постановления N3 уже хлопотали о получении им соответствующих медицинских справок. И он их получил. И, несмотря на то, что Минздравом России еще не утвержден порядок деятельности врачебных комиссий, которые должны осуществлять медицинское освидетельствование подозреваемого или обвиняемого, форма журнала регистрации медицинских освидетельствований подозреваемых или обвиняемых, порядок его ведения и хранения (удивительная нерасторопность!), судом данный гражданин уже в январе 2011 г. был освобожден из-под стражи. Теперь он, по словам источника из правоохранительных органов, «ездит по городу Н-ску и уничтожает свидетельскую базу»: проще говоря, запугивает свидетелей. Опера чуть не плачут. Их можно понять: вся работа по поимке опасных преступников идет насмарку.

Кстати, постановление было опубликовано в «Российской газете» 21.01.2011 г., а уже 25 января следователь УВД направил в краевой комитет здравоохранения письмо с просьбой определить медицинскую организацию, в которой имеются условия, необходимые для проведения соответствующих исследований и обеспечения прав и законных интересов гр-на К. Оперативно!

Кроме проблем морального, так сказать, и юридического плана, перед отраслью здравоохранения стоят еще и проблемы технические и организационные: в медучреждениях теперь нужно оборудовать палаты с решетками на окнах и охранной сигнализацией, а также помещения для конвоя, и все это на средства бюджета - на наши с вами деньги! Правда, думаю, что легко найдутся спонсоры, желающие с комфортом проходить медобследование, тем более что неплатежеспособные, но реально тяжело больные подследственные вряд ли смогут рассчитывать на более мягкую меру пресечения, нежели заключение под стражу.

Еще одна проблема, с которой придется столкнуться медицинским работникам, - сильнейший прессинг со стороны криминала, как в виде подкупа (поле деятельности для борцов с коррупцией расширяется!), так и в виде прямых угроз и в отношении самих врачей, и в отношении их близких. Как мы знаем, излишней сентиментальностью отечественные мафиози не страдают.

Так в чьих интересах действуют депутаты, чиновники, президент, не имеющие над собой карающего меча - закона «О суде народа над властью»? Вопрос, разумеется, риторический.

Г. ГЕГЛОВ

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору